Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 11:34



Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Семейный очаг 
Автор Сообщение
Свадебный знаток
Аватара пользователя

Возраст: 35
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:06
Сообщения: 513
Откуда: Минск
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Семейный очаг
я вообще нашла несколько сценариев сего мероприятия.выбрала для себя такой:2 тонкие свечи,одна толстая,тонкие свечки папы поджигают от лучины(для удобства),передают их мамам(можно сопровождать тёплыми напутствующими словами),а мамы поджигают тостую свечу,которая символизирует наш семейный очаг,эта свеча стоит на столе молодых до конца вечера,потом молодые забирают её с собой.
толстую свечу мне с подсвечником дала БС,а тонкие собираюсь купить в Просторе простые белые что-то около 2тыс. за шт. и задекорировать лентой,может бусинами.


02 май 2011, 23:35
Профиль
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2011, 10:44
Сообщения: 2
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Семейный очаг
А вот вариант нашего "СЕМЕЙНОГО ОЧАГА"!!!!! Если заинтересует, подскажу куда обращаться! :D


Вложения:
Фото 07.jpg
Фото 07.jpg [ 71.31 Кб | Просмотров: 33102 ]
30 июн 2011, 13:50
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: 07 июл 2011, 22:33
Сообщения: 1
Дата свадьбы: 06.08.2011
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Семейный очаг
да, подскажи пожалуйста, где ты брала этот здоровский домик?


07 июл 2011, 22:38
Профиль
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2011, 10:44
Сообщения: 2
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Семейный очаг
смотрите личку *катеринка*, я вам сбросила :D :D


08 июл 2011, 09:32
Профиль
Новичок
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:37
Сообщения: 48
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 02.09.2011
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Семейный очаг
Амазонки, а подскажите и мне, пожалуйста.


05 авг 2011, 10:05
Профиль
Новичок

Возраст: 35
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 18:38
Сообщения: 3
Дата свадьбы: 20.09.2014
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Семейный очаг
СЕМЕЙНЫЙ ОЧАГ на свадьбе

Выбор свечи

Можно обойтись просто обычными свечами, украшенными атрибутами свадьбы, такими, как сердца, обручальные кольца, голуби или именами молодоженов. А можно изобрести что-нибудь интересное. Например, сегодня многие родители покупают в качестве домашнего очага, который они передадут на праздничном банкете своим детям, подсвечник в виде домика. Внутри этого домика, само собой, должна гореть свеча.
Лучше всего будет, если родители принесут свою венчальную свечу, которую когда-то их родители зажгли на свадьбе молодых. Но если свеча не сохранилась или догорела, то подойдет любая белая свеча.
Перед церемонией, поместите свечу, символизирующую семейный очаг (далее Семейную свечу), на маленький столик, или же договоритесь с ведущим , где будет находиться свеча до момента ее зажжения.
Молодожены должны одновременно взять одну общую свечу – большую белую красиво украшенную и заранее приготовленную свечу. Невеста берет свечу левой рукой, а жених – правой.

Зажигание свечи

Родительская свеча должна быть зажжена заранее за несколько минут до того, как начнется ритуал.
Родители, обычно мамы, может и отец семейства, так как именно женщины являются хранителями домашнего очага, зажигают свои свечи. Зажжение семейного очага от родительской свечи – это залог взаимопонимания и счастья в семье.
Звучит приятная, неторопливая мелодия, ваши родители говорят вам добрые слова и пожелания всегда любить друг друга, уважать друг друга, заботиться друг о друге. Одним словом, родители советуют вам беречь и хранить тот огонь, который зажегся сегодня в вашем домашнем очаге.
После того, как все добрые слова родителями в ваш адрес сказаны, мамы своими свечами зажигают ту свечу, которая предназначена для вас. Может быть, это будет одна большая свеча, а может быть, в качестве домашнего очага родители решили взять домик-подсвечник. В принципе, не важно, что именно будет играть роль домашнего очага, который передадут вам ваши родители. Главное, чтобы в домашнем очаге, предназначенном для вас, горел живой огонь.

Тушение свечи

Родители должны сразу погасить свои свечи. После того, как домашний очаг передан молодоженам, он ставится во главе праздничного стола и должен гореть до тех пор, пока (возможны варианты): 1. невеста не снимет фату. 2. до конца вечера.
Свеча, которая символизирует домашний очаг, продолжает гореть весь праздничный вечер.

