Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:21



Ответить на тему  [ Сообщений: 771 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 52  След.
 Каковы правила венчания 
Автор Сообщение
Новичок

Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:10
Сообщения: 1
Откуда: Минск
Баллы репутации: 0
Сообщение Каковы правила венчания
Подскажите каковы правила венчания - я сама некрещеная, а будующий супруг крещен и к тому же очень верующий человек, для него ЗАГС просто бумажка важнее брак перед Богом - могу ли я с ним венчаться ?


06 май 2006, 16:13
Профиль
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:15
Сообщения: 1
Откуда: Минск
Баллы репутации: 0
Сообщение 
Насколько мне известно для того, что бы венчаться сначало нужно согласие и жениха и невесты и глубокое осмыслдение этого шага. Потом нужно записаться и пройти собеседование со святым отцом и записаться на венчание. И Жених и невеста должны быть крещеными и верующими, по крайней мере не атеистами. Венчание не обязательно проводить в один день с регистрацией брака, тем более, что расписываются обычно в субботу, а венчаются в воскресенье, но без свидетельства о браке не венчают. Есть специальный церковный календарь где указаны дни в которые можно венчаться. Если я не ошибаюся в посты не венчают вообще. Родители могут присутствовать, также как и подружки невесты и все, кого молодожены хотят видеть на своем празднике. Также необходимо выбрать свидетеля и свидетельницу для того, что бы они венцы над головами держали. И вообще венчание это серьезный шаг, т.к. процедура развенчивания более сложная и длительная, чем развод, и в некоторых случаях могут вообще не разрешить развенчиваться, так что мнение родственников здесь играет самую последнюю роль.


06 май 2006, 16:21
Профиль
Сообщение Re: Каковы правила венчания
[quote="NATURA"]В церковной лавке (при любой церкви)продаются брошуры в которых подробно описаны правила венчания. Но если человек не крещеный, обязательно перед таинствами венчания необходимо принять обряд крещения в независимости от восраста.Крещения принимают даже пожелые люди.Всем удачи и благополучия. И помните это очень ответственный жизненный шаг.Это я вам говорю как будучи сотрудник церкви. :smile: :!: [/code]


17 май 2006, 13:17
Новичок

Зарегистрирован: 20 май 2006, 12:29
Сообщения: 12
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 0
Сообщение 
Ответственный не то слово!!!! Мы венчались 4 августа на Кубанской земле;) Все прошло просто сказочно.....жалко только свидетелей, которые держали тяжелые короны. Таким образом мы сыграли 2-ю свадьбу. Я осталась под впечатлением, а муж запомнил одну фразу: "да убоится жена мужа своего"....издевается....:)
Обязательно нужно крестится, перед венчанием пречаститься (перед этим не есть уже не помню сколько дней-мясо, рыбу, молочные продукты.....), исповедоться, дают напутственное слово.
Стоит это тоже не мало, так что не думайте что раз церковь, так бесплатно. За певчих, за свечи, иконы (2 нужны), вино "Кагор",палотенце(под ноги), носовые платки (2 женских и 2 мужских) нужно и еще дополнительно платить.
Церемония наша прошла за минут 45...может час но не больше.
Выдают свидетельсво о Венчании....
В общем все хорошо и замечательно.
Если вы уверенны в своих чувствах: "Добро пожаловать в Церковь, для скрепления своих уз на небесах!" :D


01 сен 2006, 11:22
Профиль
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:52
Сообщения: 39
Баллы репутации: 0
Сообщение 
Дааааа, венчание это серьезно.
Всегда, сколько себя помню, собиралась венчаться. Потом была на венчании у близкой подруги, свидетельницей - ощущения не передаваемые, так красиво, особенно если хор хороший.
Сама буду венчаться 9 февраля в церкви Св. Марии-Магдалины - маленькая и уютная. Нужно только БМ настроить на исповедь, да и самой настроится - ответственно это.

А еще, может кто знает, есть ли какие-то особенные обряды для венчальных икон или их просто ставят дома на почетное место, или, наоборот, прячут от всяких там глаз???


