Как правильно отказаться от приглашения на свадьбу

Свадьба – это многовековые традиции, определенные правила этикета. И даже если вы отказываетесь от приглашения, это тоже нужно делать по правилам, ведь вы же не хотите выставить себя в дурном свете. Да и «расшифровывать» приглашения надо уметь, чтобы знать, можете ли вы прийти на торжество с другом или подругой, какой дресс-код вас там ожидает.

Правила свадебного этикета
По правилам свадебного этикета жених и невеста за 7 недель должны выслать приглашения гостям, которых хотят видеть на своей свадьбе. Человек, получив приглашение по почте, должен решить, пойдет он или нет, и оповестить о своем решении.

Иногда так совпадает, что приглашают в год на несколько свадеб или день проведения торжества совпадает с другим праздником, на который вас пригласили, или который вам приходится более по душе.

Хорошенько задумайтесь, что для вас важнее. Если все же решите отказаться от приглашения, то о своем решении нужно предупредить – это можно сделать по телефону или послать письменный ответ. Также по правилам этикета, даже в случае отказа, нужно послать подарок. Его можно отправить домой, а можно передать в день свадьбы вместе с букетом цветов.

Отвечайте быстро
Ответ должен последовать как можно скорее. И хотя вам в этом никогда не признаются, но обычно жениха и невесты есть два списка – в первом находятся имена тех, кого они хотят видеть обязательно. Второй же список, как запасной вариант, содержит имена тех, к кому можно перейти, в случае, если найдутся «полные сожалений» отказы. Вот почему так важно сообщить о своем отказе заранее.

Решающий аргумент – ваше отношение
Бывают случаи, когда выбрать просто не можешь. Тогда, безусловно, определяющим моментом становится ваше отношение к человеку. Представьте, если бы вы женились или выходили замуж, вы бы хотели видеть этого человека на своей свадьбе?

Еще одно правило — резервная стратегия. В случае, если приглашение вам пришло за три недели до назначенной даты, признайтесь сами себе: вы входите в тот самый второй резервный список, поэтому стоит ли беспокоиться?

В приглашении все указано
Внимательно читайте приглашение и вы поймете, что имеют в виду жених и невеста. Если в приглашении нет слов «вместе с гостем», то это означает, что приглашение на одного человека - вас. В случае, когда в приглашении указывается ваше имя и имя человека, с которым вы расстались, вы также не можете без согласия на то жениха и невесты привести кого-то, с кем встречаетесь теперь.