Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:42



Ответить на тему  [ Сообщений: 926 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62  След.
 О перемене фамилии и приобретении нового паспорта! 
Автор Сообщение
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 20:47
Сообщения: 128
Баллы репутации: 25
Сообщение Re: О перемене фамилии и приобретении нового паспорта!
Nola писал(а):
Девочки, скажите плиз, а это всегда во всех ЗАГСах паспорт и свидетельство сразу в руки отдают в день свадьбы? Не бывает такого, чтобы сказали "приходите завтра/через неделю" и т п? А то мы тут что-то отдыха напланировали себе прямо через день после свадьбы, а терь думаем-а вдруг паспорта не сразу отдадут :shock:
и если меняете фамилию, то паспорт будет недействителен...и путешествие через день за пределы РБ под угрозой.(((


04 апр 2012, 14:47
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:28
Сообщения: 4100
Откуда: Минск
Баллы репутации: 104
Сообщение Re: О перемене фамилии и приобретении нового паспорта!
Дарья Киселева писал(а):
Nola писал(а):
Девочки, скажите плиз, а это всегда во всех ЗАГСах паспорт и свидетельство сразу в руки отдают в день свадьбы? Не бывает такого, чтобы сказали "приходите завтра/через неделю" и т п? А то мы тут что-то отдыха напланировали себе прямо через день после свадьбы, а терь думаем-а вдруг паспорта не сразу отдадут :shock:
и если меняете фамилию, то паспорт будет недействителен...и путешествие через день за пределы РБ под угрозой.(((


Паспорт после перемены фамилии действует еще целый месяц! По нему можно ехать отдыхать, только не в страны Евросоюза, т.к. с 5 апреля 2010 года срок действия паспорта должен истекать не ранее трех месяцев после предполагаемой даты выезда из ЕС.

Вот комментарий начальника департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексея Бегуна:
КАК МОЛОДОЖЕНАМ УЕХАТЬ В СВАДЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ?

- 11 июля у меня свадьба. Жене поставят в паспорт печать, что она взяла мою фамилию, а 12 июля мы выезжаем в свадебное путешествие. Я так понимаю, что наши пограничники нас пропустят, а не возникнут ли вопросы у их украинских коллег?

- Национальный паспорт действителен в течение одного месяца с момента перемены фамилии, имени, отчества, поэтому паспорт вашей жены будет действителен до 11 августа. Можете спокойно ехать в свадебное путешествие и не волноваться.

- А украинская пограничная служба точно знает наши законы?

- Конечно. Дело в том, что есть межправительственное соглашение. Если должностные лица пограничной службы РБ признали этот документ в качестве основания для пересечения границы, то как этот документ могут не признать украинцы? Вам не стоит волноваться.

Если так уж сомневаетесь или у вас страна какая-то экзотическая, позвоните в департамент и задайте свой вопрос. Но в ЕС точно ехать нельзя.


04 апр 2012, 16:18
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 35
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 22:06
Сообщения: 1825
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 14.07.2012
Баллы репутации: 20
Сообщение Re: О перемене фамилии и приобретении нового паспорта!
Спасибо, девочки, за комментарии. Но чтобы не рисковать, фамилию я сразу менять не буду. Поменяю, когда вернусь. Так что с ЕС проблем не будет :)


10 апр 2012, 20:23
Профиль
Свадебный знаток
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 14:21
Сообщения: 704
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 17.08.2012
Баллы репутации: 14
Сообщение Re: О перемене фамилии и приобретении нового паспорта!
Фух, осилила всю тему:)
Lyolya, спасибо большое за подробное разъяснение!
Ура! Теперь у меня дополнительный аргумент в мою пользу!
Я обещала взять фамилию мужа, но так сложились обстоятельства, что мне еще год-два надо побыть на своей фамилии. А тут еще оказывается, что мы и в медовый месяц в Грецию не уедем через 3 дня после свадьбы, если я фамилию сменю:)


05 май 2012, 13:46
Профиль ICQ
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:28
Сообщения: 4100
Откуда: Минск
Баллы репутации: 104
Сообщение Re: О перемене фамилии и приобретении нового паспорта!
part_of_silence, абсолютно верно, в ЕС не выедешь с таким паспортом. Видишь, как все совпало :)


