Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 апр 2024, 21:46



Ответить на тему  [ Сообщений: 411 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 Мамочки, поговорим о наших детках)) 
Автор Сообщение
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 33
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:12
Сообщения: 7287
Откуда: Заславль
Дата свадьбы: 11.08.2012
Баллы репутации: 146
Сообщение Re: Мамочки, поговорим о наших детках))
tigra_86, я читала все-все отчётики и мысленно пожелала мамам, которые нашли время отписаться в отчётах, большого здоровья и сил!!!!!

У вас сразу получилось?


14 июл 2013, 11:58
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2010, 08:26
Сообщения: 1351
Баллы репутации: 47
Сообщение Re: Мамочки, поговорим о наших детках))
Квадратка,практически да.через 2 цикла.если верить календарю,то зачатие произошло 4 января.это на НГ подарок и мое заветное желание.потом начались вопросы на работе,из-за чего я и попала на сохранение.помню,в палате нас было 5.4 на сохранении и 1 девочка с кровотечением.так вот сохранявших выписалось только 2.у одной замершая,у второй-внематочная.
Потом давление скакало,потом отеки-могла за неделю 3кг набрать.на работе душили до самого декрета намекая на увольнение.в июле ушла в декрет и стала большой.очень большой.ходила в шлепках,потому как ни во что не влезала и наклониться,чтобы застегнуться не могла.тоже было и с одеждой.помню как пошла на прием в жк накануне родов.отсидела очередь за направлением на госпитализацию в 40 недель.а на следующее утро,в 4.30 почувствовала схватки.страха не было.было очень волнительно.помню как мне понравилось тужиться ))а потом я увидела мою крошку и все.больше ничего вокруг не существовало.помню как боялась и не знала как к ней подойти,и все время плакала.за первые сутки поспала 30минут.а потом все наладилось.теперь мы кусаем маму,хочем,крепко обнимаем,что аж дышать тяжело и слюняво целуемся.не это ли счастье? )


14 июл 2013, 13:13
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 36
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 09:57
Сообщения: 1152
Откуда: минск
Дата свадьбы: 06.08.2011
Баллы репутации: 45
Сообщение Re: Мамочки, поговорим о наших детках))
Квадратка Я вот не знаю, кто ужастики пишет..но по мне не так страшен черт как его малюют ))) Нам почти 7мь месяцев и за это время было все. НО, я ни разу не пожалела о том,что у нас появился сынок. Это огромнейшее счастье. Да, очень тяжело бывает. У меня беременность была бы легкой, если бы не один фактор. Но и уколы и капельницы переживаются. Роды...всю жизнь их боялась, НО желание увидеть своего крошика пересилило все. Я ехала в роддом с улыбкой!!! Я знала.что впереди меня ждет тяжелая работа, но зато какой результат... Да, фигура..увы, меня не обминул сей факт. Я поправилась на 15 кг. Это очень много. И только теперь пошли сдвиги вниз (наложились и лекарства,которые мне давали в период лечения и налаживание лактации) Мне кроху отдали через час после перевода в палату (получается через 3 после родов)Хотя не спала всю ночь. И ничего,бодрячком. Бегала и летала. Я помню девочек с палаты. Ни капли усталости и такие счастливые лица. Мы мамы. Только осознание этого окрыляло. Были и бессонные ночи, и истерики.Почему то не было боязни,что и как делать. Жанглировала сыном с первых минут.Страхи и нервы затыкала подальше,всю волю в кулак и шла в бой, вернее на 24 часовую работу. И многие правду говорят,что декрет это проверка семьи на прочность. За пол года я их совы превратилась в жаворонка.
Не правду говорят, что на ребенка нужно решиться. Решаться можно до конца жизни, ведь всегда будет какая то причина. мало денег,нет квартиры,нет места и тд. У нас на момент рождения ничего не было. Только желание быть достойными родителями. И вот, через пару месяцев мы влазим в стройку (скоро будет свой уголок) ,мужа повышают на работе, моя подработка начинает приносить барыши. Мы можем выплачивать не только кредит, а подсобирали и покупаем машину. И вуаля, через год мы будем самостоятельной среднестатистической семьей с достатком выше среднего=)
ПС: как писали девочки, последние недели беременности не самое приятное. у меня вот за 1.5 недели вылезли растяжки по всему животу ((( Ну и чувствуешь себя бегемотом :mrgreen:


