Чем заняться на именинах, помимо поедания пирогов?

Можно погадать, что ждет именинника в этом году. Самый простой способ — на бобах: в мешочек положите равное количество белых и черных бобов, и именинник должен вытрясти несколько. Выпало четное число — все будет удачно, нечетное — возможны небольшие неприятности. Если белых бобов больше, чем черных, — жди большой радости. А если черных больше — то будут мелкие неприятности. Чтоб не расстраивать именинника, стоит незаметно подменить бобы в мешочке на все белые.

Если именины — детский праздник, попробуйте устроить вечер сказки. Попытайтесь сообща придумать историю, где главным героем будет, разумеется, именинник.
Дети могут поздравить родителей, разыграв небольшую пьесу. Они могут прочитать стихи, спеть песенку, исполнить танец (приготовления храните в строгом секрете до дня торжества).

Детские именины, да и день рождения, не могут обойтись без песенки-игры «Каравай». В этой игре сохранились традиции древних хороводов, которые с древнейших времен любили водить на Руси.

Гости становятся в круг. В центре круга находится именинник. Хоровод движется вокруг него, напевая:
Как на Сашины именины
Испекли мы каравай.
Вот такой вышины... — продолжая держаться за руки, поднимите их как можно выше и даже привстаньте на цыпочки.
Вот такой нижины... — опустите руки и присядьте на корточки. Потом встаньте и продолжайте:
Вот такой ширины... — расширьте круг как можно больше, но не расцепляя рук. Затем опустите руки и идите к имениннику со словами:
Вот такой ужины. И, наконец, опять расширяя круг до первоначальной ширины, надо спеть:
Каравай, каравай,
Кого любишь — выбирай!

После этих слов именинник должен подойти к одному из гостей и вывести его на середину со словами:

Я люблю вас всех,
А вот (имя) больше всех!

Хоровод повторяется, но «именинником» становится выбранный гость. Выбирать одного и того же гостя больше двух раз за всю игру запрещается. А заканчивается игра после того, как все гости побывают «именинниками».

Можно придумать еще массу интересных занятий на любой вкус. Главное, чтобы не было скучно, ведь именины, как и день рождения, бывают только раз в году.