Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:28



Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Москва 
Автор Сообщение
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2014, 17:14
Сообщения: 250
Дата свадьбы: 15.08.2015
Баллы репутации: 20
Сообщение Москва
Решила я рассказать о нашей поездке в Москву на выходные 25-27.09.2015 года)
Будет интересно узнать о ваших впечатлениях от Москвы - где были, что видели, куда сходить))) В общем, присоединяйтесь к теме - комментируйте, делитесь впечатлениями и советами))

А сейчас приглашаю вас прогуляться вместе с нами по НАШЕЙ Москве.

Наша Москва


Основные данные:
Кто: семья из 2х человек
Когда: 25-27.09.2015г
Как: самолёт (белавия)
Ночлег: Mercure Москва Павелецкая
Достопримечательности: Красная площадь (собор Василия Блаженного), гум, арбат, тверская улица, дом-музей Гоголя


25.09

Вылет у нас был рано - в 8:45. Так что встать пришлось в 6:00. Мы заказывали такси на 7:00, но оно почему-то приехало к 6:40 - видимо, они там лучше знают, когда нам надо быть в аэропорту))
Пришлось быстренько всё собирать. Ехали мы всего на 3 дня, поэтому из вещей брали только 2 рюкзака.
Я красилась левой ногой, пока муж кормил кота, давая ему попутно ценные указания - как себя вести, пока нас нет дома)))
Наконец, мы погрузились в такси и поехали в аэропорт. Дорога от нашего дома заняла минут 30. Ехали и слушали по радио песню "Бумдиггибай", и она преследовала нас на протяжении всей поездки))
В аэропорту мы достаточно быстро распечатали посадочный билет и решили выпить чаю с пироженками в кафе.
Моё утреннее испуганное селфи из аэропорта.
*буду разбавлять отчёт фотками - чтобы не так скучно было))

Изображение

Вот мы сидели, значит, так приспокойненько пили чай, пока по громкой связи не объявили, что вообще-то посадка уже заканчивается и ждут только нас))) Ноги в руки - и побежали)))
На нас, к счастью, никто не ругался и даже зло не зыркал, но я всё равно перенервничала и весь полёт жутко волновалась - ладоши потели, глаз дёргался)) Ох, это, пожалуй, самый сложный мой полёт, хотя время в небе всего час - мне показалось, вечностью. Муж меня как мог отвлекал)
Но как только мы приземлились, всё прошло)

До города из Домодедово мы добирались на аэроэкспрессе - говорят, самый простой и удобный способ. Другим мы не пользовались, так что поверим на слова) Стоит 470р. Ходит примерно раз в полчас/час, выход прямо с аэропорта. Довольно удобная электричка. До города (ст.м. Павелецкая) едет 45 минут.

Т.к. мы прилетели в 10 утра, а заселение в гостиницу было только с 14:00, мы решили поехать сразу в центр - посмотреть на Красную площадь. На Павелецкой пересели в метро и доехали до Театральной. Кстати, билеты на метро, конечно, выгоднее покупать сразу 11 штук - 360р, но мы лёгких путей не ищем и вообще богатые белорусские туристы - и покупали по 1 за 50р))

Вышли из метро и почти сразу увидели Большой театр) Когда-нибудь мы сходим туда на балет, а пока просто фото))

Изображение

А потом отправились на Красную площадь.

Изображение

Людей было не очень много, хотя так, наверное, кажется из-за внушительных размеров самой площади) Я в Москве была впервые, и мне всё было интересно.

Площадь "обрамляют" 4 основные достопримечательности:

1) Государственный Исторический музей - это крупнейшее в мире собрание экспонатов по русской истории. Оно охватывает период от каменного века до наших дней.

Изображение

2) Если стать к музею спиной, то по правую руку будет как раз стена Кремля с основными башнями. Ближняя к музею - Никольская башня - в настоящее время это служебный вход в Кремль.