14 июл 2013, 23:43
Профиль ICQ
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 19:50
Сообщения: 3559
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 30.07.2011
Баллы репутации: 200
Сообщение Re: Мамочки, поговорим о наших детках))
Ondine =D> =D> =D>


15 июл 2013, 10:43
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 19:47
Сообщения: 1161
Дата свадьбы: 23.06.2012
Баллы репутации: 61
Сообщение Re: Мамочки, поговорим о наших детках))
Ondine писал(а):
Не правду говорят, что на ребенка нужно решиться. Решаться можно до конца жизни, ведь всегда будет какая то причина. мало денег,нет квартиры,нет места и тд.

+100000000000
Мы еще за полгода до свадьбы решили, что сразу после нее начнем планирование.. потом начиталась всяких интернетных ужасов, что с первого раза получается только у считаных пар и решили за месяц до свадьбы начать совмещать приятное с полезным :roll: :oops: Как результат за день до вылета в свадебное путешествие я держала в руках полосатый тест.. страха не было вообще, я настолько была уверена в себе, в муже, что сразу себе сказала, мы это планировали, мы молодые, мы справимся, нас уже трое! И со спокойной душой села в самолет, прилетела загорелая и начались походы по гинекологам, постоянные анализы, жуткий токс, который длился ровно до 21 недели :evil: но все это я пережила, потому что рядом был муж, который исправно носил мне завтраки в постель (если принимала вертикальное положение голодная, то 30 мин обнимашек с унитазом были мне обеспечены), взял на себя почти все домашние обязанности, обнимал, терпел, оберегал.. и все неприятные моменты стерлись, когда мы вдвоем пришли на узи в 22 недели и посомтрели на мониторе на вполне сформивавшегося человека.. и мой муж чуть не заплакал, а я еще раз подумала, какие мы счастливые, что Бог дал нам этого малыша..
по поводу веса.. я поправилась на 21 кг.. я очень критично к себе отношусь и думала буду волосы рвать от таких цифр. но нет, сейчас лишних осталось 5 кг, я иногда конечно жалуюсь, что толстая и бла-бла-бла, но в основном просто знаю, что когда-то и этот вес уйдет (похудела же я ради свадьбы, вот и ради того, чтоб быть красивой мамой похудею :mrgreen: )
После родов мне ребенка отдали через 2 часа и я сама от себя не ожидала, но прям сразу втянулась.. не боялась брать на руки, кормить, просто делала все, как чувствовала.. и ничего страшного не произошло) сейчас куча инфы, полезных статей, если заранее хоть чуточку подготовится все будет ок, да даже если и не готовится все будет ок, потому что это твой ребенок и ты знаешь, что кроме тебя ему никто не поможет..
Единстевенное, в начале для меня было немного трудно привыкнуть, что я теперь надежно привязана к этой крошке, что я не такая мобильная как раньше.. первый месяц из-за этого срывалась периодически, но опять-таки поддержка мужа, который прямо выгонял меня из дома хоть на часик, а сам сидел с малышом, вернули улыбку в жизнь) Итого, когда Марку было 3 недели я сходила на концерт Зверей, в полтора месяца побывала на ДР лучшей подруги, в 2,5 месяца ходили на свадьбу, а в 3,5 вообще уехали всей семьей отдыхать на море=) С рождением ребенка жизнь не заканчивается, все только начинается :D


