Как не ошибиться при выборе фотографа на свадьбу?

Как не ошибиться при выборе фотографа на свадьбу?

Приближается самый яркий и волнительный день в жизни, день вашей свадьбы и как в сказочном волшебстве, Вы превращаетесь в принцессу. Свадебное платье, фата развевается на ветру, вы счастливы, молоды и прекрасны. Но все это еще впереди и вам хочется сохранить в памяти все самые счастливые мгновенья свадьбы. Память наша не долговечна и уже через несколько лет будет очень трудно вспомнить, как поцеловала вас бабушка, как дурачились друзья и прочее.

Для этого и существует профессиональная свадебная фотография. Мастер своего дела, свадебный фотограф обладает опытом, умением и набором профессиональной аппаратуры и сможет качественно выполнить эту работу. В результате вы получите красивые, яркие фотографии торжества. Вы можете возразить, что у вашего брата тоже есть фотоаппарат а видео снимут наши друзья, но тут то и встает вопрос о профессионализме...

Можно назвать много причин, по которым не стоит доверять фото и видеосъемку вашим друзьям, родственникам и знакомым.

Перечислим лишь некоторые из них:
1. Как правило,профессиональный свадебный фотограф, имеет кроме основного комплекта техники еще и запасной (аккумуляторы, вспышку, объективы и прочее.) И с ним не произойдет форс-мажорных ситуаций, которые часто бывают у любителей (сели батарейки, место на карточке кончилось, пленка..)
2. Профессионал обладает современным дорогим оборудованием, которое стоит не одну тысячу долларов и обладает необходимыми характеристиками и скоростью работы.
3. Кроме того, у него есть опыт свадебной фотосъемки. В свадебной фотографии большое количество разных тонкостей, о которых и не подозревают любители.
4. Снимая репортаж в загсе, ресторане или на прогулке фотограф всегда на чеку и ни на минуту не расслабляется, дабы не пропустить интересные моменты, загадочное выражение вашего лица, поцелуй жениха и т.д.
5. Фотограф знает Ваш загс, условия фотосъемки (что можно, а что нельзя делать во время регистрации) у него не будет проблем в общении с персоналом загса. Так же фотограф может вам дать ценные советы куда лучше смотреть на торжественной церемонии, где стоять, как лучше расписываться и прочее.
6. Помимо репортажной съемки в загсе на прогулке фотограф предложит вам снять постановочные кадры. Свадебный фотограф не забудет предложить снять ряд постановочных кадров с вашими родственниками, подружками, свидетелями, гостями.
7. Профессионал обязательно предложит вам обработку фотографий. Изготовление свадебных коллажей, фотографии под ретро, черно-белые фотографии.

Итак, как же найти свадебного фотографа?

Свадебную фотосъемку предлагают многие, можно почитать объявления в газетах или в свадебных журналах, в сети интернет.
Многие молодожены начинают поиск фотографа на свадьбу в интернете на поисковиках, таких как Яндекс в строке поиск набирают (свадебный фотограф, фотограф на свадьбу, услуги свадебного фотографа, свадебная фотосъемка,  и т.д.) и получают в результате большое количество ссылок на сайты свадебных фотографов и любителей, которые по субботам подрабатывают на свадьбах.

Так что после того как вы просмотрите отзывы о фотографах на свадебных форумах в интернете, выслушаете рекомендации своих друзей и знакомых у вас будет довольно большой список свадебных фотографов. Для того чтобы сузить этот круг, вам надо созвониться с кандидатами и уточнить их цены и кто из них свободен в день вашей свадьбы. После этого у вас окажется довольно небольшой список тех, с кем надо встретиться лично.

1. Личная встреча.
- Нужно знать название ЗАГСа и места проведения банкета.
- Примеры фотографий, которые вам нравятся.
- Вам надо определиться с тем, сколько вы готовы потратить на свадебные фотографии. Вы вместе с фотографом должны будете определиться сколько примерно кадров будет отснято, будет ли он печатать фотографии или вы получите только исходники.
- Основную информацию о вашей свадьбе: дату, время и место проведения, а также количество приглашенных.
- Достаточное количество времени. К встрече надо отнестись с максимальным вниманием, ведь вам придется решить много вопросов, посмотреть портфолио, и самое главное найти взаимопонимание с фотографом.
- Готовность говорить открыто. Вам не нравятся какие-то черты вашего лица? Вашей сестре не нравится позировать перед камерой? У вас разведенные родители и их надо держать подальше друг от друга? Профессиональный фотограф возможность избежать неприятных ситуаций.
- Идею вашего свадебного фотоальбома.

2. Что надо знать.
- Встретьтесь, как минимум с тремя фотографами на свадьбу, чьи услуги устраивают Вас по стоимости и с одним, чьи услуги стоят немного больше. Посмотрите что вам даст увеличение затрат на фотографа.
- Узнайте о своем фотографе: сколько времени он уже занимается свадебной фотографией, поищите отзывы о нем.
- Уточните детали: за сколько времени до отъезда в ЗАГС фотограф приедет к вам, надо ли резервировать место за свадебным столом для него.
- Нравится ли вам фотограф? Прислушивается ли он к вашим пожеланиям?

Часто лучшие свадебные снимки это не постановочные портреты, а снимки каких то особенных моментов. Обратите внимание умеет ли Ваш фотограф видеть и снять такие моменты, а не просто снимает жениха с невестой.