Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 апр 2024, 17:14



Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.
 Обряд снятия фаты 
Автор Сообщение
Новичок

Зарегистрирован: 20 май 2006, 12:29
Сообщения: 12
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 0
Сообщение 
а у нас все по другому....говорят, что муж после банкета, отправившись в свадебное ложе должен самостоятельно снять фату, и никто к ней не должен прикасаться, точнее мерить.....плохая примета.
У нас так и было, так забавно было, как он ее снимал- никогда не забуду.


11 сен 2006, 07:02
Профиль
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 09:48
Сообщения: 178
Откуда: Минск
Баллы репутации: 0
Сообщение 
darik писал(а):
Мне фату снимали и повязывали платок. Ну, я вам скажу и больно было. Картина была замечательная: жених держит за руки, мама - за плечи, свекровь и сестренка пытаются отодрать намертво прибитую к моей голове фату. :mad: Думала, выпаду из платья. а насчет подарка свекрови, прям не знаю. Она преподнесла фамильное столовое серебро, думаю, можно зачесть, как полное соответствие традициям. :smile:


Прикольно :shock: !
Бедные мы, представительницы слабой половины человечества :cry: Даже с фатой у нас проблемы!
А подарок, по-моему, замечательный. Вот только и тебе его потом придётся передаривать. Хотя.... если будут одни девочки, то и свекровью ты не будешь, а будешь только тёщей :D :D :D ! Так что, мот подарочек у тя останется :D


11 сен 2006, 09:22
Профиль ICQ
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 09:48
Сообщения: 178
Откуда: Минск
Баллы репутации: 0
Сообщение 
Vangel писал(а):
а у нас все по другому....говорят, что муж после банкета, отправившись в свадебное ложе должен самостоятельно снять фату, и никто к ней не должен прикасаться, точнее мерить.....плохая примета.
У нас так и было, так забавно было, как он ее снимал- никогда не забуду.


Вот и мне подруга говорила, что фату не следует снимать, не следует устраивать примерки молодым девушкам. Ведь само белое платье и фата - это символ чистоты, непорочности ( :oops: ), это защита от "плохого глаза", короче снимать, говорят, всё же нельзя. Вот и думай-гадай теперь, как поступить с фатой этой?! :smile:


11 сен 2006, 09:30
Профиль ICQ
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2006, 23:43
Сообщения: 100
Откуда: Минск
Баллы репутации: 0
Сообщение 
Ylen'ka писал(а):
Вот и думай-гадай теперь, как поступить с фатой этой?! :smile:


Поступать надо так, как хочется тебе. Я в традиции и приметы не вникала, но мне категорически не нравится нарушение цельного образа невесты. Даже при том, что фату до пола носить было нелегко, сняла я ее только в номере (в душ же с ней не полезешь), потом слегка приколола, и уже муж без мучений ее снял.

ЗЫ: мы торжественно ушли с застолья во время обряда передачи очага.


11 сен 2006, 11:38
Профиль ICQ
Новичок

Зарегистрирован: 03 авг 2006, 14:54
Сообщения: 4
Баллы репутации: 0
Сообщение 
Я замяла это дело. Поскольку с тамадой встречалась сама, он был не настроен портить невесту, а не хотела снимать фату, то решила - что если свекровь прямо спросит-выскажет свое желание - смирюсь, а сама ни-ни. Не знаю что теперь думает свекровь - поезд ушел - может она и хотела бы поучавствавать в этом действие, к тому же нашлись люди просвятившее ее, чего ее лишили - но поезд ушел.

А вообще я считаю что это слишком энергетически емкая весч на свадьбе - фата. И не известно с какими мыслями кто ее будет снимать - я не хочу ничего сказать плохого, просто вдруг о шпильку палец уколет и подумает что-нить не подобающее моменту. И что? Жить с такой энергетической дырой? Фата то моя а я в этот день мужняя :-). Зачем мне третий? Муж снял!


11 сен 2006, 12:41
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: 09 авг 2006, 11:14
Сообщения: 39
Откуда: Минск
Баллы репутации: 0
Сообщение 
:str:
Ух, жахи какие рассказываете! Мне аж больше не хоца ентого обряда... :-s и "столовое серебро" - гари оно гаром!!!!

Шпильки, пальцы, мысли...опять же энергетическая дыра на ВСЮ жизнь...


