Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:52



Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
 Благословение родителей 
Автор Сообщение
Новичок

Возраст: 37
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:31
Сообщения: 11
Откуда: Минск
Баллы репутации: 0
Сообщение Благословение родителей
Девочки, что-то я лазаю-лазаю по просторам интернета, и совсем запуталась :(
Когда родители молодых благословляют - на свадьбе или во время сватовства? И чьи родители должны это делать?

Как читаю, так получается на свадьбе (до выкупа или после - тоже вопрос ](*,) ). Мои говорят, мол, приедет твой свататься - вот тут мы и благословим!
](*,)
Мне кажется, на свадьбе логичнее. т.к. это как бы переход к новой жизни. А сватовство в моем случае это так - познакомились, обговорили приготовления - и по домам..

И еще все-таки иконы обязательны или нет?? я не против икон, мои о-очень верующие, но БМ не верующий. боюсь, как бы не выдал чего в этой ситуации..

В общем, помогите кто чем может :shock: :cry:


15 мар 2011, 02:21
Профиль
Свадебный знаток
Аватара пользователя

Возраст: 38
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:15
Сообщения: 597
Дата свадьбы: 22.07.2011
Баллы репутации: 106
Сообщение Re: Благословение родителей
Piatniza, Иконы естественны, если свадьба у верующих людей. А если у невоцерковленных или даже скептиков, то смотрится это несколько странно. Бред, когда благословение иконами становится просто "данью моде", "полуязыческим ритуалом"... В этом случае лучше без икон.
Благословлять могут по-разному, либо жениха дома его родители или близкие (икона Спасителя), Вас дома Ваши родители или близкие (икона Божией Матери) - перед выкупом. Либо после выкупа опять же жениха его, а Вас - Ваши родители или близкие.


15 мар 2011, 12:41
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 19:50
Сообщения: 3559
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 30.07.2011
Баллы репутации: 200
Сообщение Re: Благословение родителей
Barbara, спасибо за Ваши рекомендации. Вы очень компетентны в данных вопросах.
А насчет благословения - абсолютно согласна с Вами. Почти на всех свадьбах, на которых я была за последнее время ( а это около шести праздников), родители даже благословляют молодых неправильно ( я о православных говорю) - справа налево. А ведь нужно наоборот.


15 мар 2011, 13:18
Профиль
Свадебный знаток
Аватара пользователя

Возраст: 38
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:15
Сообщения: 597
Дата свадьбы: 22.07.2011
Баллы репутации: 106
Сообщение Re: Благословение родителей
Hellga писал(а):
Barbara, спасибо за Ваши рекомендации. Вы очень компетентны в данных вопросах.
А насчет благословения - абсолютно согласна с Вами. Почти на всех свадьбах, на которых я была за последнее время ( а это около шести праздников), родители даже благословляют молодых неправильно ( я о православных говорю) - справа налево. А ведь нужно наоборот.


Рада, что написанное оказалось полезным. Да, Вы совершенно правы нужно "слева направо".


15 мар 2011, 13:33
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 13:41
Сообщения: 1827
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 05.02.2016
Баллы репутации: 147
Сообщение Re: Благословение родителей
Barbara писал(а):
Да, Вы совершенно правы нужно "слева направо".

Что нужно слева направо? Что-то не поняла... :roll: :oops:


15 мар 2011, 17:03
Профиль
Свадебный знаток
Аватара пользователя

Возраст: 38
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:15
Сообщения: 597
Дата свадьбы: 22.07.2011
Баллы репутации: 106
Сообщение Re: Благословение родителей
Veronique, имеется в виду благословлять иконами молодых (в виде креста: вверх-вниз-влево-вправо - для того, кто благословляет).


15 мар 2011, 17:30
Профиль
Новичок

Возраст: 37
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:31
Сообщения: 11
Откуда: Минск
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Благословение родителей
Barbara писал(а):
Благословлять могут по-разному, либо жениха дома его родители или близкие (икона Спасителя), Вас дома Ваши родители или близкие (икона Божией Матери) - перед выкупом. Либо после выкупа опять же жениха его, а Вас - Ваши родители или близкие.


