Как отметить деревянную годовщину свадьбы – 5 лет в браке

Как отметить деревянную годовщину свадьбы – 5 лет в браке

Текст Наталья Гайдук

Традиция отмечать пятилетие со дня бракосочетания – одна из первых в праздновании годовщин брака. Она появилась в Южной Германии. В те времена обязательным было присутствие тех же гостей, что и 5 лет назад и повторение сценария свадьбы, но в шутливой форме. В славянских странах на пятую годовщину был принят «княжеский стол»: с размахом отмечалась деревянная свадьба, традиции организации пышного первого юбилея остались и до сих пор. 

 

 

 

Годовщина свадьбы 5 лет предусматривает всевозможное включение дерева в праздник. Так происходит, потому что считается, что за 5 лет семья успевает «пустить корни», обзавестись потомством и, при хорошем стечении обстоятельств, построить дом. 

3 традиции деревянной свадьбы

Пятый день рождения семьи принято отмечать с размахом, даже если все предыдущие годовщины проходили наедине в романтической обстановке. Поздравить с деревянной свадьбой должны все близкие родственники и друзья. Причем обычным застольем не обойтись: есть сложившиеся традиции празднования первого юбилея семьи. 

 

 

В день годовщины нужно выполнить хотя бы один из обрядов:

  • Посадить дерево. Этот вариант подходит для годовщин в теплое время года и при условии, что семья или родители живут в собственном доме, ведь дерево должно расти на «своей» земле: за ним нужно присматривать и беречь. Вид саженца имеет значение: дуб сажают как символ надежности и долголетия, клён привлекает достаток в семью, береза символизирует плодовитость, а плодовые деревья отвечают за крепкую связь между родителями и детьми. Если подходящего участка нет, отчаиваться не нужно! Адаптированный под современные реалии вариант - пересадить в новый горшок комнатное растение.

 

 

  • Совместно изготовленный предмет из дерева. Если мужчина обладает достаточными навыками, можно сколотить какой-нибудь предмет мебели или поделку. А жена должна покрыть его лаком или заняться декорированием изделия - совместный труд очень сближает супругов! 

 

 

  • Бросить венок в реку или повязать цветные ленточки на деревья, в зависимости от сезона. Эта древняя традиция очень близка славянам. Приятно и романтично отправиться на прогулку в лес или парк, выбрать приглянувшиеся обоим супругам деревья и повязать на них 5 лент по количеству проведенных вместе лет. 

Сценарий деревянной свадьбы

Когда все традиции соблюдены, можно подумать и о традиционном застолье. Ограничений по месту его проведения нет - поздравления с деревянной свадьбой принимаются и дома, и в ресторане. Но лучше, если это место будет ближе к природе. 

 

 

Летом можно устроить  пикник в лесу или на даче, а в холодное время арендовать усадьбу на пятилетие свадьбы, коттедж на окраине населенного пункта, или на хуторе. 

 

 

Когда возможности отправиться на природу нет, можно выбрать ресторан или кафе, декорированные в эко-стиле или использовать дерево в декоре банкета. На пике популярности подача блюд на деревянных спилах. Если такой вариант слишком экстравагантен, подойдет и обычная посуда из дерева. 

 

 

 

Если юбиляры решают праздновать годовщину дома, подходящий подарок на деревянную свадьбу, который стоит сделать заранее – стол из массива. За ним комфортно разместятся все дорогие семье люди в этот праздник и во все последующие. 

Необходимо продумать наряды для себя и гостей. Лучше, если они будут в зеленых и коричневых «природных» тонах. Девушки могут украсить прически цветами или венками. 

 

 

 

В оформлении помещения или площадки оптимальный вариант - развесить повсюду фотографии семьи в рамках из дерева. На пятилетие со дня свадьбы также принято развешивать ветки деревьев, украшенные лентами. Подойдет любая концепция оформления, главное, чтобы она включала в себя и деревянные предметы. 

Что подарить на деревянную свадьбу

Деревянные подарки на 5 лет свадьбы – обязательный атрибут праздника как от гостей, так и друг другу. Подарок мужу на деревянную свадьбу не обязательно выбирать ценный или практичный, он должен, во-первых, быть из дерева, во-вторых, напоминать супругу о пятилетней годовщине. Это касается и поздравления жене на деревянную свадьбу. Оригинальным подарком станет фотосессия в лесу в день свадьбы или накануне. В любой сезон лесные пейзажи – это отличный фон для романтических снимков и истории вашей любви. 

 

 

Что подарить на деревянную свадьбу друзьям - перед годовщиной вопрос особенно актуален. Вместо традиционных цветов преподнесите дерево в горшке, например, бонсай или мандариновое дерево. Желательно, чтобы подарок был полезен в быту. Подойдет деревянная посуда, разделочные доски, предметы декора, массажеры из дерева. Для более фундаментального подарка подойдут предметы мебели, недостающие в доме супругов.  

 

 

 

 

Что дарят на деревянную свадьбу друзьям, зависит от характера дарящего и самих супругов. Главное, чтобы подарок был из дерева или содержал отсылку, и подбирался с душой.