Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 12:51



Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
 Обряд снятия фаты 
Автор Сообщение
Свадебный знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 21:56
Сообщения: 460
Дата свадьбы: 07.07.2012
Баллы репутации: 25
Сообщение Re: Обряд снятия фаты
tanysha.83, я если честно первый раз слышу про бутоньерку, а во вторых, фату вроде как по традиции снимает свекровь, а не мама.

П.С. как говорит наш ведущий "как хотят клиенты, такая и будет традиция". За столько времени появилась куча интерпретаций.


31 май 2012, 09:32
Профиль
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2012, 22:36
Сообщения: 33
Откуда: Минск, ст.метро Кунцевщина
Дата свадьбы: 13.10.2012
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Обряд снятия фаты
Diana_g,Честно сказать, я уже и не знаю как правильно...Просто у моего БМ кроме старшей сестры никого нету,....ведущая нам сказала, и мне самой такой вариант больше нравится, что фату снимает моя мама, а сестра повяжет платок....


31 май 2012, 09:59
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 36
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 15:24
Сообщения: 5123
Дата свадьбы: 20.07.2013
Баллы репутации: 96
Сообщение Re: Обряд снятия фаты
Честно говоря, когда мы были в прошлом году на свадьбе у друзей я вообще впервые увидела "примеряние фаты". Как снимали фату посреди банкетного зала я видела,а вот этот хоровод был для меня впервые!!!
Я если честно немного суеверна в этом отношении, потому что в нашей семье, такого обряда нет и более того, примерять чужую фату считается очень плохой приметой!!!! У нас в семье, фату нельзя даже, чтобы надевала на невесту женщина с несчастливой личной жизнью. Потом во время свадьбы фата на весь вечер остается на невесте. После свадбы ее снимает муж и она складывается в коробку и хранится всю жизнь. Когда рождается маленький ребенок и тяжело заболевает, нужно завернуть его в фату и болезнь должна отступить. В этом ее "волшебное" свойство. А еще, когда я была маленькая, мама доставала платье и фату, и я очень хотела ее примерить, она ее отобрала и даже немного "прикрикнула" на мена, что ты "мою судьбу заберешь". И сказала, что никогда-никогда нельзя на себя примерять чужую фату. Поэтому на свадьбе я была очень огорчена, т.к. в нашей семье это очень-очень плохая примета. Но я выкрутилась, я высокая, а невеста была крошечная и она не достала толком до меня :))) Те у кого в семье традиции другие не примут такой подход, ровно так же как мне тяжело принять эту традицию. Я надеюсь, что на моей свадьбе не будет никакого снятия фаты. Для меня это принципиальный пункт. Более того, я считаю, что свадьба повод для радости, а не для того, чтобы поплакать. Я замечала, что после снятия фаты потом очень трудно гостей опять "расшевелить".


31 май 2012, 10:57
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 34
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:43
Сообщения: 5011
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 25.08.2012
Баллы репутации: 55
Сообщение Re: Обряд снятия фаты
Valery писал(а):
примерять чужую фату считается очень плохой приметой!!

согласна


31 май 2012, 12:13
Профиль
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2012, 22:36
Сообщения: 33
Откуда: Минск, ст.метро Кунцевщина
Дата свадьбы: 13.10.2012
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Обряд снятия фаты
Valery, вообще, я только здесь узнала, что примерять на свадьбе фату - плохая примета. Сколько я была на свадьбах - везде невесты примеряли в танце незамужним подружкам фату.....А еще, вчера на youtube нашла видео, где фату невесте снимает мама (только не знаю чья, похоже, что невесты), а потом подходит жених и накидывает на плечи невесте платок и они танцуют...смотрится красиво...так как у моего бм нету не кого кроме сестры - мне такой вариант понравился, а ему показала - он не одобрил...Для него главное никаких новшиств - все как у всех, как принято...


01 июн 2012, 09:00
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 19:50
Сообщения: 3559
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 30.07.2011
Баллы репутации: 200
Сообщение Re: Обряд снятия фаты
Lyolya писал(а):
А вот примерять фату незамужним подружкам я точно не буду: фата принадлежит только невесте, после свадьбы хранится в доме, никому не дарится и не продается. У меня к фате какое-то благоговейное отношение. С девочек хватит бросания букета.