15 июл 2013, 11:11
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 33
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:12
Сообщения: 7287
Откуда: Заславль
Дата свадьбы: 11.08.2012
Баллы репутации: 146
Сообщение Re: Мамочки, поговорим о наших детках))
Scratchescence писал(а):
Ой, как я понимаю тебя, Квадратка, я тоже очень переживаю как все будет :). Девочкам кто ответил большое спасибо! Такие рассказы только укрепляют мое хотение детишек :)




Поддерживаю!!!!!!!! Девочки, правда, ОГРОМНОЕ ВАМ ВСЕМ СПАСИБО!!!!Так здорово, что вы нашли время отвеиить!!!!!! Ваши слово лично для меня очень важны!!!!! Спасибо!!! И дай Бог здоровья вам и вашим крохам!!!!!


15 июл 2013, 17:41
Профиль
Свадебный знаток
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 00:31
Сообщения: 475
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 26.11.2011
Баллы репутации: 3
Сообщение Re: Мамочки, поговорим о наших детках))
Квадратка помоему сначала нужно прийти к тому,что ты хочешь малыша,а всё остальное сразу отходит на второй план. Вот мы живем с родителями,квартиру конечно свою хочется,но со временем надеюсь она появится,а откладывать из-за этого появление малыша можно очень долго. Денег всегда мало,на мой взгляд тож не причина. Я поняла,что готова к появлению маленького и не хочу рожать первого ребеночка после 30 лет, мы решили попробовать но особо не парились получится ли, так наобум тем более многие пишут что не с первого раза беременеют, но как оказалось мы счастливчики и не успев начать сразу был положительный результат 8)


16 июл 2013, 00:14
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 39
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:42
Сообщения: 2731
Откуда: 22
Дата свадьбы: 24.09.2011
Баллы репутации: 98
Сообщение Re: Мамочки, поговорим о наших детках))
Квадраткая не решалась, просто очень хотела, забеременела почти с первого цикла. Не было никаких сомнений. Беременность была легкая. А вот второго хочу, но дико-дичайше боюсь(
нам завтра год, мама миа... Это было ТАК тяжело, но мы так любим нашего щавлика, я не представляю уже жизни без него...


19 июл 2013, 22:25
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 22:16
Сообщения: 1457
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 10.09.2011
Баллы репутации: 112
Сообщение Re: Мамочки, поговорим о наших детках))
Квадратка писал(а):
Девочки, начиталась всяких страшных историй про роды и вот сижу просто, плачу и думаю: вот как решится на малыша??!! Когда надо зарабатывать, строить жильё, пройти через наши гос.роддомы, оставить работу, терпеть по 100500 обследований у Г, носится по больницам, располнеть, знать, что теперь тебе можно, а чего нельзя, взять на себя ответственность за беззащитного человечка, у которого кроме тебя больше никого нет.....

Вы не подумайте, я хочу ребёнка, очень люблю детей и они меня, муж давно хочет ребёнка.... Но как решится??!! Как вы решились? Думали ли о чём-то? Боялись ли? Если да, то чего боялись больше всего?