ВОт и мне кажется, что привязка к выкупу логичной будет. Спасибо за рекомендации. Теперь не буду сомневаться. Для меня благословение важно.
Уж не знаю, права я или нет, но решила в вопросах веры не давить на БМ. У каждого свой путь к Богу. Надеюсь, когда-нибудь он к нему придет. Но заставлять ни-ни! [-X


15 мар 2011, 17:50
Профиль
Новичок

Возраст: 37
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:31
Сообщения: 11
Откуда: Минск
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Благословение родителей
Barbara писал(а):
Veronique, имеется в виду благословлять иконами молодых (в виде креста: вверх-вниз-влево-вправо - для того, кто благословляет).


Вот еще вопрос возник: А слова какие-то надо ведь говорить тому, кто благословляет? Или нет?


15 мар 2011, 17:52
Профиль
Свадебный знаток
Аватара пользователя

Возраст: 38
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:15
Сообщения: 597
Дата свадьбы: 22.07.2011
Баллы репутации: 106
Сообщение Re: Благословение родителей
Piatniza, нет говорить вовсе не обязательно. Но если захотят, то можно, обращаясь к изображенным на иконе попросить благополучия, мира и т.д. вашей созидаемой семье (определенных слов нет, главное от сердца) :P .


16 мар 2011, 23:00
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 13:41
Сообщения: 1827
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 05.02.2016
Баллы репутации: 147
Сообщение Re: Благословение родителей
Barbara, а как вообще по правилам должно происходить благословение? Весь обряд, я имею ввиду... :roll:


17 мар 2011, 14:36
Профиль
Свадебный знаток
Аватара пользователя

Возраст: 38
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:15
Сообщения: 597
Дата свадьбы: 22.07.2011
Баллы репутации: 106
Сообщение Re: Благословение родителей
Veronique писал(а):
Barbara, а как вообще по правилам должно происходить благословение? Весь обряд, я имею ввиду... :roll:

