Сценарий новогоднего вечера

Ведущий:

Уважаемые друзья! Мы рады приветствовать Вас этим зимнем вечером в нашем уютном кафе!!! Мы собрались сегодня здесь чтобы отметить замечательный праздник – наступление Нового года и именно этому события я хочу посвятить этот тост:

Есть немало праздников прекрасных,
Каждый наступает в свой черед.
Но на свете самый добрый праздник,
Самый лучший праздник - Новый год!
Он приходит снежною дорогой,
Закружив снежинок хоровод.
Красотой таинственной и строгой наполняет сердце Новый год!
Двенадцать бьет, и поднят мой бокал.
И в этот миг загадочно звенящий
Моя любовь - всех дел моих запал.
Мой первый тост - за голос твой летящий,
За волшебство твоих зовущих глаз,
За все, что я с тобой провел мгновенья,
За радость встреч, что ожидает нас, -
За жажду, что не знает утоленья!

По традиции мы отмечаем Новый Год шампанским. Пусть наша жизнь в новом году будет как это шампанское - легкой, волнующей, ароматной и льющей через край!

(выпиваем и закусываем)

Ведущий:

Встреча Нового года – это пора удивительная, всегда волнующая, всегда радостная, и эти простые слова «С Новым годом! С новым счастьем!» мы произносим с особым чувством, потому что сказать их можно только один раз в году. И это «один раз в год» наконец-то пришло. И это возможность высказаться и поздравить всех нас дается нашему «любимому руководителю» Пал Палычу (если новогодний банкет заказывает одна фирма).

Ведущий:

А теперь я предлагаю немного поиграть и для первого конкурса мне нужно 3-4 пары Мужчины садятся на стулья, а женщины становятся возле них. Конкурс называется «Хохолки».
- Сейчас зима, но совсем скоро зазвенят ручьи и придет весна, а как известно весной все живое преображается. Только есть одно НО – в природе все не так как у людей – если в природе с приходом весны начинают прихорашиваться самцы, у них появляется яркое оперение, они поют песенки своим самочкам, то у нас у людей краситься, прихорашиваться и одеваться в яркое начинают наши женщины…

Мы решили восстановить справедливость и сейчас наши девушки за одну минуту при помощи обычных резиночек должны сделать максимальное количество хохолков на головах наших мужчин. Побеждает пара, которая использует наибольшее количество хохолков. Готовы? Начали!!!

Звучит музыка и девушки делают хохолки. Через минуту ведущий подсчитывает количество хохолков и выбирает победителя, но внимание – это только первая часть конкурса.

Ведущий:
- Ну вот у нас есть победитель – посмотрите какой красивый самец, ну что дорогой самец вот ты и прихорошился и теперь можешь петь любовную песню своей самочке и обхаживать ее. Я даю тебе свисток и ты должен красиво полетать возле своей самочки и завлечь ее своим танцем и щебетанием в свисток, а ты самочка смотри когда он тебе понравиться дай ему знать….

Самец вьется и свистит вокруг самочки пока она не ответит на его чувства.


Молодцы, позвольте вручить вам приз! — Видите, как все просто и это -только начало! Спасибо за игру, вы можете вернуться на свои места. Дорогие друзья, думаю Вы все со мной согласитесь, если я скажу, что Новый год это праздник волшебный, таинственный. Ведь не зря именно в новогоднюю ночь под бой курантов мы загадываем желания и надеемся, что они магическим образом сбудутся.

Уважаемые Дамы и Господа, а сейчас, я приглашаю Вас в страну магии и волшебства, только сегодня вечером и только на нашем празднике маг и волшебник !!!

Выступление иллюзиониста.

Ведущий: Новый год, как известно начинается 1 января. Во все времена, у всех народов наступление Нового года считалось праздником. Но не всегда этот день приходился на 1 января.

Так, например в Греции - 22 июня. Летоисчисление греки вели от знаменитых Олимпийских игр, которые устраивали в честь легендарного Геракла. Это самый длинный день в году.

В Англии Новый год встречали с приходом весны – 1 марта.

В Древнем Египте - в начале лета во времена разлива Нила.

Во Франции – во времена Великой французской революции (22 сентября), и для них день образования республики считался началом нового года.

А первый календарь, в котором год начинался с 1 января ввел римский император – Юлий Цезарь.

