Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 10:30



Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Хлеб-соль 
Автор Сообщение
Новичок
Аватара пользователя

Возраст: 32
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 21:00
Сообщения: 3
Откуда: Минск
Баллы репутации: 0
Сообщение Хлеб-соль
Помогите!
Нужно ли делать обряд хлеб-соль?


13 июл 2010, 21:50
Профиль
Свадебный советник
Аватара пользователя

Возраст: 42
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 16:39
Сообщения: 803
Откуда: г. Минск
Баллы репутации: 0
Сообщение 
Nataliya

Ну это уж как вы сами хотите. Лично я ничего плохого в этом обряде не вижу.


14 июл 2010, 16:13
Профиль
Новичок
Аватара пользователя

Возраст: 32
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 21:00
Сообщения: 3
Откуда: Минск
Баллы репутации: 0
Сообщение 
ну а вообще, этот обряд сейчас распространен?


14 июл 2010, 23:22
Профиль
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 13:05
Сообщения: 118
Откуда: Минск
Баллы репутации: 0
Сообщение 
что значит, распространен или нет? если вам обряд нравится - делайте. у нас он был - отломали по куску хлеба, поели немного, а потом разбили бокалы (битьё бокалов мне больше всего нравится)))


14 июл 2010, 23:25
Профиль
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 14:01
Сообщения: 115
Баллы репутации: 0
Сообщение 
Мы тоже будем делать этот обряд.
Моё БМ потому на него и согласился, что в части битья бокалов его это заинтересовало))

Но я полностью согласна с Мадемуазелькой, потому что ко всем обрядом нужно относиться выборочно.
Нравится - делаёте, нет - зачем тогда портить себе настроение и делать это.


15 июл 2010, 08:01
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Сообщения: 40
Баллы репутации: 0
Сообщение 
Nataliya
Мы тоже будем делать.Я не припомню такой свадьбы, что бы небыло хеба с солью.Если только личная неприязнь к этому обряду, А если вам все равно, то сделайте.


15 июл 2010, 10:21
Профиль
Свадебный знаток
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 10:32
Сообщения: 428
Дата свадьбы: 18.09.2010
Баллы репутации: 15
Сообщение 
Qwik
хм мне что то не понятно, зачем делать если все равно...
имхо делать можно, только если хочется 8)


15 июл 2010, 10:23
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Сообщения: 40
Баллы репутации: 0
Сообщение 
нcherryVish
у если люди незнают делать им или нет,ничего притив не имеют против такого обряда, но с другой стороны, думают а может и не стоит.И стоят на распутье, незнают что выбрать.Вот.То мне кажется надо сделать.Вот это я понимаю под "Все равно.Я прекрасно понимаю, что я сейчас тоже могу то хотеть, то не хотеть какие то обряды, потомучто перед свадьбой осталось немного, и мнения меняются каждую минуту. :)


15 июл 2010, 10:33
Профиль
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Возраст: 38
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:11
Сообщения: 266
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 28.08.2010
Баллы репутации: 5
Сообщение 
Qwik писал(а):
не припомню такой свадьбы, что бы небыло хеба с солью

у нас не будет!
я точно знаю, чего я хочу, а чего не хочу!


15 июл 2010, 10:36
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Сообщения: 40
Баллы репутации: 0
Сообщение 
FLAME
Каждому свое.На тех свадьбах где я была всегды было.когда до свадьбы было больше времени чем сейчас, то я тоже знала чего хочу, а сейчас уже крыша едет! :)


15 июл 2010, 10:42
Профиль
Свадебный знаток
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 10:32
Сообщения: 428
Дата свадьбы: 18.09.2010
Баллы репутации: 15
Сообщение 
Qwik писал(а):
FLAME
На тех свадьбах где я была всегды было

делать как было у всех и всегда, имхо, не причина делать.
я как раз попадаю под категорию тех, кому как раз все равно на обряды по большей части.
но "все равно" не такое как вы описали, я не метаюсь в нерешительности, мне просто безразлично.
насчет хлеб соль, напр, будем говорить с родителями, если уж им о4 хочется, чтобы мы под караваем прошлись, то сделаем,
если они не сильно хотят, то и себя безразличными вещами напрягать не будем 8)


15 июл 2010, 10:48
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 17:12
Сообщения: 1347
Баллы репутации: 20
Сообщение 
Девочки какая-то тема никакая - "а у нас будет, а у нас не будет" Вот лучше выложили бы историю обряда, его значение... современные интерпретации... а то как-то не интересно...