05 май 2012, 13:58
Профиль
Свадебный знаток
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 14:21
Сообщения: 704
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 17.08.2012
Баллы репутации: 14
Сообщение Re: О перемене фамилии и приобретении нового паспорта!
Lyolya, отлично совпало!:) Судьба;)


05 май 2012, 14:00
Профиль ICQ
Новичок
Аватара пользователя

Возраст: 36
Зарегистрирован: 15 май 2012, 15:54
Сообщения: 13
Дата свадьбы: 11.08.2012
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: О перемене фамилии и приобретении нового паспорта!
Цитата:
Паспорт после перемены фамилии действует еще целый месяц! По нему можно ехать отдыхать, только не в страны Евросоюза, т.к. с 5 апреля 2010 года срок действия паспорта должен истекать не ранее трех месяцев после предполагаемой даты выезда из ЕС.

Вот комментарий начальника департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексея Бегуна:
КАК МОЛОДОЖЕНАМ УЕХАТЬ В СВАДЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ?

- 11 июля у меня свадьба. Жене поставят в паспорт печать, что она взяла мою фамилию, а 12 июля мы выезжаем в свадебное путешествие. Я так понимаю, что наши пограничники нас пропустят, а не возникнут ли вопросы у их украинских коллег?

- Национальный паспорт действителен в течение одного месяца с момента перемены фамилии, имени, отчества, поэтому паспорт вашей жены будет действителен до 11 августа. Можете спокойно ехать в свадебное путешествие и не волноваться.

- А украинская пограничная служба точно знает наши законы?

- Конечно. Дело в том, что есть межправительственное соглашение. Если должностные лица пограничной службы РБ признали этот документ в качестве основания для пересечения границы, то как этот документ могут не признать украинцы? Вам не стоит волноваться.

Если так уж сомневаетесь или у вас страна какая-то экзотическая, позвоните в департамент и задайте свой вопрос. Но в ЕС точно ехать нельзя.

прям отлегло :D :D :D


18 май 2012, 20:44
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:28
Сообщения: 4100
Откуда: Минск
Баллы репутации: 104
Сообщение Re: О перемене фамилии и приобретении нового паспорта!
Девочки, чтобы развеять все сомнения по поводу того, можно ли, поменяв фамилию, со старым паспортом ехать в Крым (Украина) выкладываю ссылку на документ и некоторые выдержки из него. Распечатайте и возьмите с собой на всякий случай.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

17 мая 2010 г. № 131-З

О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о безвизовых поездках граждан

Принят Палатой представителей 2 апреля 2010 года
Одобрен Советом Республики 26 апреля 2010 года

Ратифицировать Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о безвизовых поездках граждан, подписанное в г. Киеве 12 июня 2009 года.

http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871 ... 000131&p2={NRPA} - текст соглашения, в приложении к которому указано, что:

Действительными документами для въезда-выезда, следования транзитом и нахождения на территории государства другой Стороны в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о безвизовых поездках граждан являются:

1. Для граждан Республики Беларусь:

1.1. паспорт гражданина Республики Беларусь;

1.2. дипломатический паспорт гражданина Республики Беларусь и др.

Нигде не указано никакого срока: месяц-два-три! Это для стран ЕС!
Вывод из межправсоглашения: если ваш паспорт ДЕЙСТВИТЕЛЕН - вы можете выехать! А он после смены фамилии действителен!


04 июл 2012, 14:41
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: 17 мар 2013, 20:57
Сообщения: 16
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: О перемене фамилии и приобретении нового паспорта!
ох прочла тему и еще больше запуталась)
девочки, хочу взять фамилию мужа, но боюсь переоформления кучи доков а также отсутствия достоверной информации по этому поводу.
дело в том, что на меня уже оформлена машина, квартира и я в завещании от бабушки, естественно, на свою теперешнюю дозамужнюю фамилию. мне 23, паспорт действителен до 25, права до 2019 года.
в связи с этим у меня вопросы, какие сейчас нужно точно менять доки? или где это можно узнать достоверно? а то где-то пишут, что чуть ли по правам можно ездить вплоть до истечения их действия, имея при себе свидетельство о браке. а недвижимость и подавно не нужно переоформлять, что смена фамилии не является поводом для выдачи нового документа о собственности и т.д.
ой помогайте, мои хорошие) кто уже это прошел, расскажите, пожалуйста :oops:


