Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:25



Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Хлеб-соль 
Автор Сообщение
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:28
Сообщения: 4100
Откуда: Минск
Баллы репутации: 104
Сообщение Re: Хлеб-соль
equilibrio, могу посоветовать, где НЕ заказывать - в магазине Каравай на площади Победы. У них там вроде выбор большой, но когда я приехалм заказывать, половина была заклеена бумажками с надписью "не делаем" или что-то подобное, причем это были самые красивые караваи, настоящие именно в моем понимании. Т.к. уже не было ни сил, ни времени тянуться куда-то еще, в итоге мне пришлось заказывать обычный Нарочанский хлеб с наклейками на нем из белого теста. Мы даже от него по кусочку не смогли отломать, такая была твердая корка! Ведущий подсказал отломать хоть по кусочку надписи :lol: А потом этот хлеб просто зачерствел и заплесневел, т.к. никто его, естественно, не съел.
Вот так он выглядел http://s018.radikal.ru/i524/1210/f4/ad62ac7bfbc2.jpg


05 апр 2013, 20:00
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: 17 мар 2013, 20:57
Сообщения: 16
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Хлеб-соль
спасибо, значит это место сразу отметается)
а за какое время его вообще заказывают? сильно заранее или за неделю,например?


08 апр 2013, 09:44
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:28
Сообщения: 4100
Откуда: Минск
Баллы репутации: 104
Сообщение Re: Хлеб-соль
equilibrio, можно за неделю.


08 апр 2013, 10:18
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: 17 мар 2013, 20:57
Сообщения: 16
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Хлеб-соль
спасибо


09 апр 2013, 11:01
Профиль
Новичок

Возраст: 36
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:00
Сообщения: 1
Дата свадьбы: 13.09.2014
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Хлеб-соль
Каравай, который обычно заказывают на свадьбу – это символ богатства, плодородия и дар природы, поэтому каравай обязательно должен присутствовать на свадьбе, неважно насколько богатой она будет.

Круглый свадебный каравай с древних времен символизировал солнце, а наличие каравая на свадьбе – это наречение молодых на богатую и долгую жизнь.

Если исходить из традиций приготовления каравая, то его должны печь замужние женщины, у которых есть дети и ни в коем случае не вдовы. Количество каравайниц должно быть трое, пятеро или семеро, среди которых определялась старшая или главная каравайница. Старшей каравайницей становилась женщина, живущая с мужем в добре и согласии, любви и счастье, у которой были трудолюбивые и отзывчивые дети.. Бытовало поверье, что так лад и счастливая семейная жизнь передастся от каравайницы и жениху с невестой. Иногда данную роль брала на себя крестная мама с одной из сторон.

Каравай на свадьбу отображал статус новой семьи, поэтому его старались сделать побольше, потолще и повыше, так же украшению каравая придавали очень большое значение, чем богаче украшен каравай – тем считалось лучше будет жить молодая семья, чаще всего в украшениях использовали калину и пшеницу, калина была символом большой любви, а пшеница – символом благосостояния и достатка.

Молодоженов встречали короваем, им же благословляли молодых, а так же ему отводилась непосредственная роль и в церемонии одаривания, о ней даже говорили так: «на каравай покласть». То есть родственнику, гостю предлагалось отведать, принять каравай, а взамен что-то дать, одарить молодых. Разрезали, делили каравай крестные родители, а разносили кусочки – дети.
Гостям негоже было уйти со свадьбы домой без кусочка свадебного каравая, а уже дома в семье его делили между всеми семейными, даже теми, кто не побывал на свадьбе. Считалось, что тому, кто отведает свадебный каравай, будет сопутствовать удача, особенно, если впереди предстояло какое-то новое дело или дорога.

Украшения с каравая раздавали присутствовавшим незамужним девушкам, словно пожелание также обрести счастье в семейной жизни и вскоре почувствовать на себе, что такое свадьба.


21 мар 2014, 12:18
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: 24 фев 2014, 16:24
Сообщения: 6
Откуда: Minsk
Дата свадьбы: 13.06.2014
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Хлеб-соль
Девочки, может кто знает: имеет ли значение(по обряду), что наливать молодым в рюмки,когда встречают молодых с хлебом и солью???Мне тут будущая свекровь заявила,что только водку наливают и мол меня не заставляют ее пить,но пригубить должна буду,а я ее на дух не переношу, отвращение даже к запаху((((Я настаиваю на белом вине,а она кричит только водка...


29 май 2014, 10:03
Профиль ICQ
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 36
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 00:51
Сообщения: 4397
Откуда: Гродно
Дата свадьбы: 16.08.2014
Баллы репутации: 55
Сообщение Re: Хлеб-соль
Y&I, мне кажется, что не имеет. Почему я так думаю? У нас свадьба в стиле 19 в. и ведущий, который разбирается в обрядах (он даже преподавал в университете). Так вот, он нам сразу сказал, что можно налить водку, а можно даже воду, что вы сами посчитаете для себя более комфортным. Зато он как раз-таки сказал, что лучше выпить, а не просто пригубить. Так что будем пить воду.


29 май 2014, 10:55
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: 24 фев 2014, 16:24
Сообщения: 6
Откуда: Minsk
Дата свадьбы: 13.06.2014
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Хлеб-соль
Девочки,Спасибо большое!!!Буду настаивать на своем,уж лучше на самом деле воду)))


29 май 2014, 14:21
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Холмы
Холмы
Экоусадьба которая вас
приятно удивит!
House of Brides / "Дом Невест"
House of Brides / "Дом Невест"
Все лето каждую неделю одно из
платьев в прокат всего 500 BYN!!!
О-рай
О-рай
Агроусадьба

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид
[ Time : 0.078s | 33 Queries | GZIP : Off ]