22 дек 2006, 09:50
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 00:33
Сообщения: 36
Баллы репутации: 0
Сообщение 
НК

Мне очень нравится эта церковь! :) Рада за вас!!!
Вообще там по вторникам в 17часов собеседование для тех, кто будут креститься или венчаться, и тогда можно задавать всякие вопросы по поводу...
Или можно у батюшки так спросить про иконы, но на сколько мне известно, иконы от лишних глаз не прячут. А венчальные иконы наверное должны стать основой домашнего иконостаса молодой семьи... эт я так думаю...


27 дек 2006, 23:04
Профиль
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:52
Сообщения: 39
Баллы репутации: 0
Сообщение 
Nadine писал(а):
НК

Мне очень нравится эта церковь! :) Рада за вас!!!
Вообще там по вторникам в 17часов собеседование для тех, кто будут креститься или венчаться, и тогда можно задавать всякие вопросы по поводу...
Или можно у батюшки так спросить про иконы, но на сколько мне известно, иконы от лишних глаз не прячут. А венчальные иконы наверное должны стать основой домашнего иконостаса молодой семьи... эт я так думаю...


Спасибо. ПРо собеседование в курсе, когда на венчание записывались, нам рассказали, а про иконы обязательно спрошу. :)


28 дек 2006, 09:08
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 00:33
Сообщения: 36
Баллы репутации: 0
Сообщение 
НК
А священников там каких-нибудь знаешь?

После НГ собеседования вроде будет вести отец Виталий.


28 дек 2006, 10:23
Профиль
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 09:48
Сообщения: 178
Откуда: Минск
Баллы репутации: 0
Сообщение 
А отдаёте ли вы отчёт тому, что это навсегда! Раз решили заключить брак на небесах, то всю жизнь вы должны быть вместе. Редкие пары учавствуют в этом обряде осмысленно. Я, например, уверена, что многие женихи, как это было и у моих родственников, и у подруги, соглашаются на это по просьбам невест. Вот когда люди по прошествию положенного времени это делают - другое. В этом случае хотя бы осмысление присутствует. А так - всё это дань моде.


29 дек 2006, 12:01
Профиль ICQ
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:52
Сообщения: 39
Баллы репутации: 0
Сообщение 
Nadine писал(а):
НК
А священников там каких-нибудь знаешь?

После НГ собеседования вроде будет вести отец Виталий.


Знаю только в лицо, честно, даже описать не могу, но если увижу - узнаю. Но мне все нравятся.


29 дек 2006, 12:19
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 20:04
Сообщения: 2
Баллы репутации: 0
Сообщение 
Кто-нибудь знает можно ли провести венчание за день до регистрации брака в ЗАГСе?


10 янв 2007, 20:21
Профиль
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2006, 12:36
Сообщения: 251
Баллы репутации: 0
Сообщение 
Обычно при венчании в церкви просят показать свидетельство о браке, но законодательно это нигде не прописано, тут все больше на усмотрение святого отца. У меня есть знакомые - они не расписаны, но венчаны и живут вместе уже много лет...


10 янв 2007, 23:38
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 20:04
Сообщения: 2
Баллы репутации: 0
Сообщение 
Подскажите, можно ли провести венчание за день до регистрации брака в ЗАГСе?


11 янв 2007, 20:36
Профиль
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 09:48
Сообщения: 178
Откуда: Минск
Баллы репутации: 0
Сообщение 
Ldinka писал(а):
Подскажите, можно ли провести венчание за день до регистрации брака в ЗАГСе?

Смотри ответ выше :?


12 янв 2007, 09:27
Профиль ICQ
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2006, 11:37
Сообщения: 139
Баллы репутации: 0
Сообщение 
Ну зачем же, можно ведь еще пять раз спросить...


12 янв 2007, 10:02
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 771 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 52  След.
House of Brides / "Дом Невест"
House of Brides / "Дом Невест"
Все лето каждую неделю одно из
платьев в прокат всего 500 BYN!!!
О-рай
О-рай
Агроусадьба

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид
[ Time : 0.108s | 45 Queries | GZIP : Off ]