Где найти современную Мэри Поппинс?

Современный мир так стремителен в своих переменах, что нередко молодые мамы, имея длительный отпуск по уходу за ребенком, стремятся пораньше выйти на работу. Мотивация такого решения у каждого - своя, но в одном все мамы единогласны: прежде, чем думать о работе, следует найти надежную и внимательную няню для ребенка.

Естественно, лучшим вариантом является возможность присмотреть за ребенком, близким Вам человеком, к примеру, Вашей маме или маме Вашего мужа. В этом случае, Вы будете уверены, что Ваш малыш не почувствует дискомфорт от присутствия незнакомой тети, да и Вы не будете привыкать к постороннему человеку. Однако и в этом, казалось бы, таком естественном решении проблемы, имеются свои подводные камни, которые одним словом можно выразить так - «проблема отцов и детей».

Кроме этого варианта, имеются и другие альтернативы, в подыскивании няни для ребенка и наиболее распространенным является отзывы знакомых и соседей. В этом случае Вы будете иметь рекомендации, что немаловажно, уверенность в том, что этот человек надежный и ответственный, знать реальное место проживания. Однако следует учитывать и минусы: со знакомыми людьми всегда сложнее договориться о цене, потребовать медицинские документы (как же, няня-то по рекомендации), к тому же, не зная в каких отношениях, будущая няня со знакомыми, всегда есть шанс узнать о своих семейных делах «новые подробности». В итоге, такую няню легко обидеть, но очень трудно отстранить от работы.

Можно дать объявление в СМИ или интернет. При этом Вы должны настроиться на длительные поиски и четко представлять, какими достоинствами обязан обладать кандидат на должность няни. Следует отметить, что Вы можете значительно сэкономить на услугах няни, которую найдете по объявлению. В этом случае, Вы должны руководствоваться исключительно интуицией, поскольку ни предоставленные рекомендации, ни медицинская книжка, ни различные сертификаты не могут дать стопроцентной гарантии в ее квалификации.

Но, если перечисленные способы поиска няни Вам не подходят, рекомендуется посетить агентство по подбору персонала, в частности, нянь. Подбор няни в таких агентствах ведется с помощью психолога, с обязательным прохождением медицинской комиссии, с проверкой в милиции и прослушиванием курса по уходу за ребенком. Няни, которые предлагаются агентствами, имеют как медицинское образование, так и ознакомлены с методиками раннего развития ребенка. К тому же, можно подобрать няню со знанием иностранного языка. Не рекомендуется загружать ее выполнением заданий по дому, поскольку это может отразиться на уходе за Вашим малышом.

При всех очевидных плюсах подбора няни кадровым агентством и составление юридического договора, следует понимать, что никто не застрахован от различного рода инцидентов. Поэтому не лишним будет проявить интерес к старой работе кандидата, узнать предыдущих работодателей и поинтересоваться их мнением. Таким образом, Вы не только предотвратите нежелательные моменты в сотрудничестве, но и сможете избежать заведомо ошибочных впечатлений.

Источник: Няня.су - няня для ребенка.