Абсолютно согласна! Примеряние фаты незамужним подружкам смотрится (мягко говоря) не очень.
Согласна полностью и с постом Valery =D> =D> =D>
Обряда снятия фаты у меня не было. Снимал ее мой муж.
Сейчас храню свою фату аккуратно сложенной и иногда на нее любуюсь. Она только моя и ничья больше!


01 июн 2012, 09:31
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 36
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 15:24
Сообщения: 5123
Дата свадьбы: 20.07.2013
Баллы репутации: 96
Сообщение Re: Обряд снятия фаты
Ну в этом вопросе не может быть единственного верного мнения, просто дело в том, что даже в пределах нашей страны традиции немного отличаются.
Цитата:
Для него главное никаких новшиств - все как у всех, как принято...

Поэтому уточните тогда, как было заведено у него в семье. Просто каждому из нас трудно отказаться от того, во что мы искренне верили. Поэтому у меня например, был шок, когда я впервые увидела примеряние фаты. А вот остальные девчонки были очень довольны, им нравился процесс, соответственно, наверное в их семье, нет такого поверья, что примерять чужую фату не к добру.
А еще дело в том, насколько мы верим во все это. Поэтому если вам вообще по большому счету без разницы, просто хочется, чтобы была какая-то традиция, то организуйте так, как вам больше нравится :)


01 июн 2012, 09:42
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 36
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 16:20
Сообщения: 2809
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 07.06.2013
Баллы репутации: 51
Сообщение Re: Обряд снятия фаты
Valery писал(а):
Более того, я считаю, что свадьба повод для радости, а не для того, чтобы поплакать. Я замечала, что после снятия фаты потом очень трудно гостей опять "расшевелить".


Мне тоже кажется что давать примерять фату подружкам это как-то не очень, тем более если в семье заведено и считается дурной приметой, то лучше придерживаться. У меня например в семье считается плохой приметой, если невеста шьет себе сама - платье, фату. Все должно быть или куплено или сшито другими людьми.

Да и сам обряд очень грустный какой-то, типо ну все нагулялись - ай да на кухню)

Тем более кто еще кого в семью принимает, а то в этом случае можно придумать новую традицию - снимание тещей галстука с жениха :D :D :D


05 июн 2012, 09:17
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 36
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 15:24
Сообщения: 5123
Дата свадьбы: 20.07.2013
Баллы репутации: 96
Сообщение Re: Обряд снятия фаты
Цитата:
У меня например в семье считается плохой приметой, если невеста шьет себе сама - платье, фату.


Аналогично, у нас тоже :)

Цитата:
в этом случае можно придумать новую традицию - снимание тещей галстука с жениха :D :D :D


Снимание галстука это вовсе не так весело, как выдирание шпилек и невидимок из прически невесты :) :lol: :lol: :lol: Так что отправляю традицию на доработку :) :) :)


05 июн 2012, 09:34
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 32
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 23:02
Сообщения: 2310
Дата свадьбы: 11.08.2012
Баллы репутации: 10
Сообщение Re: Обряд снятия фаты
tanysha.83 а мы когда были на свадьбе друзей,то у фату невесте снимали подружки в конце вечера и вязали платок.нас было 6 человек. Было красиво,слезливо и прониклись все :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


05 июн 2012, 19:59
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 36
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 16:20
Сообщения: 2809
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 07.06.2013
Баллы репутации: 51
Сообщение Re: Обряд снятия фаты
Цитата:
в этом случае можно придумать новую традицию - снимание тещей галстука с жениха :D :D :D


Снимание галстука это вовсе не так весело, как выдирание шпилек и невидимок из прически невесты :) :lol: :lol: :lol: Так что отправляю традицию на доработку :) :) :)[/quote]

Не только шпилек и невидимок, я думаю клок волос если очень постараться тоже можно выдрать))))))))

Галстук смотря как завязан))))


06 июн 2012, 09:54
Профиль
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2012, 22:36
Сообщения: 33
Откуда: Минск, ст.метро Кунцевщина
Дата свадьбы: 13.10.2012
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Обряд снятия фаты
Джулиетта, спасибо большое, обязательно подумаю над таким вариантом! Просто как таковых семейных традиций и убеждений у нас нет по поводу того кто снимает фату, кто повязывает платок, давать примерять или не давать.....но мне не очень хочется чтобы сестра БМ мужа снимала мне фату или платок повязывала, наверное в глубине души мне все же хочется чтобы он сам мне снял фату, а он всячески сопротивляется....