Ну раз уже разговор зашел о традициях, то надо сказать, что новогодние традиции в разных странах тоже весьма разнообразные. К примеру, в России новый календарь ввел Петр первый в 1700 году. Он приказал началом года считать 1 января и приносить к этому дню в дома сосновые и еловые ветки.
И так уж случилось что мы в этом году празднуем 307 год со дня введения Петровского календаря И за это я предлагаю выпить…

Сейчас долгими зимними вечерами мы часто вспоминаем про теплые летние деньги и строим планы на будущее лето – лето 2007. А вот интересно есть ли у нас в зале заядлые рыбаки?

Конкурс «Рыбаки» - на самом деле «Самая волосатая нога»
Приглашаются 4 участника мужчины и одна женщина. Ведущий долго разыгрывает мужчин имитируя рыбалку – его задача сделать заставить мужчин закасать брюки, говоря при этом что они находятся в воде, после чего объявляется, что это конкурс на самую волосатую ногу и девушке участнице предлагается методом ощупывания определить самую волосатую ногу.

Владельцу самой волосатой ноги вручается приз.

Ведущий:
А теперь всем внимание к нам на праздник из далекой дали приехал Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой, встречайте!!!
(звучит новогодняя музыка и в зал входят Дед Мороз и Снегурочка).

Снегурочка:
Чистый снег в дали, искрится
Вся земля вокруг бела
Словно песня тройка мчится
И планета её мала
Ей далёкий путь не страшен
С бубенцами под дугой
Верим мы, что тройка наша
Будет вечно молодой
В этот праздник наш весёлый
И не в шутку , а всерьёз
Вас приветствует сегодня
Вас знакомый дед Мороз
Дед Мороз:
Я быстрей прийти старался
Сквозь сугробы пробирался
Через реки через скалы
Через снежные завалы,
А под Минском как на грех
Весь исчез, растаял снег
Тройка в миг остановилось
И движенье прекратилась
Но работники ГАИ
Мне добраться помогли
И теперь я здесь друзья
Медлить больше нам нельзя
Вместе:
Желаем Вам спортивного здоровья
Удач ,успехов межпланетных трасс
Следить за вами будем мы с любовью,
А вы друзья не подведите нас
Снегурочка:
С новым годом поздравляем
Счастья всей душой желаю
Чтоб прожить вам этот год
Без печали и забот
Дед Мороз:
Чтоб с успехом вам трудится
А на праздник веселится
И удачи вам в делах
И улыбок на устах
Снегурочка:
Чтоб любовь цвела как роза
И не вяла от мороза
Д.М: И детишек полон дом
Вместе: Будьте счастливы во всём


Д.М: За праздник наш
Снег: За бой курантов
Д.М: За Новый Год
Вместе: Желаем вновь
Д.М: Поднять бокал
Снег: За мир и счастье
Вместе: Надежду веру и любовь!
С Новым годом!
С новым счастьем!
( Идут по залу, чокаясь.)

Д.М. ну что дорогие друзья, как видите я к Вам пришел из далека и хотел бы посмотреть как Вы подготовились к моей встрече, покажите мне как Вы нарядили вашу елочку!!!

Вариант 1

Елочка есть и она наряжена

Д. М. говорит:
— ух, какая замечательная елка. А какие на ней игрушки! Ну что-ж молодцы!!!Я в долгу не останусь ну - ка давайте-ка немного поиграем, что за Новый Год без веселья! Назовите, какие вы знаете елочные украшения? Этот великолепный приз получит тот, чей ответ будет последним.
Играющие по очереди называют слова. Во время пауз ведущий начинает медленно считать: «Хлопушка — раз, хлопушка — два…» Аукцион продолжается

Вариант 2 – елки нет

Д.М.: где елка? Давайте поищем елочку-красавицу… Что-то я не нахожу красивую, гдеже елка – ее нет!!! М-да… огорчили Вы меня, видно нас Снегурочка здесь никто не ждал и никому не надо Новый год, ну что-ж тогда нам больше ничего не остается как уйти…

Снег: Подожди Дедушка, не уходи, мы сейчас что-нибудь придумаем!!!

Снег: Гостям мне давайте быстро разделимся на команды по 6 человек, каждая команда должна взять стул и один член команды должен на него встать. Вот отлично – те кто стоят на стульях- это наши елочки и нам их сейчас нужно быстро нарядить всем что у нас есть в кабинете (на столах) у нас есть только 2 минуты пока Дедушка не ушел итак на старт, внимание, марш!!!

Команды быстро наряжают свои елочки.

Через 2 минуты

Снег: Ой какие елочки!!! Ой какие красавицы, смотри Дедушка, какая прелесть!!!

Д.М. да вижу внученька, действительно очень красиво, молодцы, уважили старого, теперь я вижу что Вы меня ждали!!!

Красивые елочки давайте- ка поводим хоровод вокруг наших елочек и споем песенку про елочку.

