Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 11:53



Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
 Венчание: сразу после росписи или через некоторое время? 

Как вы считаете, когда нужно венчаться: сразу или через некоторое время?
Сразу (на следующий день или в ближайшее время) 36%  36%  [ 56 ]
Через год (два, три и т.д.) 64%  64%  [ 101 ]
Всего голосов : 157

 Венчание: сразу после росписи или через некоторое время? 
Автор Сообщение
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 33
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:12
Сообщения: 7287
Откуда: Заславль
Дата свадьбы: 11.08.2012
Баллы репутации: 146
Сообщение Re: Венчание: сразу после росписи или через некоторое время?
Цитата:
Замечательно, что вы верующая и уповаете на Бога в сохранении вашей семьи. А я вот уповаю только на себя и мужа в этом плане.


=D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> вот у меня тож иногда складывается мнение, что люди думают: "Уф! Повенчалась! Бог поможет, можно ничего не делать!"


10 апр 2013, 20:29
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 34
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:20
Сообщения: 1220
Дата свадьбы: 11.08.2013
Баллы репутации: 27
Сообщение Re: Венчание: сразу после росписи или через некоторое время?
Квадратка писал(а):
Цитата:
Замечательно, что вы верующая и уповаете на Бога в сохранении вашей семьи. А я вот уповаю только на себя и мужа в этом плане.


=D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> вот у меня тож иногда складывается мнение, что люди думают: "Уф! Повенчалась! Бог поможет, можно ничего не делать!"

Катенька, при всем моем уважении к тебе :) , я не встречала верующих людей, которые так бы считали.


10 апр 2013, 20:33
Профиль
Свадебный знаток

Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:31
Сообщения: 635
Баллы репутации: 15
Сообщение Re: Венчание: сразу после росписи или через некоторое время?
Lis_A у меня встречный вопрос : почему ты выходишь замуж не невинной? раз так категорична?

а про себя честно отвечу. я верующий человек. хожу в церковь, исповедуюсь, причащаюсь. притом очень хорошо знаю многие религии. так как мне это еще и очень интересно. семья у меня двух религий. Поэтому научили с детства к тому, что свое мнение навязывать нельзя. Бог вел за собой, а не привязывал к себе. Муж у меня не верующий. он был согласен венчаться, но для меня это больше, чем обряд. поговорив с Батюшкой я в этом еще больше убедилась. если мой муж сам придет в церковь, тогда да, мы обвенчаемся.
Давайте будем добрее друг к другу. и вместе оскорблений и попыток доказать свое единственно верное мнение будем просто показывать, как хорошо жить в вере. и в венчанном браке.


10 апр 2013, 20:40
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 33
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:12
Сообщения: 7287
Откуда: Заславль
Дата свадьбы: 11.08.2012
Баллы репутации: 146
Сообщение Re: Венчание: сразу после росписи или через некоторое время?
Lailaa, верующих тут главное слово :lol: :lol: Опять же, я могу судить только из своего опыта. К моему великому сожалению, из 10 пар моих знакомых, которые обвенчались (прошу заметить, не только сразу после свадьбы, а и через некоторое время), 4 повенчались после того, как в семье дело почти к разводу подошло. Посчитали, чтоб "Бог не благословил" и стоит обвенчаться и всё наладится. Эх.... Да и что тут таить, в некоторых постах прочитала почти прямым текстом тоже самое. Венчание - не гарант счастья и не индульгенция :lol:

Я лично ЗА венчание и искренне рада, когда люди венчаются и проживают вместе всю жизнь. И против "три попытки" и развенчания. ну извините, это вообще бред полный.... Тогда в чём истинная суть венчания? Раз можно потом ещё 2 раза? В чём тогда отличие гражданского брака и венчания, если можно потом ещё с кем-то?

Просто лично за себя говорю (никого не убеждая в своей правоте. мы ведь тут все дискутируем. и в споре что-то лично для меня проясняется и становится на своим места), что я боюсь оступится и не потянуть. Поэтому на данный момент о венчании вообще даже не разу не задумалась.


10 апр 2013, 20:47
Профиль
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 00:46
Сообщения: 305
Дата свадьбы: 23.02.2013
Баллы репутации: 5
Сообщение Re: Венчание: сразу после росписи или через некоторое время?
Квадратка Приведу пример, почему церковь в отдельных случаях допускает второй и даже третий брак.. Если муж спился, и стал алкоголиком, то церковь допускает развод, потому как алкоголизм большое зло, и обычный смертный человек не в силах справиться. Вместе с алкоголиком губится и жена, и дети. во имя спасения их и допускается развод, а также возможность найти для себя и детей того, кто защитит их в этой жизни, а не погубит.


