О чем нужно задуматься после свадьбы или размышления о товарах для детей

Свадьба прошла и вот скоро родители ожидают потомство. Ребенок не только огромная радость, ответственность, но и хлопоты. Конечно же, приятные. Сегодня поразмышляем на тему детских товаров. Что сейчас происходит на рынке детских товаров, и реально ли самому начать дело в этой сфере?

Рынок товаров для детей качественно развивается стремительно — без сомнения. Вместе с поставками качественной импортной продукции в оптовом секторе детских товаров (таких как, например, детская одежда оптом и др.), стал увеличиваться и рынок продаж мелкой розницы. Развиваются как большие сети магазинов, так и частные магазинчики или даже отделы в торговых центрах. Ясно, что рост рынка товаров для детей будет наблюдаться еще как минимум продолжительное время, и, что интересно, он становится наиболее энергичным в крупных городах регионов. В следствие чего?

Во-первых, вследствие увеличения доходов, благосостояние населения повышается. Мы видим ипотечные предложения и правительственные программы поддержки новоиспеченных родителей. Все это хорошим образом сказывается на демографическом уровне. Во-вторых, благодаря импортируемым товарам из-за рубежа, у родителей появилась возможность покупать действительно качественные товары для детей для своих детей по доступным ценам. Это все, естественно, повышает покупательский спрос. А каково предложение?

На рынке товаров для детей в крупных городах в лидерах сети магазинов. Благодаря продуманному положению точек сбыта, приемлемому качеству продукции, сервису и рекламе, они имеют приличную долю постоянных покупателей. Но, обычно, сетевые магазины появляются в динамично растущих районах больших городов и формирование сетей происходит в настоящий момент бурными темпами. По приблизительным оценкам, нужно еще несколько лет, чтобы удовлетворить большую часть спроса в расширяющихся районах таких областей, как Санкт-Петербург и Москва.

Также и Ценовой вопрос на товары для детей остро возникает перед новоиспеченными родителями. Понятно, что, качественная вещь, изготовленная с учетом стандартов ГОСТа, имеющая все необходимые сертификаты, и плюс к этому стильная просто не может стоить дешево. Именно поэтому, из-за плохого датирования правительственных программ, направленных на поддержку новоиспеченных родителей, какой-то части из них приходится только покупать продукцию (такие как, например, детские платья и др.) для своих детей в небольших магазинах районных торговых центров. Как правило, цены в подобных магазинах несколько ниже. Если провести анализ и взть, например, такой товар, как обувь для детей, то цены могут различаться на 70% и более. А как открыть свой магазин? Попробуем провести анализ.

На наш взгляд, «стартап» магазина товаров для детей — не самый сложный бизнес для тех людей, которые ранее не пробовали свои силы в этом. Но, здесь очень много вещей, которые надо продумать до непосредственного открытия магазина (потом доделывать будет дороже). В связи с этим крайне рекомендуется создание бизнес-плана и сотрудничество с профессионалами в сфере маркетинга, ремонта и дизайна.

Наиболее легким и результативным способом найти поставщиков будет посещение тематических выставок, они проходят (чаще всего в Москве) перед стартом сезона. Детские товары предлагают на выставках много компаний. Есть и дистрибьюторы детской одежды и других детских товаров, и поставщики, и производители. Если Вы определелились в выборе с какой-либо компанией и Вас удовлетворяет качество и цена представленной ей продукции, рекомендуется сделать несколько вещей:

  • 1. Посмотреть интернет-сайт компании.
  • 2. Посмотреть отзывы о компании.
  • 3. Посетить шоу-рум и обсудить в обязательном порядке сроки поставок. Хорошим шагом будет их описание в договоре, также как и описание штрафных санкций за срыв сроков по вине фирмы.
  • 4. Убедиться в наличии сертификатов на продукцию (их у Вас в скором времени потребуют проверяющие органы).

В заключение стоит сказать, что самый главный совет — не бояться трудностей и продвигаться к своей цели несмотря на сложности, которые скорее всего будут появляться на пути. Статья написана при участии компании «Невский Альянс» (http://www.nevsky-alliance.com).
Любое использование преследуется законом об авторских правах.