Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 13:26



Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 Договор с кафе/рестораном на проведение свадьбы 
Автор Сообщение
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 34
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:20
Сообщения: 1220
Дата свадьбы: 11.08.2013
Баллы репутации: 27
Сообщение Договор с кафе/рестораном на проведение свадьбы
Всем привет! :)
Начитавшись негативных отзывов о недобросовестном обслуживании свадебных банкетов, а то и вовсе отказа за пар дней до торжества, решила создать вот такую темку :oops: Очень хочется оградить себя от всяких неприятностей в такой важный день. Дорогие форумчане, поделитесь, пожалуйста, знаниями, мыслями, опытом по следующим пунктам:
1) возможно ли заключение договора с кафе/рестораном в РБ (везде, где я спрашивала про договор, на меня смотрели круглыми глазами и говорили только про чек и запись в тетрадке);
2) что нужно для того, чтобы договор имел юридическую силу ( какие подписи, печати и т.д.);
3) какие пункты необходимо указать в договоре (если все-таки администрация согласится на заключение)

P. S. Я не смогла прикрепить единственный образец. который нашла в интернете :oops: .doc формат. Не знаю, как показать вам скачать можно тут http://wemarry.ru/dogovor_purpur.rtf
Откликнитесь, пожалуйста :)


10 фев 2013, 12:31
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 31
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 12:58
Сообщения: 5513
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 07.06.2013
Баллы репутации: 87
Сообщение Re: Договор с кафе/рестораном на проведение свадьбы
1. Насколько я знаю, мало кто хочет заключать договоры. Негосударственные заведения вообще вряд ли на договор согласятся. Мы относили аванс в ресторан г-цы "Минск". Как такового договора с нами не заключали. Но была бумажка, с напечатанными условиями (что-то типа памятки заказчику, не знаю как назвать), на которой мы расписывались, что с условиями ознакомлены. Там и указывалось, что мы даём аванс в таком-то размере. И чек. Всё.
2. Вот это правила для всех документов.
Для придания документу юридической силы необходимо наличие следующих обязательных реквизитов:
    наименование организации и (или) структурного подразделения – автора;
    дата;
    регистрационный индекс;
    подпись.
Для отдельных видов документов дополнительными реквизитами, придающими им юридическую силу, являются гриф утверждения, печать, отметка о заверении копии.

Думаю, для договора тоже важны такие реквизиты.
3. Вот почитай инфу по этой ссылке - http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3261. Думаю, она будет полезной.


10 фев 2013, 12:47
Профиль ICQ
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 34
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:20
Сообщения: 1220
Дата свадьбы: 11.08.2013
Баллы репутации: 27
Сообщение Re: Договор с кафе/рестораном на проведение свадьбы
Lis_A Спасибо за информацию.
Грустно, однако, что у нас не спешат заключать договоры :(
Остается лишь надеяться на порядочность


10 фев 2013, 13:17
Профиль
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 09:15
Сообщения: 201
Баллы репутации: 5
Сообщение Re: Договор с кафе/рестораном на проведение свадьбы
Lailaa писал(а):
Всем привет! :)
Начитавшись негативных отзывов о недобросовестном обслуживании свадебных банкетов, а то и вовсе отказа за пар дней до торжества, решила создать вот такую темку :oops: Очень хочется оградить себя от всяких неприятностей в такой важный день. Дорогие форумчане, поделитесь, пожалуйста, знаниями, мыслями, опытом по следующим пунктам:
1) возможно ли заключение договора с кафе/рестораном в РБ (везде, где я спрашивала про договор, на меня смотрели круглыми глазами и говорили только про чек и запись в тетрадке);
2) что нужно для того, чтобы договор имел юридическую силу ( какие подписи, печати и т.д.);
3) какие пункты необходимо указать в договоре (если все-таки администрация согласится на заключение)

Откликнитесь, пожалуйста :)


Lailaa, почитай здесь - posting.php?mode=quote&f=7&p=451915 , т.к. я тоже сталкивалась с такой диллемой и задавалась вопросами и волновалась #-o .
Еще можешь здесь глянуть - viewtopic.php?f=7&t=14&start=975, с большего написано так, как оно есть, остальные случаи - индивидуальны.
1) Если Вы потребуете от них договор, но они откажутся его Вам предъявлять (по многим причинам, в том числе, в целях своей же безопасности, это ведь сфера общепита - здесь стока подводных течений, и каждый стремиться себя обезопасить), не стоит искать сбивши ноги места, где Вам предложат именно договор на оказание своих услуг, потому как это дело редкое, сами видите, - и можете потерять много времени и возможность выбора достойного места.
Многие обошлись просто бумажкой, даже не чеком, и все прошло благополучно. \:D/
2) Это правовое наполнение, Lis_A Вас верно направила :)
3) Что указывать в договоре - это тоже очень индивидуально, т.к. каждый распорядитель, каждый ресторан или кафе, если таковые заключают договор, составляют его персонально и специфически под себя, и здесь Вы не можете только либо добавить какой-то свой момент, если он не критичный и возможный для них, или подкорректировать их пункты, что врядли - обычно они просто дают уже готовый экземпляр, с которым Вы либо соглашаетесь, либо нет :)


11 фев 2013, 08:36
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 34
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:20
Сообщения: 1220
Дата свадьбы: 11.08.2013
Баллы репутации: 27
Сообщение Re: Договор с кафе/рестораном на проведение свадьбы
kittiru спасибо большое. Вероятно, придется обойтись чеком :roll: Просто у кафе, которое мы выбрали, не очень хорошие отзывы. А так все устраивает. Хотелось обезопасить себя. Ну тогда уже как получится. Еще раз спасибо :)


12 фев 2013, 08:53
Профиль
Свадебный знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 22:53
Сообщения: 498
Дата свадьбы: 10.08.2012
Баллы репутации: 37
Сообщение Re: Договор с кафе/рестораном на проведение свадьбы
Lailaa, мы отмечали в ресторане Юбилейный.
по сравнению с другими кафе и ресторанами, от них мы получили больше бумажек.
первая была про внесение аванса.
там было и название места, и писалось -банкет 10,08
подписи, печать.
потом при внесении денег за банкет родители получили большой список с расписанным числом блюд, напитков и т.д. то что они предоставляли на эти деньги. и подписями.
номера рабочие городские и мобильные тех людей, которые занимались нашим банкетом.