Хранение свечи

После того, как свеча из символического домашнего очага погаснет, молодожены должны хранить ее как одну из многочисленных реликвий, связанных со свадьбой. После свадьбы молодожены должны сохранить свою свечу до тех пор, пока их дети не найдут свое счастье.
Свеча единства – это талисман новорожденной семьи. Которую необходимо зажигать на годовщину свадьбы, а так же при рождении детей и на памятные для Вас даты.
Так же талисман поможет вернуть гармонию и счастье в семье: зажгите свечу хотя бы на пару минут в такие трудные мгновения, когда у Вас в семье происходят размолвки, или болезнь постигла Вас или детей, и счастье не заставит себя ждать.

отредактировано модератором


16 мар 2014, 18:41
Профиль
Новичок

Возраст: 35
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 18:38
Сообщения: 3
Дата свадьбы: 20.09.2014
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Семейный очаг
это оочень красивый и трогательный обряд и с каким то магическим оттенком) он мне нравится больше всего!))
себе собираюсь такую...
диаметр свечи - 15 см.
цена на Лебяжем - 40$
Изображение


16 мар 2014, 19:03
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 19:50
Сообщения: 3559
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 30.07.2011
Баллы репутации: 200
Сообщение Re: Семейный очаг
taniakosmos, если Вам вот такое нравится - прекрасно! Покупайте!
Но, лично для меня - явный перебор во всем...
Простите уж мне мое мнение, но... как бы это помягче выразиться... очень безвкусно.
Столько всего наворочено, что "мама не горюй"!
Все вместе - и розочки, и другие цветочки, и ленточки, и бантики, и рюшечки, и бусинки.
И это все одновременно! :shock:
И отдать за вот это 40 у.е.... :shock: :shock:
Ну... не знаю, не знаю...
Вам виднее..
Но я бы вот эту "красотищу" и себе ни за что, да и другим бы никогда не посоветовала. (ИМХО).

Удачи во всех начинаниях.


16 мар 2014, 19:27
Профиль
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 09:15
Сообщения: 201
Баллы репутации: 5
Сообщение Re: Семейный очаг
Ну, очаг и очаг, обычный обряд для заполнения вечера :) Хотя и очень трогательный, я тоже чуть не расплакалась :cry: :cry: :cry: :cry: Но у нас свадьба была летом, жара стояла неимоверная, работали кондёры везде, и над нашим столом тож, так что он у нас почти сразу потух, а как иначе, када на него такой поток воздуха струячит))))
По сему считаю, что излишние затраты, материальные и временные, их лучше на другое дело направлять :)


19 мар 2014, 10:49
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 30
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 23:39
Сообщения: 1367
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 18.07.2014
Баллы репутации: 15
Сообщение Re: Семейный очаг
taniakosmos это уже не очаг, а целый костер какой-то получается)))


23 мар 2014, 22:44
Профиль
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 19:07
Сообщения: 45
Дата свадьбы: 14.06.2014
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Семейный очаг
от ведущего много зависит, как проходит этот обряд...у кого-то трогательно, у кого-то обычно...ну и плюс ваши пожелания. мы согласились на этот обряд только из-за мам...на многих свадьбах его видела, поэтому уже не те эмоции. хотя может именно наш для меня станет самым трогательным)


28 мар 2014, 20:21
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: 10 мар 2015, 08:39
Сообщения: 12
Дата свадьбы: 19.12.2015
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Семейный очаг
В Литве тоже есть такой обычай. Причем они его считают очень старинным. Действительно похож на языческий ритуал.
Жених и невеста в центре. сбоку от жениха - его родственники. сбоку от невесты - её родственники. Папы держат свечи, мамы поджигают. По цепочки родственников доходит до молодых. Они над своей свечей соединяют огонь обеих свечей. Ну, красиво очень! Да и смысл в этом есть..


19 апр 2015, 09:14
Профиль
Новичок

Возраст: 33
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:36
Сообщения: 3
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 09.08.2014
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Семейный очаг
Традиция очень трогательная и красивая!!! Важно, конечно, как ведущий её объявляет. Была гостьей на свадьбе сам момент зажжения понравился, трогательно, но ведущий скомкал как-то. Поэтому и думала делать у себя на свадьбе или нет. В итоге сделала, круто! Обговорила все с ведущим заранее. Ведущий (Воробей Владимир) очень красиво все сделал. И мамам очень понравилось!


04 май 2015, 11:03
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: 14 фев 2016, 19:49
Сообщения: 4
Дата свадьбы: 10.08.1989
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Семейный очаг
У нас его не было. Наша тамада обещала одно а в итоге много изменила. Даже песню второго танца. Меня это честно расстроило.


22 фев 2016, 09:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
О-рай
О-рай
Агроусадьба
Пруды Hall
Пруды Hall
Коттедж
Холмы
Холмы
Экоусадьба которая вас
приятно удивит!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид
[ Time : 0.157s | 47 Queries | GZIP : Off ]