Изображение

Огромные буквы «ЛЕНИН» на Мавзолее в центральной части площади сложно не заметить. Прямо за Мавзолеем Сенатская башня Кремля. Мавзолей в наш приезд был почему-то закрыт, но мы, на самом деле, не особенно хотели туда идти, поэтому не расстроились)

За Сенатской башней возвышается купол Сената. Кстати, в этом здании кабинет президента России. Левее, следующая башня – самая известная – Спасская со знаменитыми курантами!

Изображение

Диаметр циферблата 6 м! Мы несколько раз слышали бой курантов - очень торжественно))

3) Напротив Кремлевской стены практически во всю длину Красной площади тянется двухэтажное здание – это главный универсальный магазин или сокращенно ГУМ. Очень красивая подсветка ночью - мне не хватало там только красной машины Кока-Кола)))

Изображение

4) Ну и наконец самое красивое и необычное, на мой взгляд строение - произведение искусства и прекрасный "леденец" - Собор Василия Блаженного!))

Изображение

Невероятная потрясающая красота глазури куполов поражает воображение.

Изображение

Не знаю, может быть, там недавно был ремонт, но у меня было такое ощущение, что только сегодня утром всё натёрли и покрасили специально для нас))

Перед собором стоит памятник Минину и Пожарскому, которые возглавили победоносную войну против литовско-польских и шведских захватчиков.

Изображение

Мы обошли собор вокруг и сделали несколько кадров

Изображение

Потом решили сходить в храм - посмотреть изнутри, так сказать. Билет стоил 350р, и можно купить в электронном автомате, что было очень кстати, т.к. женщина из кассы как раз отлучилась на перерыв)

Внутри оказалось довольно тесно - это и не удивительно, ведь девять заложенных Иваном Грозным церквей построили в камне на общем фундаменте. Позже их соединили галереями, пристроили крыльцо и придали вид единого собора. Одновременно внутри каждой отдельной церкви может комфортно находиться от 4 до 10 человек - иногда приходилось подождать, когда другие посетители выйдут, чтобы не толпиться.

В соборе особая атмосфера, которая создаётся в том числе из-за достаточно тесных помещений и приглушённого лампового света.

Изображение

Но фотографии получаются достаточно тёмные, особенно если ваш муж - профессиональный фотограф))) Здесь я лицом, если что)))

Изображение

В целом, чтобы обойти весь храм нам потребовалось 30-40 минут.

Время уже приближалось к 14:00, и мы решили двигаться в сторону отеля, чтобы скинуть вещи. Прошли по пешеходной улочке, где много магазинчиков и кафешек. Муж решил попробовать замороженный йогурт, и мы зашли в Red Mango. К счастью, этой сети заведений пока нет в Минске (о чём мы узнали по карте, висящей на главной стене), потому что йогурт этот оказался жуткой гадостью, ещё и дорогущей. А муж мой, конечно, взял себе самую большую порцию.

Изображение

Вообще, забегая вперёд, скажу, что эта поездка у нас получилась почему-то какой-то совсем неудачной в гастрономическом плане, и вкусно кушали мы только на завтраках в гостинице) Но зато это компенсировалось красивыми видами и восторженными впечатлениями))

До отеля мы добрались минут за 20. Две станции на метро и немного прошлись пешком. При заселении нам пришлось немного подождать, пока будет готов номер, но даже не предложили чая/кофе, что сразу произвело не очень приятное впечатление. Зато номер был очень хорош:

Изображение

Изображение

Изображение

И вот такой волшебный потолок над кроватью:

Изображение

Изображение

Изображение

Мы немного отдохнули в номере, привели себя в порядок. Муж занялся работой (он у меня трудоголик), а я подремала около часа, т.к. совсем не выспалась.

А около 5ти часов мы снова вышли на прогулку. В этот раз мы реши дойти от отеля пешком до Красной площади.

Вот наш маршрут - 3,7 км - около часа неспешной прогулки с глазением по сторонам и фотографированием всего вокруг)

Изображение

Прошли несколько симпатичных церквей - их там очень много по дороге.

Климентовская церковь

Изображение

От неё к Третьяковской ст.м. пешеходная улочка со всякими кафешками, где тусуется молодёжь.

