Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 18:02



Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Семейный очаг 
Автор Сообщение
Новичок

Возраст: 41
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 16:43
Сообщения: 1
Откуда: Минск
Баллы репутации: 0
Сообщение Семейный очаг
Есть традиция зажжения семейного очага. Кто-нибудь делал или собирается делать?- какие варианты проведения этого обряда есть? как лучше организовать??? как впечатления?


Вложения:
P9163287_1.jpg
P9163287_1.jpg [ 41.93 Кб | Просмотров: 25525 ]
P9133246_1.jpg
P9133246_1.jpg [ 62.48 Кб | Просмотров: 25526 ]
24 сен 2010, 13:46
Профиль
Новичок

Возраст: 37
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 08:52
Сообщения: 1
Баллы репутации: 0
Сообщение 
Зажжение семейного очага
Символом домашнего уюта, тепла и благополучия испокон веков считается очаг. Разжигать очаг ноной семьи стало такой же свадебной традицией, как и обмен обручальными кольцами. Как таковой, очаг уже давно вытеснен газовыми плитами и микроволновыми печами, но все же зажжение очага, пусть символическое, может стать украшением нашей свадьбы.
На роль домашнего очага лучше всегда подойдет свеча, возможно, чем-то украшенная, возможно — нет. Простая, аккуратная белая свеча будет смотреться строго и изысканно.
Зажигать ВочагВ лучше не спичками и зажигалками, а от других свечей, символизирующих домашний очаг тех семей, в которых жених и невеста родились и выросли. Эти свечи можно зажечь раньше, Вза кулисамиВ, и принести в зал уже горящими.
Передать их молодым могут их мамы или совсем юные гости свадьбы. От этого огня молодожены одновременно и зажигают свой собственный очаг. Чуть позже на всех свадебных столах могут загореться свечи, зажженные от очага молодой семьи.
Все это стоит сделать красиво и торжественно, под соответствующую музыку. А начать церемонию может ведущий, например такими историями.
ВКогда то давно в доисторические времена первобытный человек решил жениться. Он нашел себе невесту. Все племя пришло веселиться на их свадьбе, после чего молодые ушли в свою новую двухкомнатную пещеру. У входа мужчина как настоящий первобытный джентльмен пропустил жену вперед?? и остался без жены, потому что в пещере притаился голодный лев.
Снова реши мужчина жениться, нашел себе новую невесту и опять сыграл свадьбу. У входа в пещеру первобытный муж опять пропустил жену вперед и опять остался без жены, потому что она оступилась в темноте упала и разбилась. В третий раз женился мужчина, но теперь, прежде чем ввести жену в свою пещеру, он разжег там огонь. Женщина благополучно вошла в его дом, согрелась и стала хранительницей этого очага. С тех пор мужчины, прежде чем ввести в дом жену, разжигают в нем семейный очаг!В
ВИз одного дома решило уйти счастье. Трудно сказать почему, но решило. ВНо прежде, в сказало счасВтье, в я исполню по одному желанию каждого члена той семьи, в которой жило долгие годы. Чего ты хочешь?В в спросило счастье у хозяйки дома. А та ответила, что нет у нее шубы норковой, в и получила хозяйка шубу. Спросило счастье взрослую дочь хозяйки: ВЧего ты хочешь?В в и та ответила, что замуж хочет за принца заморского в и вышла замуж за принца заморского. Спросило счастье сына хозяйки: ВА ты чего хочешь?В — ВХочу, — говорит он, — велосипед, буду счастлив, если велосипед будетВ, -и получил мальчик велосипед. И уже на пороге дома счастье увидело хозяина и спросило: ВА чего ты хочешь?В Хозяин подумал и сказал: ВХочу, чтобы из моего дома никогда не уходило тепло семейного очагаВ. И счастье выполнило просьбу хозяина и не ушло из этого дома, потому что счастье живет только там, где горит семейный очагВ
После зажжения очага можно предложить гостям поднять бокалы за этот маленький и еще совсем молодой очаг. Но он вырастет, окрепнет и сможет обогреть и молодых и их детей, и их родственников и друзей.


28 сен 2010, 08:54
Профиль
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 13:37
Сообщения: 5
Баллы репутации: 0
Сообщение 
pas_svetlana
Очень красивый обряд, на мой взгляд. У моей подружки такое было. Погасили свет, мамы жениха и невесты зажгли каждая по свече, а потом подошли к молодоженам, и от своих свечей зажгли их очаг(свечу). При этом играла красивая музыка, и ведущая что-то рассказывала про этот обряд. Получилось здорово, и атмосфера царила сказочная:)


04 окт 2010, 12:02
Профиль
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2010, 11:47
Сообщения: 19
Баллы репутации: 0
Сообщение 
Мы тоже будем делать такое! Очень хочется красивую, мощную свечу, но в магазах ничего достойного нет :( Мот кто занимается их изготовлением? :)


13 окт 2010, 08:11
Профиль
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:24
Сообщения: 128
Откуда: минск
Баллы репутации: 5
Сообщение 
У нас тоже был этот обряд , очень трогательный момент был , мамы плакали, и мы тоже.
Свечи нам делала OLLEA за что мы ей очень благодарны, все гости были под впечатлением.


