Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 13:52



Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Концепция свадьбы. Как выдержать идею во всем? 
Автор Сообщение
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2011, 17:27
Сообщения: 3
Баллы репутации: 0
Сообщение Концепция свадьбы. Как выдержать идею во всем?
Консультация профессионального дизайнера декор-студии GalaDay.
Консультации ведет Екатерина Брындо – профессиональный дипломированный дизайнер, победитель ряда конкурсов, сертифицированный специалист в области аэродизайна.

Конце?пция, или конце?пт, (от лат. conceptio — понимание, система) — определённый способ понимания (трактовки, восприятия) какого-либо предмета, явления или процесса; основная точка зрения на предмет; руководящая идея для их систематического освещения. Употребляется также для обозначения ведущего замысла, конструктивного принципа в различных видах деятельности.
Итак, что такое концепт свадьбы, как его воплотить и как ему следовать? – вопрос, интересующий многих невест и женихов. Как сделать концептуальную свадьбу, т.е. свадьбу, подчиненную единому замыслу, некой ключевой идее, объединяющей все элементы мероприятия в гармонию единого ансамбля?
Сегодня ярко выражена тенденция стремления к созданию не просто мероприятия под названием «свадьба», а мероприятия необычного, оригинального, пропитанного особым духом жениха и невесты. Многие невесты мечтают о такой свадьбе, но в силу различных причин не решаются воплотить эти мечты в жизнь.
Эта тема создана с целью разобраться с этими, мешающими сбываться мечтам, причинами, чтобы раз и навсегда искоренить их из сознания невест. Основной такой причиной является страх:

- страх на уровне рождения идеи. Невесты часто не знают как подступиться к концепции, боятся придумать неинтересную идею, боятся быть не понятыми консервативными родственниками и тем самым отклоняют все, приходящие в голову замыслы.

- страх не суметь воплотить идею. Рассмотрим ситуацию. Невеста обожает ромашки и не ровно дышит к желтому цвету. Она желает видеть на своей свадьбе и то и другое, таким образом у нее назревает идея «Тилимилитрямдия - Солнечная ромашковая свадьба». Вроде бы первые шаги в формировании концепции сделаны. Идем дальше. Невеста продумывает свой образ – белое платье (ее мечты), букет в виде шарика из ромашек с перевязанной желтой лентой ручкой, стильно заплетенную французскую косу со вставленными в него ромашками и проходящей по всей ее длине лентой желтого цвета и обязательно оригинальные белые туфли с желтым высоченным каблуком и платформой. Жених соглашается на желтый галстук и бутоньерку-ромашку. Что дальше? Пригласительные, бонбоньерки, карточки рассадки…все эти приятные мелочи невеста тоже продумывает согласно своей идее. А как быть с остальным, как перенести эту идею дальше? Заведение. То, что подходит по бюджету, свободно на ее день и в целом ей нравится не увязывается с ее концепцией. Ромашки и солнце…это так демократично, мило и не помпезно, а дух заведения навевает совершенно другую мелодию… Невеста в растерянности: украшать зал желтой тканью…как-то слишком, желтые шарики…уж точно нет… В голове сумбур, а тут еще и туфлей таких найти не получается – просто желтые купить… рискованно как-то. Совсем запутавшись, невеста абсолютно сбивается с мысли, начинает сомневаться в своем замысле – и в итоге принимает решение оставить концепцию только в пределах своего внешнего образа. Или вообще, в силу неуверенности полностью отказывается от своей идеи, решив делать «обычную» свадьбу. Распространенный случай, не правда ли?

- страх не вписаться в бюджет. Многие полагают, что следование определенной концепции требует больше затрат, чем «обычная» свадьба. Здесь, конечно, определяющим фактором является то, как к этому вопросу подойти. На данный момент в нашей стране существует несколько агентств, которые с удовольствием напишут для вас свадебный сценарий, предложат концепцию и подробно распишут, что и как следует делать. Эта услуга, несомненно, не вписывается в рамки бюджета большинства невест. Но поверьте, милые невесты, если вы возьмете инициативу по формированию концепции в свои руки, минуя растраты на агентство, то вы сможете воплотить в реальность свадьбу вашей мечты, не выходя за рамки собственного бюджета. Фотограф, видеограф, парикмахер, визажист, декоратор – в общем, все, кого вы и так будете привлекать к работе над вашей свадьбой, являясь профессионалами в своей области, с удовольствием выполнят свою работу с учетом требований вашей концепции за ту же цену. Более того, профессионалу всегда интересно и приятно проявлять себя в различных творческих позициях, экспериментировать и воплощать в жизнь интересные идеи. Так что, долой страхи!

Итак, женихи и невесты, если вы мечтаете о концептуальной свадьбе, желаете, что бы ваше мероприятие было окутано единством образа или по меньшей мере было стильным, но у вас возникают какие-либо сложности – вам сюда! Если вы хотите, но вас гложет страх на любом из описанных уровней, страх, который вы вообще не можете идентифицировать или любая проблема, стоящая на пути вашего приближения к мечте – пишите. Я включу всю свою эрудицию, вспомню все свои знания, и учту весь свой опыт на этом не простом, но крайне интересном поприще, дабы ответить на все ваши вопросы и помочь вам сделать все именно так, как вы хотите! :)


15 июн 2011, 13:13
Профиль
Свадебный знаток
Аватара пользователя

Возраст: 40
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 11:43
Сообщения: 644
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 26.06.2010
Баллы репутации: 52
Сообщение Re: Концепция свадьбы. Как выдержать идею во всем?
GalaDay, вы психолог? будете бороться со "страхами" невест? нюню...
вообще-то для обсуждения концепций и тыды есть тема "Тематические свадьбы".