Потом вышли к Третьяковской галерее (посещение решили оставить на другой раз)

Изображение

Вскоре мы подошли к пешеходному Лужкову мосту. Там «растут деревья любви» — металлические скульптуры предназначенные специально для того, чтобы на неё влюблённые люди вешали замки «на счастье».

Изображение

А по обе стороны моста прямо из канала бьют фонтаны. Мы поразглядывали замочки и сделали пару кадров нас))

Изображение

Перейдя на другую сторону, мы оказались на Болотной площади. Там было достаточно многолюдно - кто-то отдыхал на пледах, играл на разных музыкальных инструментах, репетировал цирковые номера. Нам было достаточно любопытно понаблюдать за этим, но было и довольно много нетрезвой молодёжи - одна вечером я бы не хотела там оказаться. В конце площади стоит интересная скульптурная компазиция - "Дети — жертвы пороков взрослых"

Изображение

В центре композиции изображены мальчик и девочка дошкольного возраста, двигающиеся на ощупь с завязанными глазами. Под ногами у них — упавшая книжка со сказками, а вокруг полукругом обступают фигуры, символы пороков взрослых, — Наркомания, Проституция, Воровство, Алкоголизм, Невежество, Лженаучность (Безответственная наука), Равнодушие (возвышается над остальными фигурами и располагается в центре, занимая центральное место среди остальных пороков в композиции), Пропаганда насилия, Садизм, Позорный Столб для тех, кто без памяти, Эксплуатация детского труда, Нищета и Война.


Меня тронула эта композиция, и мы двинулись дальше, обсуждая увиденное и делясь впечатлениями.

К Большому каменному мосту через Москву-реку мы подошли уже в сумерках. Но виды от этого, на мой взгляд, только выиграли.

Изображение

Хотелось каждый шаг останавливаться и делать фото.

Изображение

Мы постояли немного в специальном "кармане", полюбовались видами - настроение было восторженно-романтическое)) Вот наши довольные моськи)

Изображение

Эти виды меня завораживают)) *Извините, что так много фото)

Изображение

С моста открывается шикарный вид на храм Христа Спасителя.

Изображение

И последняя фотография видов на Кремль)

Изображение

Движение в Москве, конечно, сумасшедшее. За свой недолгий визит мы видели несколько достаточно серьёзных аварий. Мне, как водителю, который только полгода как получил права, было жутквато)) Особенно впечатляют велосипедисты, которые носятся прямо по проезжей части и беззаботно поворачивают на лево черз 3-4 полосы. Наверное, они знают секрет бессмертия))

А мы прогулялись по Александровскому саду вдоль стен Кремля. Памятник Александру I.

Изображение

Обелиск трёхсотлетия дома Романовых, а за ним Итальянский грот, который символизирует возрождение Москвы из пепла.

Изображение

Вдоль края Александровского сада расположены красивые фонтаны. В чаше главного фонтана Манежной установлены скульптуры четырех коней. Они символизируют времена года. Струи фонтана падают и резко выстреливают вверх как природный гейзер. Отсюда и его название. Кстати, «Гейзер» главный фонтан не только на площади, но и во всем городе. Почему? Ответ прост: с 1997 г., и каждый год, 30 апреля, в 17:00 здесь происходит церемония пуска фонтанов. Под конец небольшого театрализованного действия появляется мэр Москвы, и со словами: «Фонтаны включить!» он выливает в чашу «Гейзера» воду из специального хрустального рога, а навстречу поднимаются первые струи...

Изображение

В русле реки Неглинной, выложенном мозаикой, стоят скульптуры из русских сказок. Все они – работы Церетели. Мне, как особому любителю сказок было очень интересно рассмотреть каждую))

Изображение

Затем мы немного прогулялись по тц Охотный ряд

Изображение

Но у меня (как часто со мной бывает в поездках) было "непокупательное" настроение. Мы посмотрели снизу на Часы мира.