15 июл 2010, 12:13
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 13:41
Сообщения: 1827
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 05.02.2016
Баллы репутации: 147
Сообщение 
Yulka, как скажешь! :wink: Вот что удалось найти.

Обряд «хлеб-соль» - это традиция встречи родителями жениха молодоженов у себя дома караваем с солью. Он уходит своими корнями в те далекие времена, когда после свадьбы молодая жена всегда переезжала на постоянное место жительства к мужу. А так как тогда дома были большие и вместительные, то места там хватало всем: от мала до стара. Поэтому жили молодожены вместе со всей семьей жениха. Так было принято.

По традиции, после венчания новобрачные первым делом отправлялись к родителям жениха. И те встречали их хлебом-солью. То есть приветствовали у себя дома как новых жильцов.

В наши же дни все молодожены норовят побыстрее переселиться в свою собственную квартиру или дом. С родителями ни кто жить не хочет. И традиция встречать жениха с невестой дома хлебом-солью потеряла свою актуальность.

Поэтому сейчас многие молодые пары не посещают дом жениха и обряд «хлеб-соль» проводится непосредственно в ресторане перед началом свадебного банкета. И превратился он в «обычно встречание родителями у ресторана с караваем».

Мне кажется, что от этого что-то теряется в свадьбе. Хотя с другой стороны так удобнее. Родителям жениха не нужно срываться со свадебной прогулки, и мчаться домой, чтобы успеть приготовиться к встречи молодоженов у себя дома хлебом-солью, а всей свадебной процессии фуршетом. Тогда они смогут сэкономить деньги на фуршете и подарить больше на свадьбу. А в ресторане этот обряд проведет профессиональный тамада. И это придаст всему действу намного больший эффект.

Для проведения обряда «хлеб-соль» родителям жениха необходимо позаботиться о заказе специального каравая. Готов он должен быть за день до свадьбы. Чтобы не волноваться в последний момент.

Также нужно приготовить еще и рушник. Это специальное расшитое орнаментом кухонное полотенце, на которое кладется каравай.

Так как обряд называется «хлеб-соль», то нам не обойтись и без соли. Поэтому нужно приобрести еще и небольшую открытую солонку, наполнить ее солью и поместить на вершину каравая. Там для этой цели имеется специальное углубление.

Когда молодожены подъезжают к дому жениха, то его родители выходят им на встречу. Обычно мать жениха держит в руках рушник, на котором размещен каравай, а отец жениха держит икону. Бывает и наоборот: отец держит каравай, а мать икону.

Родители благословляют молодоженов иконой и встречают их в своем доме хлебом-солью, то есть предлагают им откусить от каравая по куску хлеба и обмакнуть его солью. По поверью, кто откусит больший кусок, тот и будет в доме хозяином. При этом руки использовать нельзя.

Бывает, что главенство в семье проверяется и другим способом. Берутся две тарелки, кладутся на землю, и накрываются покрывалом. Далее жених и невеста бьют ногой каждый по своей тарелке. У кого тарелка разобьется на большее количество осколков, тот и будет руководить в семье.

По одной из примет каравай, после того, как от него откусили молодожены, мать жениха не должна ни кому давать трогать. Его следует завернуть, и спрятать. А после свадьбы отнести в церковь и оставить там на столе для пожертвований. Тогда в молодой семье будет лад.

Но если вы в приметы не верите, то с караваем можно провести еще одно испытание: жених и невеста разламывают каравай пополам и бегут каждый со своей половинкой угощать гостей. Тот из молодоженов, кто справится с заданием быстрее, будет кормильцем в семье.

Далее родители жениха приглашают молодоженов вместе с гостями в дом. При этом часто жених заносит невесту в дом на руках. Это в старые времена делалось от сглаза. Ну а сейчас традиция такая осталась.