11 сен 2006, 13:14
Профиль
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 09:48
Сообщения: 178
Откуда: Минск
Баллы репутации: 0
Сообщение 
malek писал(а):
Я замяла это дело. Поскольку с тамадой встречалась сама, он был не настроен портить невесту, а не хотела снимать фату, то решила - что если свекровь прямо спросит-выскажет свое желание - смирюсь, а сама ни-ни. Не знаю что теперь думает свекровь - поезд ушел - может она и хотела бы поучавствавать в этом действие, к тому же нашлись люди просвятившее ее, чего ее лишили - но поезд ушел.

А вообще я считаю что это слишком энергетически емкая весч на свадьбе - фата. И не известно с какими мыслями кто ее будет снимать - я не хочу ничего сказать плохого, просто вдруг о шпильку палец уколет и подумает что-нить не подобающее моменту. И что? Жить с такой энергетической дырой? Фата то моя а я в этот день мужняя :-). Зачем мне третий? Муж снял!



А что от этого всего свекровь получает? Что-то я не понимаю вообще всей сути снятия фаты.
:sad:
"может она и хотела бы поучавствавать в этом действие, к тому же нашлись люди просвятившее ее, чего ее лишили - но поезд ушел." Им по традиции чего-то будет от этого?


11 сен 2006, 13:34
Профиль ICQ
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 09:48
Сообщения: 178
Откуда: Минск
Баллы репутации: 0
Сообщение 
Цитата:
:str:
Ух, жахи какие рассказываете! Мне аж больше не хоца ентого обряда... :-s и "столовое серебро" - гари оно гаром!!!!

Шпильки, пальцы, мысли...опять же энергетическая дыра на ВСЮ жизнь...


Ты, clubnichka, не торопись... Подарок принять нужно, просто не снимай фату, а платок накинь на плечи, как советует одна из форумчанок.
:smile: Убьёшь сразу двух зайцев :D


11 сен 2006, 13:41
Профиль ICQ
Новичок

Зарегистрирован: 03 авг 2006, 14:54
Сообщения: 4
Баллы репутации: 0
Сообщение 
Свекровь снимает фату - типа переводит девушку-невесту в разряд = женщина-мужняя жена. Типа еще раньше кажись поэтому косу расплетали. Она снимает фату - символ чистоты и невинности и повязывает платок - символ женской замужней жизни. И типа наверно принимает в семью - этакий совет старейшен. И дарит подарок. Я это так понимаю. В подробности и первоисточники не вникала.
Могу ошибаться.
Ну я не знаю зачем - знаю что многие мамы женихов сами оговаривают чтобы этот обряд был в программе - я так понимаю для них это символ принятия в семью невестки.


11 сен 2006, 15:16
Профиль
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 09:48
Сообщения: 178
Откуда: Минск
Баллы репутации: 0
Сообщение 
"Свекровь снимает фату - типа переводит девушку-невесту в разряд = женщина-мужняя жена. Типа еще раньше кажись поэтому косу расплетали. Она снимает фату - символ чистоты и невинности и повязывает платок - символ женской замужней жизни. И типа наверно принимает в семью - этакий совет старейшен. И дарит подарок. Я это так понимаю. В подробности и первоисточники не вникала".

Ну раз всё так, как говорит malek, то тем более не дам снять свекрови фату с себя :mad: Это не она же должна типа меня ... ну, короче, от чистоты и невинности избавлять [-( (по крайней мере пусть так думают, что муж свой долг ещё не исполнял :D )


11 сен 2006, 15:28
Профиль ICQ
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2006, 14:06
Сообщения: 107
Баллы репутации: 0
Сообщение 
Хотя у меня и замечательные отношения со свекровью, я была категорически против снимания ею моей фаты и повязывания платочка!!!Она купила мне красивый легкий шарф оливкого цвета и в самом конце вечера, когда уже ушел оператор и часть гостей повязала мне его на голову, а я через пару секунд его сняла на плечи и фату не снимал мне никто!!!
Все кто видел сие действие говорит что мне очень шел этот шарфик и все было хорошо, но я эти кадры на home-video ненавижу больше всего!!!ррррр :D


11 сен 2006, 15:49
Профиль ICQ
Завсегдатай форума

Зарегистрирован: 19 май 2006, 14:35
Сообщения: 112
Баллы репутации: 0
Сообщение 
malek писал(а):
Типа еще раньше кажись поэтому косу расплетали.