Изображение

И решили, что пора уже нам перекусить где-то. Путь наш снова лежал через Красную площадь. Вечером там особая атмосфера. Да и людей, как мне показалось, побольше))

Изображение

Изображение

И я в праздничном "колпаке" Никольской башни)))

Изображение

Дальше мы снова прогулялись по Никольской улице, старательно обходя стороной кафе с замороженным йогуртом))) Вообще, вечером эта улица преображается - постоянный праздник и феерия - много молодёжи, музыка со всех сторон, яркие вывески и магазины. Прошли мимо нашумевшей Бургерной #FARШ. Там толпилось столько людей, а мы уже были очень голодны. Но говорят, там лучшие в Москве бургеры - узнаем в следующий раз))

Я уже писала выше, что в эту поездку нас преследовали кулинарные неудачи)) Мы устали и решили поужинать в Кофемании на Лубянке. Я не припомню, чтобы когда-то в поездках мы ели хуже, чем там. Интерьер "богатый", советский. Меню на любителя и всё, буквально всё, что нам принесли было очень солёное - наверное, повар влюбился по уши)) На десерт мы не решились) Хотя сейчас почитала отзывы - достаточно неплохие, но мы туда ещё раз вряд ли заглянем) Единственный позитивный момент - вид на центральный детский магазин, который очень красиво подсвечивался в преддверии фестиваля света))

Изображение

Потом нам позвонили коллеги мужа и предложили прогуляться по барам Москвы. Вечер пятницы мы провели на улице Большая Дмитровка, переходя из одного кабака в другой) Из того, что я запомнила - Молоко (атмосферно, но народу очень много было - тесновато)

Изображение

Наши фотографии по эстетическим соображениям не буду скидывать - просто поверьте, было очень весело)) С нами был один иностранец со смешным именем Предраг) Мы общались в основном на английском, но к концу вечера перешли на "вери симпл инглиш"))) Вообще, было забавно, т.к. Предраг выпил больше всех и ещё возмущался - ведь говорят, что русские много пьют)

В отель мы вернулись около 3 часов и почти сразу завалились спать, ведь на следующий день мужу нужно было в 7 вставать на конференцию)))

Продолжение следует...


Последний раз редактировалось NewLook 08 окт 2015, 21:25, всего редактировалось 1 раз.



30 сен 2015, 19:30
Профиль
Свадебный знаток
Аватара пользователя

Возраст: 32
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 19:48
Сообщения: 720
Дата свадьбы: 16.05.2015
Баллы репутации: 10
Сообщение Re: Москва
Настя, ты здорово пишешь: легко и с иронией. Прекрасный отчёт! Если мы с мужем соберёмся в Москву, воспользуюсь многим из твоего рассказа


07 окт 2015, 12:46
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 33
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 11:43
Сообщения: 3206
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 31.07.2015
Баллы репутации: 27
Сообщение Re: Москва
NewLook Настен ты просто писатель от бога! Мне было так интересно почитать о Москве! Я к ней очень тепло отношусь ! И сразу так навеяли воспоминания от твоего отчетика! Спасибо что поделилась своей поездкой! Будем ждать еще твоих отчетов! Я так поняла что в Москве вы были не последний раз )


07 окт 2015, 13:55
Профиль
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2014, 17:14
Сообщения: 250
Дата свадьбы: 15.08.2015
Баллы репутации: 20
Сообщение Re: Москва
Nastassia_S, спасибо) Приятно от тебя слышать про лёгкий слог)) :wink:

Katesokol, я бы и про твою Москву с удовольствием узнала))


07 окт 2015, 19:36
Профиль
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2014, 17:14
Сообщения: 250
Дата свадьбы: 15.08.2015
Баллы репутации: 20
Сообщение Re: Москва
... продолжу отчёт.

Мы встали в 7 утра и спустились на завтрак. Завтраки в отеле мне очень понравились - пожалуй лучшие, что я видела за всё время путешествий)

Изображение

Потом я отправила мужа на конференцию, а сама ещё повалялась до 10, помыла голову и поспешила на встречу с тётей)

Мы с ней покатались по городу, зашли в Нескучный сад за мороженным, а потом поехали к ней домой - повидать бабушку (они живут в Подмосковье).

