Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 май 2024, 09:43



Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
 Венчание: сразу после росписи или через некоторое время? 

Как вы считаете, когда нужно венчаться: сразу или через некоторое время?
Сразу (на следующий день или в ближайшее время) 36%  36%  [ 56 ]
Через год (два, три и т.д.) 64%  64%  [ 101 ]
Всего голосов : 157

 Венчание: сразу после росписи или через некоторое время? 
Автор Сообщение
Свадебный знаток
Аватара пользователя

Возраст: 38
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:15
Сообщения: 597
Дата свадьбы: 22.07.2011
Баллы репутации: 106
Сообщение Re: Венчание: сразу после росписи или через некоторое время?
Hellga
1) В древних церковных канонах нет таких понятий, как "Жених" и "Невеста". Там используются такие термины, как "брачующиеся", "муж" (мужчина), "жена" (женщина). В правилах Церкви подразумевается, что вступающие в брак - целомудренны. Однако, придерживаясь икономии (позиции снисхождения), Церковь благословляет (после покаяния брачующихся) совершать Таинство Брака и над людьми, жившими до брака супружеской жизнью. В этом случае Таинство Венчания является таким же полным, как и в первом.
2) В период христианизации Римской империи законность браку по-прежнему сообщала гражданская регистрация. Освящая супружеские союзы молитвой и благословением, Церковь тем не менее признавала действительность брака, заключенного в гражданском порядке, в тех случаях, когда церковный брак был невозможен, и не подвергала супругов каноническим прещениям. Такой же практики придерживается в настоящее время Русская Православная Церковь. В России до революции все браки заключались в храмах при Венчании. Однако, декрет об отделении Церкви от государства 1918 года лишил церковный брак юридической силы, оставив верующим право принимать церковное благословение на брак после его регистрации в ЗАГСе. Таким образом, брак, зарегистрированный в ЗАГСе, является действительным перед Церковью, а также он никоим образом не препятствует совершению Венчания. Нет никакого нарушения канонов.
3) Таинство Венчания дает Божие благословение и помощь людям для построения семьи. Поэтому с одной стороны, естественным для верующих людей является желание повенчаться сразу же после росписи. С другой стороны, Церковь венчает и тех, кто прожил 1, 2, 10 и более лет, опять же снисходя к слабостям людей. И в этом нет нарушения канонов. Просто более гармонично и логично венчаться сразу, чтобы не только своими силами, но и с помощью благодати Божией созидать семью.

P.S. Это о Православной Церкви.


08 фев 2011, 19:45
Профиль
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Возраст: 34
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 00:29
Сообщения: 260
Откуда: Минск
Баллы репутации: 11
Сообщение Re: Венчание: сразу после росписи или через некоторое время?
Barbara, спасибо за фактическое описание - кое-чего не знала раньше :oops:

и особенно фраза зацепила:
Barbara писал(а):
Просто более гармонично и логично венчаться сразу, чтобы не только своими силами, но и с помощью благодати Божией созидать семью.

как-то расхотелось жениться немного, потому что к церкви еще не готовы мы до конца все-таки...но кто знает, может уже завтра почувствуем, что время пришло


08 фев 2011, 20:08
Профиль
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Возраст: 38
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 15:46
Сообщения: 54
Откуда: Минск, Беларусь
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Венчание: сразу после росписи или через некоторое время?
Lenny_Sun, это обычное волнение, не переживай :)
обними своего будущего мужа и повторяй, что все будет отлично


10 фев 2011, 20:07
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 32
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 12:58
Сообщения: 5513
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 07.06.2013
Баллы репутации: 87
Сообщение Re: Венчание: сразу после росписи или через некоторое время?
Если честно, не стала читать все эти 4 страницы с постами, ибо чувствую, что возьмут кони. :evil:
Я буду венчаться в день свадьбы. И очень хочу - до регистрации в ЗАГСе. По мне, ЗАГС - это просто формальность))) Я считаю, что если люди всё-таки решили жениться, создать семью, то венчаться нужно сразу (если, конечно, молодые верующие люди). Немного глупо читать о том, что "мы поживём, присмотримся друг к другу, а то вдруг через год разбежимся" :shock:. Если люди с такими мыслями семью собираются создавать, так что хорошего может у них быть в дальнейшем. Да и если не уверен - живите "гражданским браком". Сейчас это уже входит в норму...
Если уже венчаться, то стоит до конца разобраться, что это за обряд такой. Конечно людей венчать будут и через несколько лет после свадьбы, но это особо не приветствуется. Да и смысл венчания тогда просто теряется. И венчание становится просто данью моде.
Lenny_Sun писал(а):
ну и торопиться тоже не стоит, я вот венчаться собираюсь не сразу, а только тогда, когда буду на 100% уверена, что пришла к этому шагу - это будет настоящим браком для меня