Водят хоровод вокруг елочек и поют песенку «В лесу родилась елочка»

Д.М. Ну что, же теперь я подобрел и можно начинать раздавать подарки. Но не просто так, чтобы подарок получить вы должно что-либо сделать: ил в игру сыграть, иль стишок рассказать иль песню мне спеть.

И так мне нужно первых два молодца!!!

Игра «Толстощекий Губошлеп»
Из компании выдвигаются 2 человека. Они начинают по очереди брать из кулька (в руках у Снегурочки) по конфете, класть ее в рот (глотать не разрешается), и после каждой конфеты обзывать своего соперника "толстощеким губошлепом")) Кто больше запихает в рот конфет и при этом скажет "волшебную фразу", тот и победит. Надо сказать, что игра проходит под веселые выкрики и гиканье зрителей, а звуки, издаваемые участниками игры, приводят публику в полнейший восторг!

Д.М. Молодцы ребятки, я смотрю вы любите сладкое, только сильно не увлекайтесь .

Ко всем гостям в зале:
Ну что ж с первым заданием справились, теперь посмотрим какие вы умные и сообразительные – я буду загадывать вам загадки, а вы должны будете ответить мне на них, тот кто даст правильный ответ получит приз, и так:

(за правильные ответы вручаются конфеты и номерки для участия в новогодней лотерее)

1. Сколько будет 2+2х2? (8)
2. Сколько будет, если полсотню разделить на половину? (2)
3. Назовите местоимения, которые мешают водителям на дороге. (я-мы)
4. Какие местоимения самые чистые? (вы-мы-ты)
5. Назовите слова, в которых сто одинаковых букв. (сто-н, сто-п, сто-й, сто-л)
6. С птицы начинается, зверьком кончается, как город называется? (ворон-еж)
7. Что легче: пуд железа или пуд сена? (весят одинаково)

Д.М. Ну что ж молодцы, а теперь мне нужны 3 самых быстрых и ловких человек.

Конкурс "Возьми приз" (стул, приз)

На стул кладется пакет с призом. Вокруг стула - участники конкурса. Снегурочка читает стихотворение "Раз, два, три!". Те, кто пытался схватить приз несвоевременно, выбывают из конкурса.

Расскажу я вам рассказ
Полтора десятка раз.
Лишь скажу я слово "три" -
Приз немедленно бери!

Однажды щуку мы поймали,
Распотрошили, а внутри
Рыбешек мелких насчитали —
И не одну, а целых ДВЕ.

Мечтает мальчик закаленный
Стать олимпийским чемпионом,
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду раз, два, МАРШ!

Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори
Разок, другой, а лучше ПЯТЬ!

Недавно поезд на вокзале
Мне ТРИ часа пришлось прождать.
Но что ж вы приз, друзья, не брали,
Когда была возможность брать?

Д.М: Молодец, получи подарок!!!

Как вам подарочек? А у меня есть и настоящие подарки!!!!!

Снег: И так мы объявляем розыгрыш первого тиража Новогодней лотереи. Только сегодня, только сейчас у Вас есть возможность получить эксклюзивные подарки от Д.М и Снег.
№1 Конечно же какой Новый год без шампанского, Вам достаётся самое безалкогольное, безвредное шампанское и никакой головной боли.(Минск-4)
№2 Тема красоты. Мы дарим вам универсальный гель-краску для волос.
Краска содержит огромное количество витаминных добавок, которые укрепляют и делают ваши волосы блестящими и здоровыми(Гуталин)
№3 Любой красотой не обходимо наслаждаться , а чтобы наслаждаться было веселее мы дарим вам вечное наслаждение. Наслаждайтесь , на здоровье. (Соска)
№4 Наш Дед Мороз заботится о вас и ваших праздниках постоянно. И по этому уже в новом году он дарит вам подарок, с которым вам удобнее будет встречать пасху, ёмкость для хранение яиц.(Трусы)
№5 Так же мы не забыли и об украшениях дома в Новый год. Вы, получаете экстравагантную люстру. (Лампочка)
№6 И какой же Новый год если у человека плохое самочувствие. Для обретения сибирского здоровья мы, дарим вам тренажёр. (Скакалка)
№7 Завершит наш первый тираж подарок по серьёзнее, новейшая швейная машина фирмы: «Зашей сам». (Нитка с иголкой)
Д.М: Поздравляем всех счастливчиков получивших призы!

Снег.: Ну что Дедушка потешили мы народ и подарки подарили, а теперь нам пора и дальше в путь отправляться, нас ждут другие люди!!!