В отель я вернулась около 6ти часов. Муж уже пришёл с конференции, и мы снова отправились на прогулку по Москве. И снова к Красной площади, на этот раз немного изменив маршрут)

Он не такой насыщенный и живописный, как первый, но зато короче)

Изображение

По дороге купили свежих булочек и свернули в переулок, который был подписан табличкой как "Переулок тишины" - там стояло много лавочек, где можно было удобно посидеть и даже полежать, и тумбы с книгами, которые можно взять бесплатно полистать. Но были уже сумерки, поэтому книги нас мало интересовали. Почти все лавочки были заняты и, (не знаю, специально или нет), но люди разговаривали шёпотом или очень тихо. Поэтому атмосфера в переулке была особенная. Мы нашли свободную лавочку. У меня было романтическое настроение)) Мы смотрели на облака и мечтали каждый о своём. В конце мне захотелось сделать фото вида (чтобы можно было возвращаться в этот уголок тишины мысленно).

Изображение

Мы снова шли по мосту - теперь по Большому Москворецкому, и снова открывались потрясающие виды на Москву-реку, Кремль, Собор Василия Блаженного.

Изображение

И, наконец, вышли к Васильевскому спуску. Уже на подходе к Красной площади мы поняли, что там что-то происходит. Но только когда подошли ближе, осознали, на сколько нам повезло увидеть это! В городе как раз проходил Московский Международный фестиваль «Круг Света» - ежегодное событие, в рамках которого светодизайнеры и профессионалы в области 2D и 3D графики используют архитектурное пространство Москвы как объект для мультимедийных и световых инсталляций.

Это то, что в жизни стоит увидеть! Только представьте себе, стоите вы, смотрите на собор Василия Блаженного, а он на ваших глазах начинает сиять, потом как будто горит и разрушается, и снова отстраивается! Это что-то просто невероятное!

Изображение

Кому интересно, что там ещё было - в инстаграмме хеш-тег "круг света".

Мы постояли довольно долго (там один ролик повторялся много раз то на русском, то на английском) - у меня даже мурашки бегали))

А потом решили пойти в ГУМ. Вообще забавно, но оказалось, что наши знакомые москвичи (не коренные, но всё таки))) ни разу не были в ГУМе! Они это аргументируют тем, что там всё очень дорого - там действительно в основном дорогущие бутики, на цены которых даже смотреть страшно.

Изображение

Но мы не пожалели, что зашли - там есть, на что поглазеть. И просто прогуляться там можно, получая эстетическое удовольствие от разглядывания витрин! Там своя особая атмосфера! Лично мне напоминало декорации какому-то дорогому фильму 30х годов))

Изображение

Ещё в Гуме проходила выставка "back to USSR" - очень интересная стилизация. Моё фото на фоне ковра))

Изображение

Ещё милые продавщицы мороженного в советской униформе. К ним выстраивалась такая очередь (прямо как в советские времена, в самом деле))):

Изображение

И выставка журнала "Мурзилка" - мы с мужем даже отыскали знакомые обложки))

Изображение

А потом мы нашли Гастроном №1. Девочки, не ходите туда! Глаза разбегаются от обилия пирожных, булочек, кексиков и прочее прочее))) Мы не устояли, и купили на пробу сразу несколько. Вкусным оказалось только одно пирожное(( Но красивыми были все!

Т.к. в этот день мы довольно устали и не выспались, то решено было двигаться к отелю, а по дороге где-нибудь перекусить. Идти мы снова решили пешком (т.к. доступ к метро был перекрыт из-за фестиваля). Мы выбрали нетуристический самый быстрый маршрут, но это оказалось большой ошибкой. Нетуристическая (и особенно ночная) Москва абсолютно непривлекательная, а местами даже жуткая. И мне она совсем не понравилась. Хорошо, что рядом был любимый муж - развлекал меня разговорами. Но для себя я сделала вывод, что в Москве можно гулять только по туристическим тропам)))

Мы добрались до Климентовского переулка с большим количеством кафешек и вполне сносно поужинали в одной из них (название не помню).