10 апр 2013, 21:44
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:28
Сообщения: 4100
Откуда: Минск
Баллы репутации: 104
Сообщение Re: Венчание: сразу после росписи или через некоторое время?
Я лично считаю, что православная церковь просто пошла на поводу у светской власти, узаконив второй и третий церковный браки. Кстати, нет у церкви такого понятия, как развенчание, есть разрешение на повторный церковный брак. Т.е. с первым супругом вас никто не развенчает, а просто дают разрешение на повторное венчание. Причем это право есть только у того из супругов, кто по церковным канонам не виноват в распаде семьи.


10 апр 2013, 21:58
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 31
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 12:58
Сообщения: 5513
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 07.06.2013
Баллы репутации: 87
Сообщение Re: Венчание: сразу после росписи или через некоторое время?
tato4ka писал(а):
Lis_A у меня встречный вопрос : почему ты выходишь замуж не невинной? раз так категорична?

:lol: :lol: :lol: Свечку держала? :roll:
И я действительно искренне хотела бы услышать примеры объективных причин, по которым верующие люди могут не венчаться сразу.

Kira23 да, такой вариант не рассматривала. Я подразумевала вариант, когда оба верующие. Твой вариант справедлив.

Я честно не могу быть терпимее к людям, которые до конца не разобрались в вопросе, а основываются только на "бабка сказала", "мои друзья решили повенчаться перед разводом", "в интернете вычитала" и т.д., коверкая при этом суть. Извините, но бред. Как сказала Катя, верующие тут главное слово. И отталкиваться надо от этого.


10 апр 2013, 22:07
Профиль ICQ
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 19:50
Сообщения: 3559
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 30.07.2011
Баллы репутации: 200
Сообщение Re: Венчание: сразу после росписи или через некоторое время?
Lis_A писал(а):
И я действительно искренне хотела бы услышать примеры объективных причин, по которым верующие люди могут не венчаться сразу.

Как сказала Катя, верующие тут главное слово. И отталкиваться надо от этого.


Вот в этом самом слове и самая суть!
А много ли верующих среди тех, кто венчается? И что такое " верующие" на сегодняшний день? Вопросы, вопросы, вопросы... И одного единственно правильного ответа я на них не вижу.
Чаще всего мы "подгоняем", "подстраиваем" веру под себя.
Вроде бы и верим, но как-то по-своему... так как нам удобно...
В церковь регулярно ходить? А зачем? На большие праздники достаточно! Яйца там осветить, свечку поставить. Исповедываться? Ну, вот еще!
Свадьба в субботу, а венчание в воскресенье или в следующую среду? Ну и что! Потому что так удобно. А (как сказал мне один батюшка) в воскресенье кто стоит под венцом? Невеста или уже жена?
Ну, я уж не говорю о девственности, половых отношениях до брака и т.д. и т.п.
Согласна с девочками : в православной церкви развода-развенчания НЕТ. Только единичные случаи, через Епархиальное управление. И в этом вопросе церковь пошла на поводу у светской власти. Особенно у нас. С другой стороны - а что им делать? Если разводов почти 50% от заключенных браков?
Один высокопоставленный священнослужитель (сейчас он Епископ) сказал мне : "В настоящее время я бы не рекомендовал венчаться сразу до 80% тех пар, которые приходят на этот обряд. Сразу же видно, как далеки они от церкви. Рано им. Честнее было бы им придти в Храм позже, чтобы пожили-подумали и осознанно пришли не за красивым обрядом и надеждой на то, что Господь сразу же станет охранять и защищать их брак, а потому что стали другими. Потому что потребность стоять вместе перед Богом поселилась бы в их сердцах и душах."
Никогда Господь не сохранит необдуманный брак и не убережет семейные отношения от ошибок и глупостей.
Поэтому, спор на эту тему я считаю бесперспективным.
Уж очень деликатная тема.
Каждый решает этот вопрос для себя сам. Индивидуально.
И дай Бог всем счастья!


11 апр 2013, 08:35
Профиль
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 00:46
Сообщения: 305
Дата свадьбы: 23.02.2013
Баллы репутации: 5
Сообщение Re: Венчание: сразу после росписи или через некоторое время?
HellgaОчень хорошо пишете по вопросу того, способствует ли бог сохранению венчаного брака. Если люди повенчались, а сами грешат и не живут по законам божьим, то и ангел-хранитель не справится, отступит от этой семьи.
Мы когда ходили записываться на венчание, то церковь-то и записывать особо не хотела. И только когда батюшка узнал, что мы пришли уже в третий раз, то согласился провести беседу и записать нас на венчание. Да, он говорил, хорошо ли мы подумали. И когда увидел твердость с нашей стороны, сомнения у него уже отпали. Он рассказывал о банальных вещах, о совместимости в бытовых вопросах, о терпении.
Я готова ко всему этому. конечно, очень хотела бы чтобы мой брак сохранился. Я готова прощать, терпеть, быть верной и покладистой женой. И что вероятность повторного брака у меня очень низкая, тем более я буду стараться сохранять свою семью. А божья помощь она всегда нужна, когда самому справиться тяжело. И после всех разговоров с батюшкой я решилась на венчание сразу в воскресенье. Не вижу в этом ничего предосудительного, тем более в субботу никто не объедался и ненапивался, сами были ответственны за свою свадьбу, а на причастие разрешили сходить накануне. Это муж уговорил меня не откладывать через неделю, две или после поста. Сделали все сразу. Регистрация+венчание.
Пока не жалеем. Любим друг друга.
Цитата:
православная церковь просто пошла на поводу у светской власти, узаконив второй и третий церковный браки. Кстати, нет у церкви такого понятия, как развенчание, есть разрешение на повторный церковный брак. Т.е. с первым супругом вас никто не развенчает, а просто дают разрешение на повторное венчание. Причем это право есть только у того из супругов, кто по церковным канонам не виноват в распаде семьи.