Мы с мужем с самого начала придерживались мнения, что семья из 2-х человек - это не семья... смысл вообще тогда жениться?!
Получилось с первой попытки, даже было как-то неожиданно и страшно. Я все 9 месяцев только и читала статьи, а так же смотрела фильмы про роды. Дура была. Роды у меня были тяжелые, рожала сама, 10 дней лежала в РД, из них 3 дня в реанимации. Но это всё такая фигня по сравнению с тем, что было потом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Если б знала сразу, то лучше б смотрела передачи Комаровского о здоровье деток, а не читала страшилки про роды. Роды - очень индивидуально, никто не скажет тебе заранее как они пройдут, и тем более - НИКТО ЗА ТЕБЯ НЕ РОДИТ. Это надо пережить, такова наша природная миссия. Рожаю все. Сейчас не то время, когда сутками мучались роженицы - ставят стимуляторы, кесарят и т.п. В общем, родов ну точно бояться не надо.
После родов начались бессонные ночи, ребенок орал с утра до утра... + надо было готовить еду, параллельно я пыталась работать, муж мой приходит с работы очень поздно и работает БЕЗ ВЫХОДНЫХ! Бессонные ночи продолжаются до сих пор. Вовке почти год, ночью просыпаюсь с ним по 8-12 раз. Сил совсем больше нет, нервы давно сдали. Да, мы живём сейчас у мамы, но помощи от неё очень мало.. больше даже вреда - треплет нервы мне иногда так, что хочется застрелиться. Я искренне завидую тем, кому действительно помогают мамы и свекрови.
Про финансовую сторону. Детского пособия и предродовых и послеродовых выплат хватает выше крыши, чтобы всё купить ребенку - кроватку, игрушки, коляску, подгузники, одежду хорошую. А уже ты будешь полностью на содержании мужа. Нам сейчас очень тяжело - муж 4 млн стал получать, отдалживаем каждый месяц.
НО!! Несмотря на все трудности, мы очень любим своего малыша и ждём второго))))


08 сен 2013, 14:01
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 19:50
Сообщения: 3559
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 30.07.2011
Баллы репутации: 200
Сообщение Re: Мамочки, поговорим о наших детках))
Irka67 писал(а):

НО!! Несмотря на все трудности, мы очень любим своего малыша и ждём второго))))



=D> =D> =D>
:shock: :shock: :shock:
Без комментариев.....


08 сен 2013, 18:13
Профиль
Завсегдатай форума

Возраст: 38
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 12:56
Сообщения: 55
Дата свадьбы: 06.08.2010
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Мамочки, поговорим о наших детках))
Irka67, Вы молодцы! Поздравляю! Я тоже порой вспоминаю про трудности, с которыми пришлось сталкиваться за 1,5 года. Но не перестаю восхищаться нашей малышкой! Когда тебе улыбается твой ребенок - забываешь обо всём!!! А когда он обнимает тебя и твой животик с "маленькой лялей" - чувства просто переполняют!!! Наши детки - это действительно наше СЧАСТЬЕ и радость!