Изображение

В отель вернулись около часа ночи))

А завтра нас ждал ещё один волшебный день в Москве.
Кстати, забыла рассказать, что нам просто невероятно повезло с погодой - было очень тепло (даже жарко для конца сентября) 24-26 градусов. Мы даже пожалели, что не взяли с собой более лёгкую одежду. А в Минске все выходные были дожди) Повезло))


07 окт 2015, 22:30
Профиль
Свадебный знаток
Аватара пользователя

Возраст: 32
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 19:48
Сообщения: 720
Дата свадьбы: 16.05.2015
Баллы репутации: 10
Сообщение Re: Москва
NewLook, фотографии световой инсталляции крутые! Повезло вам не только с погодой) Насть, а муж твой уже бывал в Москве, знает её?


08 окт 2015, 13:50
Профиль
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2014, 17:14
Сообщения: 250
Дата свадьбы: 15.08.2015
Баллы репутации: 20
Сообщение Re: Москва
Nastassia_S, муж был в Москве только в детстве, и то проездом) Поэтому мы вместе открывали город))


День третий - самый лучший))

Если честно, то Москва для меня открылась только в последний день! Хотя в этот день не происходило каких-то особенных чудес, но именно в этот день я прониклась городом. Да так, что мне даже захотелось туда вернуться)) А вообще, я уже давно заметила, что восприятие города в большей степени зависит от какого-то внутреннего настроения. И город должен непременно "совпасть" с этим самым настроением - тогда всё получится) Например, я уже трижды была в Вене, и каждый раз она оставляла о себе разные впечатления. Но это уже совсем другая история))

А в этот день наши с Москвой настроения "совпали")) Но обо всём по порядку)

В последнее утро мы дали себе возможность выспаться. Встали в 10, вкусно не спеша позавтракали и около 12 выселились из гостиницы.
Именно в этот день я особенно оценила предложение мужа путешествовать налегке - только с рюкзаками. Нам не нужно было заботиться о багаже - всё своё ношу с собой))
У нас был выбор - провести весь день на ВДНХ или закончить исследование центра + Арбат. Мы выбрали второй вариант и впоследствии не пожалели))

Если кратко, то наш маршрут выглядел так:

Изображение

Но на деле мы прошли его несколько раз, сворачивая в разные закоулки и даже пользовались метро)

Сначала от ст.м. Третьяковская мы доехали до Пушкинской. В Новопушкинском сквере попили чайку с булочками - там как раз проходил осенний фестиваль. Типа наших Дожинок - даже со своим хештегом)) "Московская осень". Вообще этот фестиваль "преследовал" нас по всему городу и в принципе мне очень даже понравился - довольно яркий, много уличной вкуснопахнущей еды и даже какие-то активности.

Например, пока мы пили чаёк на лавочке, наблюдали за бесплатным(!) кулинарным мастер-классом для детей - довольно забавно.
Потом я совершила очередную кулинарную ошибку в этом путешествии и решила попробовать жаренные каштаны.

Изображение

Из хорошего в них оказалось только отделение для скорлупок)) На вкус нам показалось чуть хуже, чем старая недоваренная кукуруза)) Даже проходивший мимо голубь отверг наше подношение. Ну что ж - пришлось выкинуть (а стоит, между прочим, 250р). Муж попытался меня упрекнуть, но я припомнила ему замороженный йогурт, и мы решили просто закрыть этот вопрос))

Дальше мы прогулялись по тверскому бульвару через огромное количество ларёчков со всякой всячиной - лапти, мёд, свистульки, варенье, баранки и так далее и тому подобное. Сдержались и ничего не купили - только поглазели :kult: ))))

Изображение

Дошли до площади "Никитские ворота", где нам предложили подписать что-то для "Единой России". Муж придумал остроумный ответ - сейчас уже не вспомню какой именно, но ещё минут 20 он им очень гордился))

Здание ТАСС - центрального государственного информационного агентства России - и Театра у Никитских ворот.

