Второй день свадьбы: за и против

Второй день свадьбы: за и против

Когда-то в Беларуси свадьбу праздновали целых семь дней. Сегодня эта традиция адаптировалась к новым условиям и изменившемуся ритму жизни, в связи с чем время гуляний сократилось максимум до двух дней. При этом многие молодожены еще и задумываются насчет необходимости второго дня праздника. Так уж ли он нужен, если вы планируете скромную и недорогую свадьбу? А в каких ситуациях, наоборот, без него нельзя обойтись?

Итак, вот несколько случаев, когда свадебное гуляние действительно стоит продолжать не один день.

1. Большое количество гостей

Если у вас очень много родственников и знакомых, вы занимаете высокое положение в обществе и планируете свадьбу с поистине королевским размахом, ограничиться лишь узким кругом приглашенных просто невежливо. Когда по каким-то причинам вы не можете сразу собрать всех желающих вас поздравить, второй день свадьбы станет отличной возможностью это исправить.
  



2. Дань традициям

Славяне в древности не случайно отмечали свадьбу целых семь дней – каждый из них соответствовал одному из дней недели и нес свою особую смысловую нагрузку. На второй день молодые должны были продемонстрировать себя в качестве хороших хозяев. Прежде всего, это касалось, конечно же, новоиспеченной жены.

В дом звали гостей, которым молодая жена демонстрировала свои кулинарные способности. Ей устраивали и многие другие испытания, в которых она должна была продемонстрировать различные свои навыки и умения. Кроме того, в этот же день родственники молодого мужа проверяли, сохранила ли она невинность до свадьбы. А чтобы будущая совместная жизнь супругов была чистой, с утра они вместе должны были попариться в бане.

Конечно, не все из этих обычаев уместны в наше время, но, по крайней мере, некоторые вполне способны повеселить гостей и сделать праздник оригинальным и интересным.

3. В кругу семьи

В старину второй день свадьбы не случайно отмечали в семейном кругу. Это делалось для того, чтобы новые родственники получили шанс поближе познакомиться друг с другом. Именно в этот день было принято просить у свекра со свекровью и тестя с тещей официального разрешения обращаться к ним как к «маме» и «папе». Не обязательно в точности следовать всем традициям, можно просто посидеть в уютной домашней обстановке с родителями.

4. Современный вариант

Нынешние молодожены все чаще предпочитают посвятить следующий день после свадьбы не семье, а своим друзьям. Поскольку в большинстве случаев это молодые люди, сценарий для праздника, скорее всего, будет значительно отходить от тихих домашних посиделок. Например, можно выбраться всей компанией в ночной клуб, на пикник, в сауну, на пейнтбол – в зависимости от времени года и ваших общих увлечений.

5. Сценарий для двоих

Для тех молодоженов, которые не слишком любят повышенное внимание к себе и не готовы общаться с шумной толпой гостей более одного дня, отличным выходом станет решение провести второй день свадьбы только вдвоем. Это уместно и в том случае, когда свадьба изначально празднуется в узкой компании особенно близких людей. Кроме того, такой романтический сценарий для второго дня свадьбы еще и поможет избежать лишних трат.

  


И самое главное: при планировании второго дня свадьбы ориентируйтесь на пожелания гостей, но окончательное решение принимайте на основе собственных предпочтений. Ведь это, в первую очередь, ваш праздник!