15 июн 2011, 13:27
Профиль
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2011, 17:27
Сообщения: 3
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Концепция свадьбы. Как выдержать идею во всем?
Misterio К сожалению или, может быть, к счастью - я не психолог, а посему бороться с чужими страхами на уровне психологии не планирую, но ответить на возникающие у невест вопросы в сфере моей отрасли - это пожалуйста!
Лично я с вами абсолютно согласна, тема находится не совсем в соответствующем ей разделе, но модераторы посоветовали зделать именно так. Возможно, в дальнейшем она будет перенесена в раздел "консультации".


15 июн 2011, 13:49
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 19:50
Сообщения: 3559
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 30.07.2011
Баллы репутации: 200
Сообщение Re: Концепция свадьбы. Как выдержать идею во всем?
Misterio + 1! :mrgreen:
На сегодняшний день у невест только один единственный страх (точнее, страшный вопрос) - как сделать свои мечты реальностью при сегодняшней экономической ситуации. По-простому - хде взять деньги!
А уж если они есть - то любая концепция свадьбы, любые фантазии воплотить нет проблем! И никаких страхов!


15 июн 2011, 13:55
Профиль
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 08:55
Сообщения: 15
Дата свадьбы: 21.10.2011
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Концепция свадьбы. Как выдержать идею во всем?
Я вот готовлюсь к свадьбе и всё думаю, стоит ли вообще заморачиваться?
А вообще тематическая или концептуальная свадьба это разве не одно и тоже?..


16 июн 2011, 12:34
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 38
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 17:08
Сообщения: 1112
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 03.09.2011
Баллы репутации: 55
Сообщение Re: Концепция свадьбы. Как выдержать идею во всем?
bara_off Ну я так понимаю, что тематическая, это нуууу, когда Кот в сапогах например, Алиса в стране чудес, или дикий Запад какой-нибудь... А концепция это когда золотистая бусинка на рюмочке очень подходит к залотистой бусинке на салфеточке, а она, в свою очередь, подходит к золотистой бусинке на приглашении и все-все с золотиночками смотриться до нельзя гармонично, а точнее - концептуально :lol: (простите меня, объяснила как умею, ой, чую, сча тапки полетят).


16 июн 2011, 12:49
Профиль ICQ
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2011, 17:27
Сообщения: 3
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Концепция свадьбы. Как выдержать идею во всем?
bara_off, заморачиваться или нет – это решать только вам.
А вообще тематическая или концептуальная свадьба это разве не одно и тоже?..
На самом деле, какой-то определенной науки на свадебную тематику нет, а поэтому жестких определений и границ тоже. Однако, если исходить из различий в значениях понятий «тема» и «концепция», то, соответственно, свадьба тематическая и свадьба концептуальная - это не одно и тоже. «Концептуальная свадьба» - понятие более широкое и может включать в себя тематическую свадьбу. Проще говоря, всякая тематическая свадьба является концептуальной, но не всякая концептуальная является тематической. Тема свадьбы – это предмет ее содержания, ее суть. Она всегда лежит на поверхности, тем самым, всегда считывается. Тема – это то, вокруг чего все вращается. Концепция же – то, на чем все строится; это, своего рода, внутренний стержень, конструктивный принцип. И в этом фундаментальная разница. Например, если вы приходите на свадьбу, где вас встречают девушки в цветочных леях на шеях, на столах расставлены факелы, звучат перкуссии и тамтамы, а вместо бокалов жених с невестой используют кокосы – не сомневайтесь, вы на тематической «Гавайской свадьбе». А если вы приходите на свадьбу, где все выполнено в едином колористическом ключе, где царит определенная атмосфера и чувствуется стилистическое единство, но очевидной направленности на определенную тематику нет – это свадьба концептуальная. То есть, назвать «Бело-бордовую свадьбу» тематической нельзя, но белый с бордовыми акцентами в связке с классическим, условно говоря, стилем может лечь в основу концепции.


16 июн 2011, 12:59
Профиль
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 08:55
Сообщения: 15
Дата свадьбы: 21.10.2011
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Концепция свадьбы. Как выдержать идею во всем?
Спасибо большое, Екатерина. Я даже не знала о таких тонкастях :kto: Теперь я хотя бы понимаю чего хочу, а точнее не хочу делать: тематической свадьбы у меня точно не будет, т.к. хочу, чтобы в этот день самым главным с женихом были мы, а не что-то ещё, а вот концептуальная свадьба - это прикольно.
Covergirl Похоже я одна здесь была таким чайником. :D


16 июн 2011, 13:11
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 38
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 17:08
Сообщения: 1112
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 03.09.2011
Баллы репутации: 55
Сообщение Re: Концепция свадьбы. Как выдержать идею во всем?
bara_off да нет, это я на самом деле тоже на ходу разбиралась в понятиях :lol:


16 июн 2011, 13:24
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ] 
House of Brides / "Дом Невест"
House of Brides / "Дом Невест"
Все лето каждую неделю одно из
платьев в прокат всего 500 BYN!!!
О-рай
О-рай
Агроусадьба
Пруды Hall
Пруды Hall
Коттедж

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид
[ Time : 0.152s | 35 Queries | GZIP : Off ]