главное проверенное место. хорошие отзывы. и не поскупиться.
мы платили и кухне за нарезку продуктов, и официантам за обслуживание, и подарки нашим помощникам мы тоже сделали. хотя и не обязаны были. просто видно когда люди относятся к тебе хорошо, и заинтересованы в том, чтобы мероприятие прошло хорошо.


12 фев 2013, 12:08
Профиль
Свадебный знаток

Возраст: 35
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 08:32
Сообщения: 435
Дата свадьбы: 21.09.2013
Баллы репутации: 4
Сообщение Re: Договор с кафе/рестораном на проведение свадьбы
Здравствуйте, может быть не совсем по теме вопросик, имею ли я право в течении месяца забрать аванс который мы оставляли в кафе,если до даты ещё больше 5 месяцев, почти 6)))
есть ли какой то закон о защите прав потребителей в такой ситуации...
передумали в связи с тем, что данное кафе не вместит столько человек,сколько планируется на свадьбе...
звонила в кафе,с вопросом о том,чтобы забрать деньги, говорят что вообще то у нас обычно аванс не отдают,но говорят перезвонить в конце недели ...и так уже 2-ю неделю...
Может кто-то знает что и как у нас с законом на этот счет? :roll:


18 мар 2013, 10:12
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 33
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:12
Сообщения: 7287
Откуда: Заславль
Дата свадьбы: 11.08.2012
Баллы репутации: 146
Сообщение Re: Договор с кафе/рестораном на проведение свадьбы
Анютка+Вова, насколько я знаю:
- возвращается в полном размере только аванс
- задаток не возвращается потребителю. Если бы кафе от вас отказалось, то оно должно было бы вернуть задаток Вам в двукратном размере
- залог не возвращается

Эт я к чему. Смотря как у Вас оформлена денежная сумма :wink: А вообще всегда можно с кафе договорится :wink:


18 мар 2013, 10:26
Профиль
Свадебный знаток

Возраст: 35
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 08:32
Сообщения: 435
Дата свадьбы: 21.09.2013
Баллы репутации: 4
Сообщение Re: Договор с кафе/рестораном на проведение свадьбы
У нас бумажка с печатью на обратной стороне
там написано,что это сумма задатка... :( значит не вернут?
дело в том,что нам обещали что посадят в кафе,а имено в Персии 100 человек + пол зала остается свободно для танцев,ну мы и согласились с БМ, в силу своей неопытности по этому вопросу, а потом число у нас увеличилилось,да и родителей свозили туда ...они так и не поняли как в маленьком уголке можно разместить столько человек((


18 мар 2013, 10:44
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 36
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 15:24
Сообщения: 5123
Дата свадьбы: 20.07.2013
Баллы репутации: 96
Сообщение Re: Договор с кафе/рестораном на проведение свадьбы
Анютка+Вова, 99% что не вернут, как правило об этом предупреждают заранее, что задаток не возвращается и служит своеобразной компенсацией, в случае если вы передумаете. Только если по-человечески вам пойдут навстречу.


18 мар 2013, 10:47
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 33
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:12
Сообщения: 7287
Откуда: Заславль
Дата свадьбы: 11.08.2012
Баллы репутации: 146
Сообщение Re: Договор с кафе/рестораном на проведение свадьбы
Анютка+Вова, обещают все кафе много чего..... Нам тоже сказали, что 85 посадят только так. В итоге на нашей свадьбе было 65 человек. И было тесновато [-X Как там ещё 20 человек могли бы сесть, ума не приложу!

Так что тут уже Ваш косяк.... Если написано, что задаток, то они имеют полное право его не возвращать.
Цитата:
Только если по-человечески вам пойдут навстречу.


18 мар 2013, 10:48
Профиль
Свадебный знаток

Возраст: 35
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 08:32
Сообщения: 435
Дата свадьбы: 21.09.2013
Баллы репутации: 4
Сообщение Re: Договор с кафе/рестораном на проведение свадьбы
спасибо большое за оперативные ответики :)
одно радует - хорошо что сумма небольшая :lol:


18 мар 2013, 10:52
Профиль
Завсегдатай форума

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 17:42
Сообщения: 78
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 12.07.2013
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Договор с кафе/рестораном на проведение свадьбы
Анютка+Вова Должны вернуть, т.к. они не понесли еще никаких расходов на ваш банкет. На досуге поищу статью тебе, где-то сохранила, а где не помню.


23 апр 2013, 16:03
Профиль
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2012, 08:42
Сообщения: 29
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Договор с кафе/рестораном на проведение свадьбы
по звонкам в кафе и рестораны - сделал вывод, что договор заключают единицы. Обычно предоставляют чек со словами мы Вас записали.


24 апр 2013, 16:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 14 ] 
House of Brides / "Дом Невест"
House of Brides / "Дом Невест"
Все лето каждую неделю одно из
платьев в прокат всего 500 BYN!!!
Пруды Hall
Пруды Hall
Коттедж
О-рай
О-рай
Агроусадьба

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид
[ Time : 0.337s | 45 Queries | GZIP : Off ]