только не расплетали, а заплетали. замужняя женщина не могла носить распущенные волосы и 2 косы, только одну


11 сен 2006, 19:05
Профиль
Свадебный знаток
Аватара пользователя

Возраст: 44
Зарегистрирован: 02 май 2006, 17:16
Сообщения: 615
Откуда: Canada
Баллы репутации: 15
Сообщение 
Девочки, по-моему вы заганяетесь черезчур. Может, не стоит так? Как сказал мой М все - это мракобесие и опиум для народа. Хочешь обряд - делай, не хочешь - не делай. ведь семейная жизнь совсем не зависит от того с какими мыслями тебе снимают фату. Она или сложится или нет, и никакие обряды не помогут. :P Помните, в сказке про золушку: и никакие связи не сделают ножку маленькой, а душу большой. :P
я сама попросила свекровь снимать мне фату и при этом я абсолютно ничего не вкладывала в этот процесс; на одной из свадеб, где я была свидетельницей, я увидела этот "номер", смотрелось красиво, вот я и воплотила его в жизнь. :P


11 сен 2006, 20:43
Профиль
Завсегдатай форума

Зарегистрирован: 19 май 2006, 14:35
Сообщения: 112
Баллы репутации: 0
Сообщение 
darik писал(а):
Девочки, по-моему вы заганяетесь черезчур. Может, не стоит так? Как сказал мой М все - это мракобесие и опиум для народа. Хочешь обряд - делай, не хочешь - не делай. ведь семейная жизнь совсем не зависит от того с какими мыслями тебе снимают фату. Она или сложится или нет, и никакие обряды не помогут. :P Помните, в сказке про золушку: и никакие связи не сделают ножку маленькой, а душу большой. :P
я сама попросила свекровь снимать мне фату и при этом я абсолютно ничего не вкладывала в этот процесс; на одной из свадеб, где я была свидетельницей, я увидела этот "номер", смотрелось красиво, вот я и воплотила его в жизнь. :P

согласна. я тоже исхожу из того нравится мне этот обычай или обряд или нет. а то если во все верить и все соблюдать, можно в психушку загреметь ;)


11 сен 2006, 21:03
Профиль
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2006, 15:57
Сообщения: 172
Откуда: Минск, РБ
Баллы репутации: 0
Сообщение 
iriska писал(а):
darik писал(а):
Девочки, по-моему вы заганяетесь черезчур. Может, не стоит так? Как сказал мой М все - это мракобесие и опиум для народа. Хочешь обряд - делай, не хочешь - не делай. ведь семейная жизнь совсем не зависит от того с какими мыслями тебе снимают фату. Она или сложится или нет, и никакие обряды не помогут. :P Помните, в сказке про золушку: и никакие связи не сделают ножку маленькой, а душу большой. :P
я сама попросила свекровь снимать мне фату и при этом я абсолютно ничего не вкладывала в этот процесс; на одной из свадеб, где я была свидетельницей, я увидела этот "номер", смотрелось красиво, вот я и воплотила его в жизнь. :P

согласна. я тоже исхожу из того нравится мне этот обычай или обряд или нет. а то если во все верить и все соблюдать, можно в психушку загреметь ;)

поддерживаю. Мне свекровь сняла, я ничего не одевала на голову, только сделала подобие прически. Энергия там и прочее... Каджый загоняется по-своему. Когда начинаются споры про привороты , магию, чакры и прочую фигатень я вспоминаю кино "Ключ от всех дверей". Мораль такова: человеку надо во что-то верить. Если человек верит, то такое может быть, что мама дорогая. Загонишься на тему снятия фаты, начнется психосоматика какая-нить, а свекровь будет крайняя, хотя она ни разу не причем. Я верю в любовь моего мужа, что я умница и прелесть и что все у меня будет супер и есть супер. Работает.


11 сен 2006, 22:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 462 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.
Пруды Hall
Пруды Hall
Коттедж
О-рай
О-рай
Агроусадьба
House of Brides / "Дом Невест"
House of Brides / "Дом Невест"
Все лето каждую неделю одно из
платьев в прокат всего 500 BYN!!!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид
[ Time : 0.098s | 47 Queries | GZIP : Off ]