08 сен 2013, 21:59
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 16:08
Сообщения: 2020
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 18.07.2009
Баллы репутации: 25
Сообщение Re: Мамочки, поговорим о наших детках))
девочки, уже не знаю что и делать... подскажите. скоро сойду с ума.
у меня ребенок уже 5ый раз за последние 8 мес. болеет обструктивным бронхитом. при всем том, что ни я ни муж не аллергики, в семье астматиков нет. ну вообще все хорошо было. до года никаких аллергий ни на что! причем все давала по срокам- прикорм с 5,5 мес. сначала овощи, потом в 6 мес каши, потом фрукты, потом соки. но не все. апельсиновый до сих пор не пробовали. НЕ едим конфеты, шоколад, газировки и т.п . болели 1 раз в 7 мес. розеолой. протекает как обычная простуда. температура 3 дня. потом проходит резко. и ребенка обсыпает пятнами - на голове, потом они спускаются на лицо, на грудку, живот, к некоторых ножки. и все проходит. последствий нет. очень быстро все прошло
началось все в 1 год и1 мес(в феврале этого года). Заболели. Началась обструкция. положили в больницу. пролечили с антибиотиком.сделали снимок. исключили пневмонию, выписали домой. может не долечили...дома к нам ходила массажистка, делала дренажный массаж после бронхита. потом март-апрель-начало мая было все хорошо. я даже подумать не могла,что это такое за гадость обструкция, и что она повторится когда-то. мы начали ходить в бассейн. ходили в том году, в 5-6 мес, и все было прекрасно. в один из дней была не особо хорошая погода..но мы все равно пошли плавать. поплавали. может плохо посушились, может было прохладно...но мой ребенок подстыл. потекли сопли, закашлял. ну думаю простудился. на 3ий день -захрипел. обструкция, и опять больница. без антибиотика. только беродуал, амбровикс. подхватили еще в инфекционке ротовирус. 3 дня мой ребенок мало того что хрипел, так и не ел, поносил, рвало его, лежал под капельницей. больше туда возвращаться не хотелось. оклемались только...прошло недели 2 не больше..опять..дети брата заболели..и мой за ними. на свеженький слабый иммунитет после ротовируса. оп! и снова мы свистим-хрипим. да что же это такое!!! в больницу не поехала. купили ингалятор, лечились дома под наблюдение врача. опять снимок сделали. опять в пользу бронхита. были у пульмонолога в 3-ке. были у пульмонолога в 7-ке. она нас уже хотела посадить на пульмикорт. но я пока не решилась, т.к это лекарство уже серьезное..гормоны. боюсь я. да и врачи в больнице говорили что пока рано. не нужно там это пока. да и в больнице лежали с девочкой, ее сыну в 2,2 бронх.астму поставили. они дышали постоянно при обструкциях пульмикортом. не особо он им помогал, только на время.
были мы и у лора. сказали что ткань на миндалинах рыхлая, такая особенность у ребенка моего...значит и похожая на стенках бронхов. а в такой лучше инфекция поселяется. ну и возможно аллергия. но у нас все начинается просто изза того , что сынуля простыл, либо подхватил от кого-то вирус. сказали летом беречь его. оберегала как могла...(мы НЕ сидели дома, но я СЛИШКОМ пристально следила за температурой, за тем чтобы не замерз или перегрелся, гуляли на улице). и все слава Богу обошлось..1 сенятбря. приехали дети(мы живем с родителями, братом его женой и их 2мя детками). дети пошли в школу. особенно малыш который пошел в 1 класс, сразу же среагировал простудой на новый коллектив. потом мой брат..потом его жена засопливили. и к 15 сентября мой сыночек уже засопливил тоже. подумала - ну может все будет хорошо...но подсознание знало -не будет..и я уже ждала. 17 вызвала врача на дом, т.к поднялась температура. показалось что стал похрипывать..но не была уверена, думала что это страхи. врач пришла только к 18.00, вот тогда уже мой ребенок засвистел. сделала ингаляции с беродуалом 3 подряд(через полчаса, как в больнице говорили). потом через 4 часа еще одну...стало сердечко очень часто биться(беродуал может вызывать тахикардию). ребенок дышал 50-60 раз в минуту. я испугалась и вызвала скорую. хорошо что вызвала. поступили мы в инфекционку с дыхательной недостаточностью. но здесь я сама виновата, прождала врача весь день, боялась сама делать что- либо. хотели ложить в реанимацию..но потом укололи преднезолон..стало легче. сделали анализ крови. сказали уровень кислорода достаточен чтобы не ложиться в реанимацию. пролежали 4 дня. обструкция ушла. без антибиотиков. делали беродуал и пили амбровикс(стандартное лечение)+ дышали кислородом. снова снимок, т.к сказали что похоже было на пневмонию, потому что хрипы с одной стороны оставались.. дома снова массажист, дреннажный массаж.
и вот снова... октябрь...заболели у меня дома малые...мое солнышко снова засопливило...и я уже была наготове. только появился свист на выдохе- оп, и ингаляция с беродуалом...вызывала 2-х врачей - дежурного(т.к дело было в субботу) и платного. дежурная еще и наорала мол чего меня вызвааете..надо было вчера к участковому обращаться. а мне ВЧЕРА не надо было. у меня ребенок СЕГОДНЯ закашлял (кашель меня больше всего теперь пугает). с моих слов она поставила диагноз, т.к я сказала что это уже 5 раз ВОЗМОЖНО обструкция. она даже толком не послушала. говорит - ага, уже хрипит. я то ждала объективной оценки состояния моего ребенка, а не с моих слов. просто в субботу не слышала никакой обструкции, и так надеялась что может ее не будет. вызвала платного врача из доброго доктора. та приехала и подтвердила мои мысли. обструкции не было. в воскресенье до обеда было все хорошо. я радовалась, т.к уже 4ый день болезни, а обстукции нет(обычно только закашлял и вот она, где-то на 3и сутки). но рано обрадовалась. засвистел все же...но я быстренько ингалятор, беродуал...и все прекрасно. на след. день пришла врач на дом, сказала что уже мокрота отходит. и он стал откашливать немного. но...болезнь затянулась...вот уже почти 2 недельки..неделю был беродуал, сейчас только физраствор и сироп корня солодки. сопельки подтекают еще немного, но прозрачные и не беспокоят, промываю физраствором. кашляет изредка.
вот думаю...что это за ерундень???? знаю, что нужно переезжать, но некуда! даже съемного жилья не найти доступного. не говорю уже о своей квартире. уже врачи бьют в бубны, хотят нам вскоре поствить БА..мол с такими обструкциями...уууух!!!! а потом как ни в чем не бывало говорят - не переживайте, даже в армию с БА берут. но меня не устраивает такой диагноз! я не хочу чтобы мой ребенок болел. хочу всеми способами попробовать как-то избавиться от этой ерундени.
вот закрались у меня мысли..может это аллергия? но почему только тогда когда дети заболевают и он заражается? или аллергия присоединяется? я занималась орхидеями...почитала что может быть изза плесени на цветах..а они очень влажные. потом думаю может одеяло из шерсти мериноса??? надо выкинуть. может кот???? но мы живем с ним 4 года. т.е я была беременная было все ок, потом ребенок родился и кот спал у него в ножках(на диване когда я была рядом.) мы делали анализ на аллергены - расширенную педиатрическую панель, кровь из вены в синэво. все по нолям. даже ни намека на аллерген. может продукты??? сейчас уже недели 2 как исключили молочку, в том числе сыр, творог, сметану. может плесень в квартире? у нас 1 этаж, пол холодный, в межсезонье когда не топили появлялась от сырости плесень...но сейчас нас утеплили. вроде бы все ок...просто ума ни приложу.. когда все плохо, кажется что это не закончится никогда, хочется плакать от безысходности, т.к не могу ничем помочь своему малышу.