Извиняюсь конечно, а просто роспись без венчания для Вас - это ненастоящий брак? Тогда зачем просто росписываться?


18 мар 2011, 21:45
Профиль ICQ
Свадебный знаток
Аватара пользователя

Возраст: 38
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:15
Сообщения: 597
Дата свадьбы: 22.07.2011
Баллы репутации: 106
Сообщение Re: Венчание: сразу после росписи или через некоторое время?
Lis_A, поясните, пожалуйста, Вашу позицию.
С одной стороны Вы пишите:
Lis_A писал(а):
По мне, ЗАГС - это просто формальность)))

А потом:
Lis_A писал(а):
Извиняюсь конечно, а просто роспись без венчания для Вас - это ненастоящий брак?


19 мар 2011, 16:02
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 32
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 12:58
Сообщения: 5513
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 07.06.2013
Баллы репутации: 87
Сообщение Re: Венчание: сразу после росписи или через некоторое время?
Barbara
Для меня - формальность.
Просто человек писал о том, что сначала они распишутся, будут жить в браке и всё такое, но НАСТОЯЩИМ он станет только тогда, когда они обвенчаются. Вот мне и интересно, зачем человек идёт в ЗАГС регистрировать "ненастоящий" брак.


19 мар 2011, 20:32
Профиль ICQ
Свадебный эксперт

Возраст: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 15:44
Сообщения: 1375
Откуда: г. Минск
Дата свадьбы: 08.10.2011
Баллы репутации: 27
Сообщение Re: Венчание: сразу после росписи или через некоторое время?
я считаю что венчатся надо когда ты поймешь что человек с которым ты строишь семью тот самый , а то у знакомых была и роспись и венчание в один день а года не прошло и уже делят имущество


22 мар 2011, 12:28
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 32
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 12:58
Сообщения: 5513
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 07.06.2013
Баллы репутации: 87
Сообщение Re: Венчание: сразу после росписи или через некоторое время?
Таняя писал(а):
я считаю что венчатся надо когда ты поймешь что человек с которым ты строишь семью тот самый

А зачем создавать семью, если ты не понял ещё,что человек, с которым ты создаёшь семью, ТОТ САМЫЙ?


22 мар 2011, 12:50
Профиль ICQ
Свадебный эксперт

Возраст: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 15:44
Сообщения: 1375
Откуда: г. Минск
Дата свадьбы: 08.10.2011
Баллы репутации: 27
Сообщение Re: Венчание: сразу после росписи или через некоторое время?
Lis_A
знаете лично для меня венчани как нечто такое к чему надо подходить с огромным желанием
и убеждением что вы будете вместе навсегда и ни при каких трудностях не расстанетесь.
А по поводу тот самый или не тот как можно понять человека скоторым встречаешся 1-2 года и живешь по родительским домам нужно или жить гражданским или после росписи не лететь сразу в церковь и давать клятвы перед богом, т.к. бытовые проблемы очень меняют отношения с любимыми
(проверенно на себе)


24 мар 2011, 21:50
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 32
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 12:58
Сообщения: 5513
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 07.06.2013
Баллы репутации: 87
Сообщение Re: Венчание: сразу после росписи или через некоторое время?
Таняя
Так а зачем бежать даже в ЗАГС, если этого не понял? Можно же пожить "гражданским браком", присмотреться, а потом уже в ЗАГС идти. Меня именно это интересует.