Вообще нет строго установленного образца того, как проходит благословение родителями. Нет строго произносимых слов при этом и строго отведенного для этого места. Но исходя из благочестивых традиций обычно все происходит примерно так.
ЧТО НУЖНО
Покупаются две иконы - Спасителя и Божией Матери. Икона Спасителя предназначена для жениха, икона Божией Матери для невесты. Кто будет покупать эти иконы (молодые, родители, крестные, сваты, свидетели и т.д.) совсем не имеет никакого значения. :!: Важно, чтобы иконы были каноническими и освященными. Т.е. если они приобретены не в православном храме (или точке от православного храма), а, например, в ГУМе в ювелирном отделе (и т.п.), то до благословения их нужно отнести в храм и отдать священнику, чтобы их освятили. Рушники для икон не обязательны, порой они даже мешают и закрываю лики.
Больше для благословения ничего не нужно. Так, например, обходы машин с зерном и иконами являются смесью христианского и языческого обычаев. Здесь смешано благословение иконами и языческий обход с киданием чего-бы-там-нибыло. Это не есть хорошо.
Правда ли, что венчальные иконы, должны быть обязательно парными, т.е. выполненными в одном стиле, одного размера и т.д.? Нет, это не обязательно. Главное, как я уже писала, чтобы это были канонические, освященные иконы Спасителя и Божией Матери. Но гармоничнее смотрятся иконы, выполненные в одном стиле.
КТО БЛАГОСЛОВЛЯЕТ
Обычно благословляют самые родные и близкие люди. Это могут быть родители, крестные, бабушки, дедушки или кто-то один из них (имею в виду с каждой стороны). Бывают всякие случаи, и здесь нет какого-либо ограничения, главное близкий человек, еще +++ если этот человек воцерковленный.
Представим ситуацию... У невесты есть только тетка с которой отношения не складываются; у жениха большая родня и его мама очень хорошо относится к будущей невестке. Может ли она благословить невесту или обязательно должна это сделать тетка? Может и мама жениха, ничего в этом страшного не будет.
КОГДА БЛАГОСЛОВЛЯЮТ
Не обращаясь к тому как это происходило в древности, скажу какие есть варианты сейчас.
Во-первых, по традиции жениха благословляют иконой Спасителя, невесту - иконой Богородицы. Это может быть сделано до выкупа. Дома у жениха благословляют его, дома у невесты - ее. Может быть после выкупа. Опять же каждого благословляют его иконой (кто - читайте выше).
КАК БЛАГОСЛОВЛЯЮТ
Нужно ли что-то произносить? Не обязательно. Но благословляющий может обращаясь к Тому, Кто изображен на иконе попросить для молодых мира, любви, небесного благословения и т.д. Из кратких молитвенных формул, используемых в Православной Церкви можно использовать, например, такие: "Господи, спаси и сохрани", "Господи, помилуй", "Пресвятая Богородице, спаси нас". Но важно, чтобы это было не просто зазубренным повторением, а шло от сердца, поэтому многим людям будет проще сказать своими словами.
Как осенять иконой? Благословляют иконой крестообразно (вверх-вниз-влево-вправо - это для благословляющего).
Что делает в это время жених / невеста? 1. Крестятся (В Православной Церкви крестное знамение совершается так. Большой указательный и средний пальцы правой руки собраны вместе, безымянный и мизинец прижаты к ладони. Человек осеняет себя Крестом так: лоб, живот, правое плечо, левое плечо, рука опускается и делается поклон). 2. Целуют икону.
Сколько раз это нужно делать? Один или три раза (три в честь Пресвятой Троицы, один в честь Единого Бога). Если три раза, то сначала осеняют и крестятся, и только после третьего раза целуют икону.
Если благословение после выкупа, то делать это поочередно, или одновременно? Исходя из практики, лучше поочередно. Тем более, если Ваши родные захотят в это время вслух помолится (см. пункт "что произносить"), то одновременно это будет мешать.
Кого тогда благословляют первым? (В уставе Православной Церкви прописывался такой порядок, подходить, например, к помазанию в Церкви или к Причастию: священнослужители, мужчины, женщины). Исходя из этого, сначала - жениха, потом невесту. НО :!: ничего страшного не случится ,если и наоборот. На главенство в семье и т.д. это не повлияет :wink:
ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ
Что делать, если, например, невеста неверующая и не хочет благословения, а жених относится к вере положительно и его родители хотят благословить? Лучше провести благословение жениха до выкупа, в его доме. Невесту принуждать не нужно. И - наоборот.
В этом случае покупать одну или две иконы? Можно и одну, но лучше, на мой взгляд, две. Потом, если супруги через несколько лет решат венчаться эти иконы будут их венчальными. Но это не обязательно.

Вроде бы постаралась охватить все моменты, но если чего-то не написала - спрашивайте :P Ой, ну и настрочила #-o


19 мар 2011, 17:28
Профиль
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Возраст: 35
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 22:43
Сообщения: 318
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 27.05.2011
Баллы репутации: 41
Сообщение Re: Благословение родителей
Barbara Спасибо огромное за информацию, очень полезно!!! Я например вобще не представляю - как это. И подсказать некому... Ещё раз спасибо!


20 мар 2011, 17:22
Профиль
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Возраст: 38
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 15:12
Сообщения: 97
Дата свадьбы: 04.06.2011
Баллы репутации: 10
Сообщение Re: Благословение родителей
а как у католиков?


21 мар 2011, 10:22
Профиль ICQ
Свадебный советник
Аватара пользователя

Возраст: 36
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 15:29
Сообщения: 828
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 27.05.2011
Баллы репутации: 78
Сообщение Re: Благословение родителей
Barbara
очень полезная информация! спасибо!


23 мар 2011, 02:48
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 13:41
Сообщения: 1827
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 05.02.2016
Баллы репутации: 147
Сообщение Re: Благословение родителей
Barbara, а для чего (и как должно делаться по правилам) обход родителей и молодоженов с иконой вокруг стола?


06 июн 2011, 07:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Холмы
Холмы
Экоусадьба которая вас
приятно удивит!
House of Brides / "Дом Невест"
House of Brides / "Дом Невест"
Все лето каждую неделю одно из
платьев в прокат всего 500 BYN!!!
Пруды Hall
Пруды Hall
Коттедж

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид
[ Time : 0.093s | 47 Queries | GZIP : Off ]