Изображение

Затем мы прогулялись по Никитскому бульвару и совершенно случайно - внепланово - наткнулись на дом-музей Н.В. Гоголя. Кстати, будете гулять там - внимательно смотрите на дома - почти на каждом доме нашего маршрута была мемориальная табличка в память о каком-то известном человеке. Но вернёмся к нашему Гоголю. Т.к. в эту поездку моя страсть к музеям не была удовлетворена в полной мере, я предложила мужу зайти - посмотреть, как жил Гоголь) Тем более в самом начале наших отношений мы вместе читали "Мёртвые души". Т.е. получается - не чужой нам человек)
Муж, хоть и без видимого энтузиазма, но согласился \:D/
Билет стоил 150р - очень бюджетно. Можно было взять аудиогид (что я сначала и хотела сделать), но оказалось, что его можно скачать бесплатно на телефон - а вай-фай там очень хороший)) И нам подсказали очень хорошее приложение с разными аудиоэкскурсиями - izi.travel. Я даже пожалела, что мы не знали о нём раньше - там есть и очень интересная экскурсия по Красной площади - я уже дома её прослушала. В общем, рекомендую!
Благодаря аудиоэкскурсии дом-музей оказался достаточно интересным - на столько, на сколько вообще может быть интересным ДОМ-музей - даже мой муж оценил. И вообще, есть интерактив и довольно любопытные экспозиции. Но по сути - это всё таки квартира, с вещами писателя.

Изображение

Из интересного и жутковатого - комната с надгробной маской. Для нас провели небольшой ритуал: во всей комнате темно, подсвечивается только маска, играет довольно зловещая музыка. Маска отражается в зеркале, и если смотреть туда, то есть ощущение, что кто-то лежит на кровати.
А вообще, отдельная "достопримечательность" музея - очень милые и приветливые бабушки-смотрительницы в каждой комнате. Каждая старалась нам что-то интересное рассказать или как-то помочь) И довольно интересная инсталляция в последней комнате - по произведениям Гоголя.

Изображение

В общем, мне очень понравилось. К тому же мы немного отдохнули, т.к. музей предполагает слушать аудиоэкскурсию сидя на лавочке в каждой комнате, что тоже довольно удобно))

Наконец, мы вышли на Арбат! Это, конечно, особая атмосфера и своё маленькое государство))

Изображение

Мне очень понравился Арбат - мне кажется, в него невозможно не влюбиться!))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По дороге купили 2 броши - одна мне, вторая в подарок брату))

Изображение

Мы немного проголодались и зашли в Старбакс - по мне, неоправданно дорого + шумно и много школьников, к коим мой муж питает стойкую антипатию))

Изображение

Изображение

Но мы купили себе на память о Москве по фирменной термокружке - я давно себе хотела, а эта будет напоминать мне о поездке))

Изображение

Потом мы зашли в сувенирную лавку и нашли симпатичный магнитик - теперь, когда кто-то полез в холодильник, раздаётся предательский звон)))

Изображение

Видели ещё очень красивую ёлочную игрушку ручной работы (а мы их как раз собираем), но она стоила каких-то бешеных денег около 7т. - пожалели. Может быть, зря)

Потом мы увидели "музей" Перевёрнутый дом, и решили заглянуть. Хоть таких фотографий и много - мы сделали свои, пусть и довольно тривиальные)) Мне было немного грустно от того, что вход стоил в два раза больше, чем билет в музей Гоголя - 300р - но это бизнес))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После этого мы поняли, что окончательно устали и решили где-то подкрепиться)
В инстаграме я подписана на Ксению Собчак, и она периодически рекламирует своё кафе - Бублик. Нам было любопытно, что за он - решили отправиться туда на обед. Посмотрели по карте, оказалось, что он находиться как раз на Тверском бульваре, по которому мы гуляли утром. Сил возвращаться туда пешком у нас уже не было, поэтому спустились в метро на ст. м. Смоленская. Наконец-то нам в Москве попалось красивое метро, ато я уже начала переживать, что меня с этим обманули - всё, что мы видели до этого было вполне обычное))

Изображение

*У меня уже совсем усталый вид.
Доехали до

Изображение

И прогулялись по улице дорогущих на вид ресторанов. Я боялась, что Бублик окажется таким же - пафосным и пугающим) Наконец, наша цель.

Изображение

Внутри оказалось очень мило и уютно! И на нас - немодно одетых и с внушительными портфелями за спиной, уставших и немного потрёпанных никто презрительно не смотрел. Даже наоборот - очень внимательно и дружелюбно.