06 июн 2012, 10:50
Профиль
Новичок
Аватара пользователя

Возраст: 43
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 20:26
Сообщения: 43
Дата свадьбы: 11.08.2012
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Обряд снятия фаты
На всех свадьбах, где я была у родственников и друзей, фату всегда снимала свекровь, один только раз какая-то другая родственница жениха (свекровь умерла за пару лет до свадьбы). И всегда невеста танцевала с незамужними девушками, включая девочек, прикладывая к ним свою фату. Выглядело очень красиво и трогательно. Этим подразумевается прощание невесты с беззаботной жизнью, подруги в этот момент желают счастья, а невеста всем с кем танцует - найти хорошего жениха и выйти замуж. К этому моменту невеста - уже жена, и фату примеряет будучи уже женой. Приметы про примерку фаты подружками касаются невесты, а не жены. По крайней мере моя бабушка и мама так считают.

tanysha.83, поговори с сестрой БМ, может она тоже не очень хочет выполнять эту традицию.


10 июн 2012, 17:20
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 36
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 15:24
Сообщения: 5123
Дата свадьбы: 20.07.2013
Баллы репутации: 96
Сообщение Re: Обряд снятия фаты
Пончетта, я и говорю, что даже в пределах Беларуси сами традиции разные! Во-первых семьи у нас часто смешанные, поэтому традиции слегка претерпевают изменения. Плюс территориально различаются, т.к. чем ближе к странам-соседкам, тем сильнее чувствуется их влияние на обряды.

Мы лишь все описываем как принято в нашей семье. Я ни в коем случае не считаю, что наши традиции единтсвенно верные и точные. Но принять другие традиции лично мне трудно, тут скорее какой-то подсознательный страх. Вот меня приучили, что нельзя никому давать фату и мерять нельзя и я не могу понять обычай, который вы воспринимаете как совершенно естественный. Так что стоит поступать так, как принято в каждой конкретной самье.

Ну а если в семье пока не принято никак, то просто можно выбрать, что вам больше нравится и вы станете основателем традиции в вашей новой семье. :)


11 июн 2012, 08:42
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 08:46
Сообщения: 4181
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 09.06.2012
Баллы репутации: 63
Сообщение Re: Обряд снятия фаты
Про обряд снятие фаты знаю такое: снимает фату свекровь и покрывает голову невесты платком, символом женской доли, этот обряд символизировал, что девушка стала хозяйкой и ее принимают в семью, так как в старину девушка шла жить в дом к мужу. Затем свекровь передавала фату невесте и та примеряла ее дружке (так называли свидетельницу) как бы передавая жизненную эстафету, после этого свекровь забирала фату и вешала в красный угол под иконами (так как вторая часть свадьбы проходила в доме жениха и стол молодых ставился как раз в красном углу). После свадьбы фату снимали и аккуратно складывали и хранили всю жизнь, так как она являлась сильным семейным оберегом и как писалось выше в случае болезни ребенка ее можно было даже лечить, а также бывало, что в фату заворачивали новорожденного. Отдавать, продавать или довать кому-то одеть фату (кроме момента со свидетельницей на свадьбе) плохая примета. Эти традиции имели место в деревнях, отсюда и взялось именно покрытие головы платком (я думаю у многих бабушки из деревни и по сей день носят узорчатые платки), так как только незамужние девушки могли ходить с непокрытой головой.
Поэтому я думаю в наше время эти традиции не настолько актуальны, наша жизнь значительно отличается от той жизни и каждый сам решает какие традиции соблюдать.


26 июн 2012, 11:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 462 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
House of Brides / "Дом Невест"
House of Brides / "Дом Невест"
Все лето каждую неделю одно из
платьев в прокат всего 500 BYN!!!
О-рай
О-рай
Агроусадьба
Холмы
Холмы
Экоусадьба которая вас
приятно удивит!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид
[ Time : 0.100s | 49 Queries | GZIP : Off ]