Д.М. Ты права внученька, что-то мы засиделись, но как не засидеться коль компания такая хорошая, ну что –ж пора нам идти

ВМЕСТЕ: Новый год пусть приласкает
Счастья в жизни принесёт
Пусть надежда согревает
А судьба пусть бережёт.
С Новым Годом!!!!!

Дед Мороз и Снегурочка уходят

Музыкальная пауза (танцевальный блок)

Ведущий:

- Ну что ж, дорогие друзья, я приглашаю всех вернуться к своим столикам, для того, чтобы мы смогли продолжить нашу программу и предлагаю тост!

Встреча Нового года - это всегда подведение итогов старого. Но как бы ни осмысливался опыт, его высшая философия проста и сводится к одной фразе: "Живи и радуйся!" Выпьем за радости, которые дарит нам жизнь!

Ведущий:
- Что ж продолжим .

Сейчас долгими зимними вечерами мы часто вспоминаем про теплые летние деньги и строим планы на будующее лето – лето 2007. А вот интересно есть ли у нас в зале заядлые рыбаки?

Конкурс «Рыбаки» - на самом деле «Самая волосатая нога»
Приглашаются 4 участника мужчины и одна женщина. Ведущий долго разыгрывает мужчин имитируя рыбалку – его задача сделать заставить мужчин закасать брюги, говоря при этом что они находятся в воде, после чего объявляется, что это конкурс на самую волосатую ногу и девушке участнице предлагается методом ощупывания определить самую волосатую ногу.

Владельцу самой волосатой ноги вручается приз.


Ведущий:

- А сейчас дорогие друзья Вас ожидает еще один сюрприз встречайте …

Выступление артиста

Ведущий

Ну а сейчас я хочу со всеми Вами поиграть в конкурс «Заколдованная рюмка»»
Ведущий предлагает всем участникам конкурса налить полные рюмки, и говорит: «Эти рюмки я сейчас заколдую. Я смогу удержать одну или даже две рюмки одновременно в руках, причем сколько угодно, а любой из Вас, не справиться с этим заданием, и бросит их или поставит на стол, раньше, чем я до считаю до трех! Причем условие такое, что вы должны стоять на одном месте, держать рюмку и не сходить с места».
Далее ведущий «заговаривает рюмки» и дает их участникам конкурса. Далее начинает отсчет: «Один, два… А три завтра скажу» Естественно, до завтра держать никто не будет
Ведущий продолжает:
Ну, раз удержать не смогли, то надеюсь выпить–то можете? Тем более что есть хороший тост

За этим столом все женщины прекрасны, как Снегурочки. Но хочется пожелать, чтобы, в отличие от них, сердца наших женщин были согреты любовью к нам, мужчинам, в Новом году. За прекрасных и любящих Снегурочек!


Ведущий

Итак, как Вы знаете уходящий год – это год собаки, а сами собаки обычно бывают привязанными к колышку, особенно сторожевые, — тех надо привязывать очень тщательно, (выносится реквизит – 4 метровых веревки). Вот вам по веревочке, сейчас мы проверим, как быстро и хорошо вы умеете вязать узлы — обычные узлы, вдоль всей веревки, — вдоль нее, а не в кучу, вы должны будете сейчас за 30 секунд навязать как можно больше узелков, чем больше, тем лучше. Начали! (30 секунд вяжутся узлы). Стоп! Время вышло! Посчитаем узелки! Так! У вас? А у вас? Ваш результат? Но это еще не победа! А победителем станет тот, кто первым развяжет все узелки на своей веревке! Начали! (Игра, победитель). Сделано! Вот и победитель! Самый ловкий, самый отвязанный из всех игроков!

Ведущий:

По роду своей деятельности я бываю на различных юбилеях, праздниках, зачастую профессиональных и отмечаю разнообразные события с людьми разных профессий. Но каждый такой праздник естественно сопровождается употреблением спиртных напитков...
И я начал составлять своеобразную таблицу в которой записываю степени опьянения людей соответственно их профессии. Так, к примеру, плотник напивается в доску,
стекольщик - в дребезги,
извощик - в дугу,
сапожник - в стельку,
портной - в лоскуты,
пожарный - в дымовину,
охотник - в дупель,
железнодорожник - в дрезину,
медик - до потери пульса,
химик - до выпадения в осадок,
электрик - в отключку,
писатель - до ручки,
журналист - до точки и в полный абзац…
И сегодня я намерен выяснить у вас: «Как вы думаете как охарактеризовать степень опьянения Дед Мороза?»

