Преимущества детской стоматологии

Сегодня существует отдельное направление в общей стоматологии - детская стоматология. Подход к детям, разумеется, значительно отличается от подхода к взрослым тем, что маленькие пациенты требуют к себе более нежного и, в тоже время, более серьезного отношения. Ко всему, у ребенка все процессы жизнедеятельности организма протекают абсолютно по-другому, и это следует учитывать даже при лечении зубов.

Детская стоматология подразумевает под собой использование исключительно новейших технологий и только качественных материалов. Для лечения детей и профилактики болезней, используются специальные стоматологические материалы, лекарства и инструменты. Однако, это не самое главное в работе детского стоматолога. Ключевым моментом все-таки является психологическая атмосфера, а также способность врача наладить правильный контакт с ребенком. Потому что, посещение врача-стоматолога не должно ассоциироваться у ребенка со стрессом и болью.Волноваться о здоровье детских зубок нужно начинать с самого раннего возраста. Первый визит к детскому стоматологу нужно сделать в 2-2,5 года. К этому времени уже вырастают все молочные зубы, и врач сможет сразу увидеть вероятные формирующиеся аномалии и вовремя предупредить их развитие.Развитию прикуса ребенка следует уделить особенное внимание. Разумеется, достижения современной стоматологии дают возможность исправить прикус и во взрослом возрасте, однако исправить его в детстве гораздо легче и менее болезненно.

Такие детские наклонности, как долгое сосание пустышки, прикусывание губ, привычка сосать палец, а в порою и наследственность, приводят к неправильному образованию прикуса. Такая же патология замечается в тех случаях, если ребенок поневоле дышит ртом - при аденоидах и воспалительных заболеваниях полости носа. В этом случае происходит нарушение роста лицевого черепа и формируется неправильный прикус. Устранив данные проблемы, ребенок не будет закомплексованым.

Исправлением аномалий зубочелюстной системы занимается ортодонтия. В процессе ортодонтического лечения для образования правильного прикуса в случае с детьми используются специальные пластинки, трейнеры, а также брекеты, которые дают возможность идеально скорректировать положение зубов. Посетить с ребёнком кабинет врача-ортодонта надо в возрасте шести семи лет, когда происходит смена временных зубов постоянными.Бытует мнение, что заниматься лечением молочных зубов не нужно - мол, всё равно они скоро выпадут и им на смену придут крепкие и здоровые постоянные зубы. В действительности, болезни молочных зубов скажутся и на коренных зубах, поэтому серьезный уход за молочными зубками также необходим и важен. Мало того, у детей всё развивается быстро - только что появилась маленькая дырочка в молочном зубе, и вот уже весь зуб поражён кариесом. Это не только доставляет неудобства и боль малышу, но и может иметь более серьёзные последствия - вызвать пульпит (поражение нерва), стать причиной попадания в организм инфекции. Порою невылеченный вовремя зуб приводит к госпитализации ребёнка. В следствии этого, очень важно следить за состоянием полости рта и своевременно посещать детского стоматолога, не доводя дело до крайностей.

Есть много современных методов для лечения маленьких детей. Естественно, бывают такие случаи, когда вопреки всем усилиям работников стоматологической клиники, дети противятся и безумно боятся любых зубных процедур.Избежать перенапряжения нервной системы ребенка позволит лечение зубов под наркозом. Наркоз на некоторое время погрузит ребенка в состояние сна, тем самым, дав возможность врачу сделать необходимые процедуры по лечению или удалению зуба. Наркоз совершенно неопасен для организма ребенка, и является наиболее эффективным в такой ситуации. По этому, можете не тревожиться за здоровье ребенка, потому что сегодняшние технологии и методы лечения позволят провести все процедуры быстро и безболезненно.