08 апр 2013, 10:19
Профиль
Свадебный знаток
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 12:29
Сообщения: 630
Откуда: г. Минск
Дата свадьбы: 18.08.2012
Баллы репутации: 10
Сообщение Re: О перемене фамилии и приобретении нового паспорта!
equilibrio Привет. Насчет прав могу с уверенностью сказать одно: куча моих знакомых девочек получили права еще на свою девичью фамилию и могу сказать с уверенностью, что ни одна из них не меняла права, так и ездят по девичьей фамилии и еще не произошло ни одного случая с ними, чтоб инспектор ГАИ придрался к правам. :)


08 май 2013, 19:59
Профиль
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 18:23
Сообщения: 242
Дата свадьбы: 19.07.2013
Баллы репутации: 5
Сообщение Re: О перемене фамилии и приобретении нового паспорта!
Такой вопрос - если я собираюсь брать фамилию мужа сразу после свадьбы, то мне надо взять свидетельство о браке, свой старый паспорт, деньги и идти в РУВД?


08 май 2013, 20:58
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:28
Сообщения: 4100
Откуда: Минск
Баллы репутации: 104
Сообщение Re: О перемене фамилии и приобретении нового паспорта!
iC@therine, дополнительно к свидетельству и паспорту нужны 4 фото на паспорт. И идти нужно в паспортный стол по месту регистрации, у нас он находится в РКЦ ЖЭСа. В РКЦ ты заполнишь форму, которую тебе даст паспортист, либо она тебе ее заполнит за отдельную плату (тогда нужно будет оставить старый паспорт ей). Если сама заполнишь, то старый паспорт обычно отдают на руки с пометкой в форме, что паспорт остался на руках. Ты его сдашь, когда будешь получать новый.
Также нужно будет оплатить госпошлину за замену паспорта, если не хочешь ждать месяц, пока его сделают, - еще доплатить за срочность (тогда сделают в течение двух недель). Это все делается в отделении банка, паспортист должна дать номера расчетных счетов.
Учитывай, что у тебя на время заберут свидетельство о браке, когда будешь сдавать паспорт. Я не хотела оставлять документ, который в единственном экземпляре, поэтому оставила копию свидетельства, но обычно так не делается, это уже паспортистка пошла мне навстречу.
А забирать новый паспорт нужно уже в ОГиМе (отделе по гражданству и миграции). Если у тебя на руках старый паспорт и свидетельство - нужно принести их с собой. Старый паспорт заберут, а в свидетельство поставят штамп о том, что РОВД выдало тебе новый паспорт с серией и номером.


09 май 2013, 11:17
Профиль
Новичок

Возраст: 54
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:24
Сообщения: 4
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: О перемене фамилии и приобретении нового паспорта!
Подскажите, пожалуйста. В августе у меня свадьба, а в начале сентября мы планируем поездку в Болгарию. Не будет ли у меня проблем с тем, что я не успею поменять паспорт? По нашим законам он действует ещё месяц, а вот на сайте посольства Болгарии написано что паспорт должен быть действителен ещё 3 месяца после возвращения. Впустят ли они нас в свою страну? Визы будем делать до свадьбы, но штамп о регистрации будет же потом стоять...


11 июн 2013, 01:25
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:28
Сообщения: 4100
Откуда: Минск
Баллы репутации: 104
Сообщение Re: О перемене фамилии и приобретении нового паспорта!
DonaldNG, если меняете фамилию, в страну Евросоюза вас не выпустят. Так что либо выбирайте другую страну, где безвизовый въезд или виза в аэропорту, либо не меняйте сразу фамилию. Других вариантов нет, если виза будет оформлена на старую фамилию, дальше аэропорта вы не уедете.


11 июн 2013, 09:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 926 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62  След.
Пруды Hall
Пруды Hall
Коттедж
О-рай
О-рай
Агроусадьба

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид
[ Time : 0.099s | 46 Queries | GZIP : Off ]