Сценарий свадьбы в стиле викторианской эпохи

Сценарий свадьбы в стиле викторианской эпохи

Что вы помните о викторианской эпохе? Ну, во-первых, это было время, когда правила королева Виктория, время, когда очень важное значение имело аристократическое происхождение. Во-вторых, длилась эпоха до 1901 года – именно в этом году стали рушиться и обесцениваться многовековые традиции.

Начинаем подготовку

В то далекое время обязательно перед тем, как начинать подготовку, на свадьбу должен был дать согласие отец девушки. Именно день благословения отцом дочери являлся днем, когда объявлялась помолвка. В этот день жених преподносил невесте золотое кольцо. Также по тогдашним законам свадьбу не назначали пока не пройдет полгода после помолвки. Нельзя было спешить, поэтому статус невесты у девушки мог оставаться до 7 лет. Свадьбу организовывали родители, поэтому им нужно было собрать деньги, на организацию торжества. За предсвадебную подготовку отвечали родители жениха, а за свадебный банкет – родители невесты.

Свидетели

Подружками невесты могли стать только незамужние родственницы. Причем чем богаче была семья невесты, тем больше девушек выбиралось в статус подружки невесты. Однако существовали неписанные законы, согласно которым их не могло быть больше 12. Наряды для своих подружек невеста должна была оплачивать сама.

Жениху же полагалось иметь столько свидетелей, сколько будет свидетельниц. Родственников на роль свидетелей приглашали, посылая каждому пару белых перчаток.

Торжественное событие

Этот день начинался, как правило, торжественным завтраком молодоженов в доме родителей невесты. Также на завтраке были пары свидетелей. Невесте приходилось завтракать в одиночестве, потому что по неписанным правилам ее нельзя было видеть никому из родственников жениха до свадьбы.

Организация свадебного кортежа

В свадебном кортеже соблюдался строгий порядок. Первый экипаж предназначался жениху с первым свидетелем, на второй карете к церкви подъезжали родители жениха и мама невесты. В третьем и четвертом экипаже располагались друзья жениха и подружки невесты. А вот уже пятый экипаж предназначался невесте и ее отцу.

Венчание

В голливудских фильмах можно увидеть эту церемонию. Вы наверняка не подозревали, что корни ее были пущены во времена королевы Виктории. Жених и его друзья по одному заходят в церковь и проходят к алтарю. Затем начинает играть торжественная музыка, и к алтарю медленным приставным шагом проходят подружки невесты.

Чуть погодя в церковь вводил отец невесту. В это время принято было, чтобы все гости встали и развернулись лицом к центральному проходу. Начинается церемония венчания тогда, когда отец как бы передает свою дочь в руки жениху.

Свадебный банкет

Трапеза была формальностью в этот день. По традиции свадебное торжество заканчивалось до 18 часов. А это значит, что на пиршество могло длиться около только 3-4 часов. Свадебный банкет состоял из изысканных яств. За это же время гости должны были успеть одарить молодых. Затем молодожены отправлялись в свадебное путешествие.