Долго и счастливо: главные свадебные приметы

Долго и счастливо: главные свадебные приметы

Торжественный день, который знаменует начало вашей семейной жизни, расписан до мелочей, и, готовясь к нему, стоит продумать не только бюджет и меню ресторана, но и прочие рациональные моменты. В погоне за лучшими ценами на самое красивое свадебное платье, в поисках места проведения свадьбы, фотографов и ведущих, не стоит забывать о свадебных ритуалах и обычаях. Их можно считать суеверием, или еще одним шансом, чтобы жить вместе долго и счастливо.

Свадебные ритуалы существовали во все времена и во всех странах мира. Начиная новую жизнь, новобрачные и их близкие всеми возможными способами стремились привлечь к новой семье благоволение высших сил и защитить ее от несчастий. Многие из этих обычаев благополучно дошли и до наших дней, а некоторые даже стали частью праздничной церемонии.

1. HAPPY DAY

По вполне понятным причинам современные свадьбы чаще всего стараются праздновать в выходные. Однако в понимании европейских мистиков наиболее «выгодным» для торжества было как раз начало недели, так как понедельник сулил будущим супругам богатство, а вторник — крепкое здоровье. Самым неудачным решением был «постный» день — пятница, а свадьба в четверг была чревата для жениха скорой изменой любимой супруги.

2. НИКОМУ НЕ ДАМ!

Очень много примет связано с тем, чтобы защитить молодую семью от завистливых взглядов и посягательства темных сил.

+ Например, фата или вуаль должна прикрывать лицо девушки на всем пути от дома к алтарю — чтобы никто не сглазил.

+ С такой же целью в швы одежды невесты и жениха в незаметном месте втыкается по булавке — головкой вниз, и так, чтобы та случайно не расстегнулась! Кстати, громкие автомобильные гудки свадебного кортежа или грохот консервных банок, привязанных к заднему бамперу машины новобрачных, по той же логике должны отпугнуть темные силы.

+ Никому из посторонних нельзя поправлять одежду на новобрачных, трогать прическу невесты или украшения.

+ Свадебный букет, подаренный женихом, не стоит бросать «на удачу» незамужним подругам (такая традиция возникла в Европе в XV веке) — для этого лучше использовать его «дублера», то есть специально изготовленный для этой цели букет. А настоящий букет невесте не надо даже давать подержать кому-то из посторонних — чтобы не упустить свое счастье.

+ И разумеется, нельзя давать кому-то в руки — а тем более мерить! — обручальные кольца.

3. ДОРОГО-БОГАТО

+ Чтобы обеспечить грядущее благосостояние, жених может положить в правый ботинок монету. Другой вариант: серебряную монету невеста зашивает в подвенечное платье — и потом хранит ее как талисман. Иногда по монете бросают и в бокалы молодоженов: считается, если потом положить монетки под скатерть, деньги в доме никогда не переведутся.

+ Традиция осыпать новобрачных пшеничными или рисовыми зернами дошла до наших времен из эпохи Античности — как символ плодородия и изобилия. Иногда для этого также используют монеты, конфеты и лепестки цветов — как пожелание богатой, сладкой и красивой жизни.

+ Явным намеком на грядущее богатство можно считать и то, что у невесты во время церемонии вдруг зачесалась левая ладонь.



4. ВСЕ НАОБОРОТ

Некоторые, на первый взгляд, не слишком позитивные знаки принято трактовать в обратном смысле. Например, если перед венчанием невесте довелось всплакнуть — ее судьба замужней женщины окажется самой удачной. Если в складки ее платья случайно заполз паучок — в Англии это тоже считается самой счастливой приметой. А для французов проливной дождь в день свадьбы — предвестие совершенно безоблачной супружеской жизни.

5. КТО ПЕРВЫЙ?

Иногда перед церемонией на полу расстилают новое полотенце: кто первым на него шагнет, тот и будет играть в семье роль первой скрипки. Однако гораздо важнее, чтобы будущие супруги друг о друге заботились и поддерживали друг друга во всем — для этого тоже существует немало ритуалов.

+ На протяжении всей церемонии жених и невеста должны стоять вместе — чтобы никто даже случайно не прошел между ними и в символическом смысле не разлучил.

+ Также желательно, чтобы венчальные свечи оба задули одновременно.

+ После венчания он и она, взявшись за руки, вместе должны посмотреться в зеркало.

+ Свадебный торт должна разрезать невеста, а жених в это время поддерживает нож.

+ Наконец, после церемонии можно вместе разбить об пол вазу или блюдо: чем больше получится осколков, тем больше лет новобрачные благополучно проживут вместе.