31 окт 2013, 13:26
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 08:46
Сообщения: 4181
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 09.06.2012
Баллы репутации: 63
Сообщение Re: Мамочки, поговорим о наших детках))
Феечка дорогая, я ничегошеньки не знаю о детсикх болезнях и не могу ничего посоветовать, но раз ты написала сдесь, значит это крик души и тебе нужно было выговориться. Солнышко, держись, сил тебе и терпения. Все обязательно нормализуется и вы найдете причину заболевания. Здаровья Жорику крепкого-крепкого, чтобы его организм справился с болезнью и она никогда больше его не посещала.


31 окт 2013, 14:12
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 36
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 15:24
Сообщения: 5123
Дата свадьбы: 20.07.2013
Баллы репутации: 96
Сообщение Re: Мамочки, поговорим о наших детках))
Феечка, я тоже, к сожалению, совершенно никак не могу тебе помочь, но хочу поддержать тебя! Я желаю вам, чтобы все эти гадкие болезни наконец отступили и пусть Боженька оберегает здоровье твоего сыночка. Крепкого вам здоровья!!!


31 окт 2013, 15:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 411 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Пруды Hall
Пруды Hall
Коттедж
House of Brides / "Дом Невест"
House of Brides / "Дом Невест"
Все лето каждую неделю одно из
платьев в прокат всего 500 BYN!!!
О-рай
О-рай
Агроусадьба

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид
[ Time : 0.090s | 45 Queries | GZIP : Off ]