Изображение

Изображение

По еде - горячее ни меня, ни мужа не впечатлило, но мы уже смирились, что в этой поездке наши гастрономические пристрастия будут страдать в пользу визуальных ощущений)) Зато десерты оказались вполне сносными:

Изображение

Зато мне очень понравилась атмосфера! И отдельный огромный плюс - музыке - она была потрясающая! А ещё там есть вай-фай, что для таких путешественников, как мы, немаловажно. Муж даже прислал мне фотографию в зеркале с утиными губками)) Ну и я ему в ответ))

Изображение

В целом, мне очень понравилось, как мы посидели, и настроение у меня было замечательное после нашего ужина/обеда.

Изображение

На часах было 17:30. Чтобы успеть на самолёт, нам нужно было выезжать с Павелецкого вокзала в 20:00 (в Бублике мы посмотрели расписание). А значит, можно ещё позволит себе прогуляться по Тверской улице.

Несмотря на усталость, настроение у нас было самое превосходное. Тверская мне чем-то напомнила Минск - широкий проспект и здания в стиле «сталинский ампир».

Изображение

Памятник Ю?рию Долгорукому - основателю Москвы.

Изображение

Здание мэрии красиво подсвечивается.

Изображение

Фестиваль "Московская осень" добрался и сюда. Я, как любитель сказок про Золушку, не преминула сделать фотографию с гигантскими тыквами))

Изображение

Так мы легко и непринуждённо, глазея по сторонам и восхищаясь всему вокруг, дошагали снова до Красной площади. В эту поездку все наши дороги вели к ней. Поэтому вполне логично, что именно здесь мы и прощались с Москвой.

Мы посмотрели краем глаза смену караула:

Изображение

Сделали фотографию на память у Воскресенских ворот

Изображение

"Московская осень" снова догнала нас на прощанье в виде довольно странных портретов из овощей)))

Изображение

И мы двинулись к ст.м. Театральная. Оставалось ещё немного времени, и мы буквально пару минут успели наладиться конкурсной частью "круга света" - на этот раз на фасаде Большого.

Изображение

И поспешили на наш аэроэкспресс до Доводедово.

Изображение


Если честно, улетать мне не хотелось. Было ощущение, что мы ещё много интересного не успели посмотреть. А с другой стороны - это хороший повод, чтобы вернуться))) До свидания, Москва!

Изображение


*Я по прежнему жду ваши впечатления от Москвы. Отзывы о ваших любимых местах будут очень кстати. Ну а фотографии - вообще сделают меня счастливой))


09 окт 2015, 00:55
Профиль
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 11:03
Сообщения: 7
Дата свадьбы: 11.06.2016
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Москва
В Москве и на самом деле очень красиво, всё таки столица нашей Родины, уважение внушает.. очень много памятников, да и сам по себе город старинный очень.
Недавно искали местечко где остановиться, правда ездили в подмосковье areal hotel, но место бронировали заранее с помощью travel ru качество проживания более чем устроило.. за умеренную плату, персонал хороший, но и не навязчивый.


18 ноя 2015, 13:56
Профиль
Новичок

Возраст: 34
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:21
Сообщения: 3
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Москва
С бОльшим удовольствием бы съездила в Петербург :)


24 мар 2016, 10:25
Профиль
Новичок
Аватара пользователя

Возраст: 49
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 17:39
Сообщения: 4
Дата свадьбы: 04.03.2003
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Москва
Как же красиво в Москве. И безумно подробная статья. Очень нравится читать подобные статьи


03 апр 2018, 18:28
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: 20 окт 2018, 13:46
Сообщения: 8
Дата свадьбы: 20.11.2018
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Москва
Какой же номер у Вас красивый был! :) Так все стильно сделано на совесть.


25 окт 2018, 21:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ] 
House of Brides / "Дом Невест"
House of Brides / "Дом Невест"
Все лето каждую неделю одно из
платьев в прокат всего 500 BYN!!!
Холмы
Холмы
Экоусадьба которая вас
приятно удивит!
Пруды Hall
Пруды Hall
Коттедж

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид
[ Time : 0.082s | 40 Queries | GZIP : Off ]