24 мар 2011, 22:56
Профиль ICQ
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 19:50
Сообщения: 3559
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 30.07.2011
Баллы репутации: 200
Сообщение Re: Венчание: сразу после росписи или через некоторое время?
Lis_A, а если у людей просто нет возможности пожить гражданским браком до свадьбы? А если человек вообще не приемлет гражданский брак, считая его блудом? И, при этом, к вопросам веры и к таинству венчания относится вдумчиво и серьезно? Действительно серьезно, а не так как очень многие сейчас - просто как к красивому обряду со свечами, дополняющему свадьбу.
Не на этом форуме будет сказано, но не только браков сейчас много, но и, к сожалению, число разводов сильно огорчает. А очень многие считают : ну не сложилось - разбежались, подумаешь повенчаны - развенчались.. А разводов-то в церкви нет. Господь штампы в паспорте (брак-развод) не ставит.. (ИМХО).


25 мар 2011, 06:52
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 32
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 12:58
Сообщения: 5513
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 07.06.2013
Баллы репутации: 87
Сообщение Re: Венчание: сразу после росписи или через некоторое время?
Hellga писал(а):
А если человек вообще не приемлет гражданский брак, считая его блудом? И, при этом, к вопросам веры и к таинству венчания относится вдумчиво и серьезно? Действительно серьезно, а не так как очень многие сейчас - просто как к красивому обряду со свечами, дополняющему свадьбу.

Проблема в том, что люди, которые действительно серьёзно относятся к венчанию (да и вообще к созданию семьи в целом), а не как к моде, они не будут бежать с кем попало даже в ЗАГС. И блин. Просто роспись в ЗАГСе это и есть гражданский брак.
Hellga писал(а):
Не на этом форуме будет сказано, но не только браков сейчас много, но и, к сожалению, число разводов сильно огорчает. А очень многие считают : ну не сложилось - разбежались, подумаешь повенчаны - развенчались.. А разводов-то в церкви нет. Господь штампы в паспорте (брак-развод) не ставит.. (ИМХО).

Так разводов много именно потому, что бегут в ЗАГС и не уверены в том, что это тот самый человек.


25 мар 2011, 09:53
Профиль ICQ
Свадебный эксперт

Возраст: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 15:44
Сообщения: 1375
Откуда: г. Минск
Дата свадьбы: 08.10.2011
Баллы репутации: 27
Сообщение Re: Венчание: сразу после росписи или через некоторое время?
HellgaПолностью с тобой согласна. мы сначала распишимся , а потом уже через некоторое время будем венчатся. Венчание - это не дань моде а личные убеждения .


25 мар 2011, 12:09
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 19:50
Сообщения: 3559
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 30.07.2011
Баллы репутации: 200
Сообщение Re: Венчание: сразу после росписи или через некоторое время?
Lis_A писал(а):
Просто роспись в ЗАГСе это и есть гражданский брак.

Да это так. Официально - так. Но в данном случае мы прекрасно друг друга поняли и понятие "пробного брака" трактуем одинаково. Или как тогда, по-Вашему, называется совместное проживание мужчины и женщины и без Загса, и без венчания?

Lis_A писал(а):
Так разводов много именно потому, что бегут в ЗАГС и не уверены в том, что это тот самый человек.

Не согласна. В Загс "люди бегут" с абсолютной уверенностью, что нашли именно свою, единственную половинку. Но вот понятия о любви, браке, семье иногда у этих двоих оказываются полярными. А вот выясняется это только потом, после штампа в паспорте. Когда наваливается быт, когда проживание становится именно совместным. И вдруг выясняется, что семья это в первую очередь ответственность и труд, а не романтические вечера, свидания , цветы и поцелуи. Вот к этому многие не готовы.


25 мар 2011, 15:52
Профиль
Свадебный знаток
Аватара пользователя

Возраст: 38
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:15
Сообщения: 597
Дата свадьбы: 22.07.2011
Баллы репутации: 106
Сообщение Re: Венчание: сразу после росписи или через некоторое время?
Hellga писал(а):
Или как тогда, по-Вашему, называется совместное проживание мужчины и женщины и без Загса, и без венчания?

Ну, например, сожительство...


25 мар 2011, 15:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
Холмы
Холмы
Экоусадьба которая вас
приятно удивит!
О-рай
О-рай
Агроусадьба
House of Brides / "Дом Невест"
House of Brides / "Дом Невест"
Все лето каждую неделю одно из
платьев в прокат всего 500 BYN!!!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид
[ Time : 0.027s | 45 Queries | GZIP : Off ]