Ведущий отправляется собирать различные варианты ответа. Автору самой оригинальной версии вручается

Ведущий:


А теперь, дорогие друзья, мы перейдем к серьезным делам, к ВЕКТОРИНЕ «АХ ВЕЗУНЧИК»
Суть игры:
Каждому участнику задается вопрос и несколько ответов к нему, причем только один правильный. Если участник угадывает правильный ответ, то получает конфету, кто соберет больше конфет тот и победитель.
1. Как называется блюдо из взбитых желтков с сахаром?
В. Гоголь – Моголь*
У. Герцен – Перцен
Б. Пушкин – Мушкин
Р. Брюллов – Мурлов

2. Кто скакал под Елкой в лесу?
У. Волк – зубами щелк
А. Зайка серенький*
Ж. Дед мороз
Л. Трезвый лесник

3. Андрей Черкизов на НТВ вел программу:
Д. День змеи
Р. Год аллигаторов
Л. Час быка*
М. Эпоха опарыша

4.В какой одежде приходил на службу Шеленберг?
Ь. Парадная форма
Х. Полевой комбинезон
А. Штатский костюм*
Ы. Домашний халат

5. Как начинается Лермонтовское Бородино?
А. Скажи-ка дядя*
Щ. Замолчи-ка тетя
Г. Вам слово товарищ Маузер
Ю. Заткнитесь-ка Вы все

6. Чем «по совместительству» занимался англичанин Фрэнсис Дрейк, совершивший второе в истории кругосветное путешествие?
М. Пиратством*
С. Научными опытами в области зоологии
А. помощью аборигенам
И. Испытаниями новых пушек

7. Что такое «ЗГО» ид выражения «не видно не ЗГИ»?
В. Звезда на небе
З. Одинокое дерево
О. Кольцо на лошадиной дуге*
Н. Огонек вдалеке

8. Уинстон Чертилль обычно выпивал в день коньяка:
О. 75 грамм
С. 150 грамм
Л. Пол-литра
В. Один литр*

9. Знаменитый «Царский курган» находится в Крыму близ города:
А. Керчь*
И. Феодосия
Й. Бахчисарай
Е. Балаклава

10. Из чего был сделан Чебурашка, по его собственному признанию?
Н. Из бутылки
О. Из дерева*
У. Из меха
Т. Из пластика

11. Первая ядерная бомба называлась:
Р. Толстяк
А. Дороти
Л. Малыш*
У. Энн

12. Кто из звезд сцены заменил «горящую» фамилию на этот холодный псевдоним?
А. Александр Остужев * (раньше была Пожар, и когда кричали «Пожар на сцену», начиналась паника среди зрителей)
Н. Вера Холодная
Т. Татьяна Снежная
М. Михаил Зимин


У нас есть победитель!!!

Ведущий:

А для следующего конкурса мне понадобятся 3 пары !!!

Конкурс «Стриптиз» - мы все привыкли что стриптиз обычно исполняют женщины, но в этот вечер все будет по другому – наши девушки выступят в роли шестов а мужчины будут танцевать стриптиз. Готовы? Музыка!!!

Мужчины танцуют стриптиз- лучшему исполнителю приз.

Ведущий:

Дорогие друзья как Вы понимаете это была разминка, а сейчас все будет по взрослому - встречайте очаровательную …

Выступление стриптиза

Ведущий:

- Ну что ж, долгожданные, для игры вам, как и предыдущим, понадобится пара — выбирайте из зала! (Выбирают партнеров.)

Итак, есть пары, и теперь — об условиях игры. Вам, конечно, знакома сказка «Бычок — смоляной бочок». Сейчас вам предстоит склеиться боками, а точнее, бедрами с вашим партнером или партнершей при посредстве вот таких яблок (ассистенты раздают парам по яблоку). Укрепите яблоко к бедру вашего напарника, прижмитесь, — руками помогать нельзя. В карман яблоко не класть! А теперь, как только зазвучит «Ламбада», начинаете танцевать, двигая бедрами! Та пара, чье яблоко упадет последним, станет победительницей! Все ясно? Приготовились! Можно обнять партнершу за плечи! Начали! (Чье-то яблоко падает последним, фонограмма замолкает).

Браво! Браво! Вот они — победители!!!Спасибо вам за игру и за радость, доставленную зрителям. А всем, кому не пришлось сыграть, я скажу — не огорчайтесь, ведь кто-то сегодня и проиграл! Но, как говорится, кто не рискует, — тот не пьет шампанского! И если вам сегодня не повезло, — повезет в наступающем году ! Но — об этом — в другой игре! Удачи!

А у нас сейчас танцевальная программа!!!