Отмечаем круглую дату

Юбилеи можно сравнить с яркими бриллиантами в длинной череде будней, отсчитывающих день за днем и складывающихся в недели, месяцы и годы. Юбилеями отмечаются большие этапы в жизни человека, его трудовой и творческой деятельности.

Банкет в честь юбиляра — самое распространенное семейное торжество, когда в дом приглашаются гости.

Этот праздник — не только радостное событие для родных, это также повод для общения с друзьями, коллегами по работе, соседями, а всякое общение сближает людей.

Первым настоящим юбилеем на жизненном пути человека считается достижение полувекового рубежа. Затем принято отмечать 60, 70, 80 лет со дня рождения. По сохранившейся старой традиции празднуют 75-летие, 85-летие и т. д.

Однако начало каждого нового десятилетия нередко тоже отмечается как особая дата, новый этап в жизни: 20-летие, 30-летие, 40-летие.

В своих семьях мы стараемся отмечать каждый юбилей необычно.
Например, организуя тридцатилетний юбилей, мы решили обыграть имя виновницы торжества Екатерина, которое, кстати, имела и правящая в XVIII; веке императрица. Поэтому мы постарались устроить по-настоящему царский прием для гостей. Костюмы того времени, распорядитель праздника, царский! стол — вот что входило в наши задумки. Праздник начинался с коронации! именинницы и подношения ей царских подарков со значением. Интересной! находкой в этом стало вручение юбилярше коробки конфет «Екатерина I»:

Дорогие гости!
Признав Екатерину первой,
Семье и государству верной,
Посовещавшись, наконец,
Вручить решили ей ларец.
Он с портретом, именной,
Предназначен ей одной.
Пускай попробует вкус власти,
Когда получит эти сласти.

На фоне музыки распорядитель выносит огромную коробку конфет «Екатерина I» производства «Конфи» с фотографией именинницы и вручает ее виновнице торжества.

Распорядитель.
В три этажа они лежат,
Секреты тайные хранят:
Как управлять и как держаться,
На троне дольше чтоб остаться.
Ларец, царица, ты прими,
С гостями кубки подними.

Гости выпивают за невиданный ларец.

Далее следовали поздравления мужа и гостей, которые тоже были представлены в «царском» стиле.

Уважаемые гости!
Нас приближенными зовут,
Хотя средь нас и разный люд:
Ученые, дворяне и знатные купцы,
Как говорится, государства этого отцы.
Продолжить речь сейчас застольную
Прошу кандидатуру я достойную.
И, думаю, никто не усомнится,
Что это правая рука царицы.

Поздравление и тосты от мужа именинницы.

Понимая, что наша «царица» еще очень молода, мы постарались сделать плавный переход от тех времен к современности через гостей, прибывших из ХXI века.

1-й гость. Где же тут императрица?
2-й гость. Да она же молодица!
3й гость. Впору ей купить обновки
И отправить на тусовки...
4-й гость. Чтоб никто в новом веке
Не смог нас узнать,
Мы все начинаем
Рэп танцевать!

Далее проводится дискотека.

Таким образом, нам удалось в сценарии соединить две эпохи, что сделало праздник по своей сути необычным. Мы донесли до приглашенных мысль, что тридцатилетний возраст — это возраст еще молодого, но уже наделенного жизненным опытом человека.

Среди всех организуемых нами юбилеев самым волнительным для нас был и остается юбилей родителей.

Что же самое главное в праздновании юбилеев родителей? Индивидуальность. Празднование дня рождения матери обязательно должно отличаться от празднования дня рождения отца. Только на дне рождения матери каждый год будет особо накрытый стол. Только на нем будет подан торт, который выпекается лишь раз в году. И еще многое «только». День рождения отца будет совсем иным. Можно устроить поход в парк, на выставку. Стол также нужно накрыть по-иному. Должны быть и игры, и песни, но все это только в день рождения отца. Хорошее настроение — и ваше, и гостей — зависит только от того, насколько интересную программу праздника вы приготовите им.

Считаем, что любой юбилей — это пора, когда можно и нужно собирать плоды своих раздумий, дел и поступков. Именно эту мысль мы и заложили в сценарий юбилея для одного из своих родственников, который назывался «Я садовником родился». В роли садовника выступал сам юбиляр, который всю жизнь старательно растил подсолнух, чтобы сегодня собрать с него богатый урожай.

Поспевшие семена носили необычные названия: «Семя Мудрости», «Семя: Понимания», «Семя Находчивости», «Семя Взаимопомощи», «Семя Любви», «Семя Улыбки», «Семя Здоровья». Если разобраться, то в названия этих семян были заложены особенности тех качественных характеристик человека, которыми и обладает юбиляр.
Садово-огородная тема, близкая каждому из нас, и яркое тематическое оформление придали этому празднику теплоту и легкость в общении.

Данная форма позволила проследить в юбилейном вечере свою индивидуальную черту, присущую человеку, который уже состоялся в жизни в свои 55 лет и сумел не растерять «драгоценные семена», характеризующие его с положительной стороны.

По окончании юбилея мы услышали от виновника торжества в свой адрес теплые слова благодарности: «Я всегда волнуюсь перед такими официальными праздниками, всегда напряжен. Для меня гораздо проще посидеть с гостями за маленьким столом на кухне, но сегодня, находясь в центре внимания, я на удивление почувствовал себя раскованным. Спасибо вам за подаренный мне праздник!» Не скроем, нам было приятно это услышать.

Надеемся, что юбиляр, тесно общаясь со своими внуками, сумеет передать! им все хорошее, чем владеет сам.

Юбилей — это праздник светлой грусти. Он посещает нас в жизни не один раз. И нужно постараться сделать так, чтобы 20-летний юбилей в корне отличался от 40-летнего, ведь на каждом возрастном этапе есть своя прелесть и своя красота.