15 июл 2010, 12:41
Профиль
Свадебный советник
Аватара пользователя

Возраст: 42
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 16:39
Сообщения: 803
Откуда: г. Минск
Баллы репутации: 0
Сообщение 
Вот исторические зарисовки об обряде:

«Хлеб-соль»
У славян-язычников, которые поклонялись многим богам и приносили им всевозможные жертвы, соль, как и у других народов, считалась священной. Обрядовое значение соли и вера в нее как в магически священный предмет развивались у славян в давно прошедшие времена так же, как и у других народов. Разница была только в том, что соль в тех случаях, где она была символом верности, дружбы, богатства и благополучия, неразрывно соединялась с хлебом. У славян хлеб и соль одинаково почитались источником богатства и жизни. Поэтому хлеб-соль стала символом верности, с одной стороны, и символом богатства и обилия — с другой.

Символическое значение «договора соли» — верности и дружбы имел древнеславянский обычай подношения каравая хлеба с солонкой соли князьям, царям, боярам, помещикам, хозяевам, гостям. Князья и цари на Руси принимали хлеб-соль от представителей покоренных областей и племен, при проезде через города и селения, при приеме различных депутаций. Побежденные города подносили хлеб-соль завоевателям.

Подчеркивая народный характер восстания Пугачева, А. С. Пушкин писал в «Истории Пугачева»: «...В крепости у станичной избы постланы были ковры и поставлен стол с хлебом и солью... Пугачев приложился к кресту, хлеб-соль поцеловал...» «Казаки приняли Пугачева с колокольным звоном и хлебом-солью». И в «Капитанской дочке»: «Жители выходили из домов с хлебом-солью...»

От славян этот обычай перешел в Германию. Соль, которая в XIV веке ежегодно подносилась городом Магдебургом Иоанну ХI, имела символическое значение покорности и верности завоевателю.

При завоевании наполеоновской армией немецких городов, магистраты трех городов поднесли французам хлеб-соль. А когда датский принц Христиан в 1902 году был проездом в Ютландии, население поднесло ему хлеб-соль, которые он с семьей должен был обязательно попробовать раньше, чем ехать дальше.

«Во имя хлеба и соли!» — говорят арабы, когда о чем-нибудь просят. В силу этого же обычая Джеллаль-Эддин послал хозарам, заключившим союз с его врагами, хлеба и соли. Хозары тотчас перешли на его сторону, так как хлеб и соль напомнили им и возобновили старинный договор с Джеллаль-Эддином.

Значение символа богатства и обилия в доме хлеб-соль имела в русских свадебных обрядах. Каравай хлеба и солонка с солью украшали свадебный стол.

В России хлеб-соль было принято дарить на новоселье. Отправляющемуся в дальний путь давали в дорогу символические хлеб-соль как благословение. В России и на Украине гость, застающий хозяев за едой, говорил: «Хлеб да соль!» — что служило пожеланием богатства и благополучия.

О хлебе-соли как символе гостеприимства говорят многочисленные народные пословицы, например: «За хлеб-соль не платят!», «Дурное слово не за хлебом-солью сказано!», «Сердись, дерись, а за хлебом-солью мирись!», «От хлеба-соли не отказываются»... «Хлеб-соль и разбойника смиряет», «Хлеб-соль есть, да не про вашу честь», «Хлеб-соль ешь, да правду режь».

В своей бессмертной комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедов, высмеивая неразборчивое гостеприимство русского дворянства, говорит устами Фамусова:

... Возьмите вы хлеб-соль:
Кто хочет к нам пожаловать — изволь,
Дверь отперта для званых и незваных,
Особенно из иностранных.

Русская пословица «Надо хлеб-соль помнить» подчеркивает взятые на себя обязательства, налагаемые гостеприимством. Это то же самое, что «право соли» или «договор соли» восточных народов. В этом же смысле употребляется персидская пословица: «Оделяй всех хлебом, но не у всякого ешь хлеб-соль!»


15 июл 2010, 12:45
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 17:12
Сообщения: 1347
Баллы репутации: 20
Сообщение 
Veronique
Allik
БРАВО!!!! Вот как надо подходить к теме!!! Молодцы девочки - даже тему удалять расхотелось :roll: :lol: :lol: :lol:


15 июл 2010, 13:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
О-рай
О-рай
Агроусадьба
House of Brides / "Дом Невест"
House of Brides / "Дом Невест"
Все лето каждую неделю одно из
платьев в прокат всего 500 BYN!!!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид
[ Time : 0.087s | 47 Queries | GZIP : Off ]