Лечение анемии народными средствами

Анемия, или малокровие, это такое состояние организма, при котором в крови значительно снижено содержание красных кровяных телец - эритроцитов. При этом анемия не носит характера отдельного заболевания, как правило, анемия сопровождает какие-либо функциональные нарушения в организме. Анализ крови при анемии выявляет недостаточное количество гемоглобина в крови. Это означает, что клеткам не хватает питания и кислорода, нарушен вещественный обмен.

Человек, страдающий анемией, выглядит вялым и бледным, при физических нагрузках у него возникает головная боль, шум в ушах и потемнение в глазах, учащенное сердцебиение и одышка. При тяжелых формах анемии нередки и обмороки.

Анемию по механизму образования можно разделить на 3 вида.

Очевидной причиной развития анемии может быть сильное внутреннее или внешнее кровотечение. В таких случаях может помочь переливание крови.

Еще одной очевидной причиной развития анемии может быть беременность. Будущим мамам необходимо помнить, что малышу для полноценного развития необходим целый комплекс витаминов, минералов и микроэлементов. Как правило, с изменением рациона питания и приемом поливитаминов, анемия у беременных проходит.

Одной из неочевидных причин анемии может быть недостаточное производство красных кровяных телец вследствие поражения костного мозга. Также анемия может развиться вследствие ускоренного процесса распада эритроцитов. Эти скрытые причины анемии могут быть спровоцированы скудным питанием, нехваткой витаминов и солнечного света, повышенным радиационным фоном, плохой экологией, стрессами и др. Если анемия вызвана одной из этих причин, врачи обычно рекомендуют придерживаться специальной диеты. Больным анемией следует употреблять в пищу продукты с большим содержанием витаминов В12, А, С, а также микроэлементов, таких как железо.

Прекрасным источником необходимых организму при анемии веществ могут стать лекарственные травы. Одним из самых действенных средств при анемии является сбор следующих целебных растений: шиповник, малина, календула, береза, зверобой, подорожник, крапива, леспедица, заманиха, левзея, пастушья сумка. Для приготовления отвара нужно смешать в равных долях ингредиенты, 1 ст.л. сбора залить 250 мл кипятка и настаивать 8 часов. Затем отвар нужно процедить. Пить средство нужно по 3-4 глотка 3 раза в день за 30 мин. до еды.

Кроме того, людям, страдающим анемией, необходимо скорректировать диету. Продукты, которые содержат кофеин, необходимо исключить. Кофеин мешает усваиваться витамину В12. В пищу рекомендуется употреблять гречку, бобовые, нежирное красное мясо, оливковое масло, зеленые листовые овощи и грецкие орехи. И тогда от вашей анемии, а значит от усталости и головных болей, не останется и следа!