_________________

Я согласна с Лелей.
А вообще хорошо, что православная церковь пошла на поводу у советской власти.
Человек существо слабое, всяким соблазнам подвержен. Поэтому лучше дать женщине или мужчине разрешение на повторный брак, чем человек до конца своей жизни будет мучаться с изменником, алкогликом, преступником и т. д.
Ведь мы не можем контролировать все, что происходит вокруг нас и отвечать за склонность народа к тем или иным вредным привычкам.
У каждого человека столько дел, многим сложно собраться и пойти в церковь, сложно сделать следующий шаг - поститься и исповедоваться, чтобы приступить к причастию, еще сложнее - собраться и подготовиться к венчанию. можно откладывать венчание то через месяц, то через два, то через год. И почему то откладывать очень даже просто, ссылаясь на различные причины. У моей подруги муж ходит в церковь каждое воскресенье. Я ее спросила, почему же вы не венчаетесь, так она ответила, что уже стыдно в этом возрасте.( ей 40 лет, зарегистрировались в загсе чуть ранее меня).
Я так думаю, кажды ходит в церковь и решает в беседе с одним или несколькими священниками что-то для себя, венчаться или нет. Я хотела венчаться, за 5 месяцев до свадьбы начала ходить на беседы, интересоваться, можно, нельзя, и мой путь оказался именно таким.
И всем желаю наити свой путь к богу! Будьте счастливы!


11 апр 2013, 12:05
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 33
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:12
Сообщения: 7287
Откуда: Заславль
Дата свадьбы: 11.08.2012
Баллы репутации: 146
Сообщение Re: Венчание: сразу после росписи или через некоторое время?
Hellga,ППКС!!!!!!!!!!!


11 апр 2013, 12:58
Профиль
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 11:42
Сообщения: 197
Откуда: Минск
Баллы репутации: 10
Сообщение Re: Венчание: сразу после росписи или через некоторое время?
Мы венчали сразу после свадьбы. Она у нас была 25 апреля в 2009 году, а венчались 26 апреля. Потом я узнала, что это праздник Красная горка и что это лучший день для венчания - первое воскресенье после Пасхи, в этот день венчались цари))). Тьфу-тьфу, пока душа в душу который год. Вот в тему http://holiday-ledi.ru/svadba-na-krasnu ... en-v-godu/


31 янв 2015, 20:36
Профиль
Новичок
Аватара пользователя

Возраст: 39
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 14:32
Сообщения: 7
Откуда: Россия
Дата свадьбы: 12.08.2012
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Венчание: сразу после росписи или через некоторое время?
Молодая писал(а):
Хотелось бы узнать мнение бывших и будущих невест. На ваш взгляд, венчаться лучше сразу в скором времени после росписи в ЗАГСе (например на следующий день или в ближайшее время) или же через год-два-три?...


Я считаю, что венчаться нужно только тогда когда с человеком прожил не один десяток лет. Наши бабушки говорят если твоя супружеская жизнь сложилась удачно, счасливо и ты не хочешь с мужем или женой расставаться даже на небесах, то тогда нужно обвенчаться. Еще по старым поверьям: если венчанные и разводятся, то жизни с другим человеком не будет ни одному не другому.


09 ноя 2015, 20:59
Профиль
Новичок
Аватара пользователя

Возраст: 32
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 11:54
Сообщения: 3
Откуда: Россия
Дата свадьбы: 12.12.2014
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Венчание: сразу после росписи или через некоторое время?
Мы с мужем наоборот. Сначала венчались в Храме а потом в ЗАГСе расписывались.


28 окт 2019, 12:08
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Пруды Hall
Пруды Hall
Коттедж
Холмы
Холмы
Экоусадьба которая вас
приятно удивит!
House of Brides / "Дом Невест"
House of Brides / "Дом Невест"
Все лето каждую неделю одно из
платьев в прокат всего 500 BYN!!!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид
[ Time : 0.217s | 44 Queries | GZIP : Off ]