Вложения:
wed 01-10-1.868.jpg
wed 01-10-1.868.jpg [ 122.52 Кб | Просмотров: 25520 ]
P9300057.jpg
P9300057.jpg [ 165.21 Кб | Просмотров: 25519 ]
13 окт 2010, 10:08
Профиль
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Возраст: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 15:27
Сообщения: 89
Откуда: Минск
Баллы репутации: 7
Сообщение Re: Семейный очаг
Я впечатлилась этим обрядом! :) До прочтения темы, даже и не знала о существовании такой красивой традиции! Теперь вот обязательно включу это в "программу" своей свадьбы! :)


24 ноя 2010, 16:55
Профиль
Новичок
Аватара пользователя

Возраст: 41
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 11:26
Сообщения: 44
Откуда: Минск
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Семейный очаг
В качестве семейного очага БС купила глиняный подсвечник в виде домика, туда поставили маленькую свечку и зажгли её. Во время проведения обряда в зале потушили свет, родители мужа и мои родители медленно подошли к нам с зажженным очагом-домиком (при этом свекровь говорила очень красивые и трогательные слова про наш будущий семейный очаг, но я от волнения ничего не запомнила). Родители подошли к нам, вручили очаг и он до конца свадьбы стоял у нас на столе, а теперь занимает самое видное место на стеллаже в нашей комнате.


24 ноя 2010, 17:06
Профиль
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Возраст: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 15:27
Сообщения: 89
Откуда: Минск
Баллы репутации: 7
Сообщение Re: Семейный очаг
Здорово!! Это так трогательно и так слезливо, мне кажется! :)
Хорошо что наткнулась на эту тему, а то у нашей родни я не помню таких традиций...
Видимо как куда доходит эта традиция.. Вот, до меня дошла:) :lol:


24 ноя 2010, 17:57
Профиль
Свадебный знаток
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 10:32
Сообщения: 428
Дата свадьбы: 18.09.2010
Баллы репутации: 15
Сообщение Re: Семейный очаг
У нас был семейный очаг. Родители говорили очень трогательные тосты и в конце зажгли нашу тоненькую свечку своими свечами, на свадьбе я аж прослезилась :D
Но. И моя мама и свекровь говорили так вдохновенно и от сердца, что каждая за свой тост умудрилась по разу три своим дыханием погасить свечу :roll: :lol:
и им по очереди приходилось подлазить и своей свечой снова аккуратно поджигать свечу другой))) сейчас вспоминать это весело, а во время такого душевного тоста весь настрой трогательный этими свечками сбивался :lol:
вывод, предупредите родителей,если будете делать очаг, не подносить свечки близко ко рту :wink:


25 ноя 2010, 21:44
Профиль
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Возраст: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 15:27
Сообщения: 89
Откуда: Минск
Баллы репутации: 7
Сообщение Re: Семейный очаг
=))))) да... надо предупредить!! А то вся трогательность будет нарушено смешками!:)))
Но вообще это наверное безумно красиво, особенно если свет погасить (не полностью конечно) и чтобы на фоне музычка играла спокойная, можно даже без слов....
ах...уже представляю и умиляюсь!:)


25 ноя 2010, 22:02
Профиль
Свадебный советник
Аватара пользователя

Возраст: 40
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 15:49
Сообщения: 973
Откуда: Минск-Сморгонь
Баллы репутации: 10
Сообщение Re: Семейный очаг
У нас было 2 очага. :)
Традиция такая в ЗАГСе есть. Но мы планировали и в процессе вечера праздничного. Мамы нам зажигали очаг. Трогательно получилось.


29 ноя 2010, 16:32
Профиль ICQ
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Возраст: 34
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 00:29
Сообщения: 260
Откуда: Минск
Баллы репутации: 11
Сообщение Re: Семейный очаг
Очень красивый обряд! Даже и не знала раньше о таком - но прям мурашки по коже, как представлю.


18 янв 2011, 01:16
Профиль
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Возраст: 33
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:45
Сообщения: 156
Откуда: Минск
Баллы репутации: 15
Сообщение Re: Семейный очаг
а свечи я так понимаю должны быть 2 тонкие мамам и одна большая нам да? просветите меня темную


24 янв 2011, 11:10
Профиль ICQ
Свадебный знаток
Аватара пользователя

Возраст: 39
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 12:58
Сообщения: 760
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 22.04.2011
Баллы репутации: 73
Сообщение Re: Семейный очаг
А если у Жениха родители в разводе, а у мои такие отношения, что я всю жизнь плакала по ночам, то кому свечу зажигать???????


24 янв 2011, 11:54
Профиль
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Возраст: 33
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:45
Сообщения: 156
Откуда: Минск
Баллы репутации: 15
Сообщение Re: Семейный очаг
Oli-lali
у нас будут зажигать только мамы. бо у БМ отец умер, а у меня родители в разводе.


24 янв 2011, 12:06
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
О-рай
О-рай
Агроусадьба
Холмы
Холмы
Экоусадьба которая вас
приятно удивит!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид
[ Time : 0.098s | 49 Queries | GZIP : Off ]