Брачный договор (раздел имущества при разводе)

Брачный договор (раздел имущества при разводе)

О некоторых вещах стоит думать заранее. Все люди меняются со временем, и никто не гарантирует, что ваш любимый будет такой же добрый и хороший на протяжении всей жизни.

Быт, жизненные трудности, однообразие могут сильно изменить отношения в семье. Поэтому как бы эгоистично это не звучало, но о своем будущем надо думать и заранее готовиться к возможным жизненным ситуациям.

Например, развод. Очень часто дамы не задумываются о том, что их мужья могут куда-то от них уйти, особенно в первое время после свадьбы. А есть и вообще браки по расчету. В любом случае для достижения полного взаимопонимания лучше всего заключить брачный договор.

Брачный договор - это соглашение лиц, вступающих в брак, или уже супругов, определяющее их права и обязанности как в течение брака, так и после его расторжения. Заключить договор можно в любое время, но вступит он в законную силу лишь только после регистрации. Договор заключается в письменной форме и требует нотариального заверения. Прежде чем составлять брачный контракт надо знать, какие условия вообще могут в нем содержаться.

Так, например, вы можете изменить установленный законом режим совместной собственности супругов. То есть все имущество, что приобретается в браке, будь то стиральная машина, автомобиль или квартира, не становится общим, а делится заранее между супругами в соответствии с договором.

Это важно, потому что очень часто, если супруги решили развестись, начинается долгий процесс деления имущества, нередко сопровождающийся ссорами и обидами друг на друга. Прежде чем заключать договор надо помнить, что это решение должно быть принято по обоюдному согласию. Все изменения и дополнения, включая вопрос о расторжении такого договора, решаются только по общему согласию. И если одному из супругов захочется расторгнуть договор, а другому нет, то это сделать будет невозможно. Также нельзя одному из супругов выполнять условия соглашения, а другому нет.

Поэтому важно максимально точно прописать в договоре все положения, исходя из возможной ситуации в будущем, предусмотреть все случаи, по которым могут возникнуть конфликты. Для этого лучше обратиться к адвокатам или юристам, специализирующимся по вопросам составления брачных договоров. Я рекомендую найти такую компанию, которая уже много лет занимается оказанием специализированной юридической помощи в частности в области семейного права, например, коллегия адвокатов <<Мир права>>.