Свадьба в винтажном стиле

Свадьба в винтажном стиле

Сегодня, когда каждый может воплотить все самые смелые свадебные фантазии в жизнь, а ограничением являются лишь финансовая сторона вопроса, люди все чаще обращаются к эпохе давних времен. Ведь классические времена – это неисчерпаемый поток вдохновения и хорошего вкуса. Возможно, именно поэтому так популярен стиль винтаж, который сочетает элегантность, простоту и изысканность.

Слово «vintage» в переводе с французского означает «хорошее качесто» и впервые относительно чего-либо стали употреблять местные виноделы. Сейчас же винтаж распространился на все возможные сферы: мебель, одежду, магазины и, конечно же, свадьбы! Во время подготовки один из молодоженов может мечтать о простоте и сакральности мероприятия, другой – о роскошной свадьбе с большим размахом. Винтаж хорош тем, что позволяет сочетать в себе и то, и другое, где молодожены будут центром чего-то чарующего, прошлого и незабываемого.



Цвета свадьбы
Прелесть винтажа в том, что он бывает абсолютно разным: элегантным и нежным, строгим и романтичным. Важной составляющей такой свадьбы является цветовая гамма: никакой экспрессии, пастельные и спокойные цвета. Белый, светло-серый, кофейный, розовый, персиковый или оттенки драгоценных камней – сапфира, жемчуга, изумруда, рубина… Выбор огромен!

Приглашения
Для приглашений на свадьбу в винтажном стиле можно использовать специально состаренную бумагу, ретро-шрифты и теплые оттенки цвета чернил. Существует большое количество рукописных шрифтов, дополнить которые сможет предварительно состаренная фотография жениха и невесты. Удачным дополнением для таких приглашений станут различные декоративные элементы: бусинки, броши, банты, цветочные орнаменты и конечно же, кружево. Помимо приглашений их можно использовать в оформлении флористики.

 

Dress-code
Цвет платья «винтажной» невесты должен быть любой разновидностью светлого и необязательно белого: кофе с молоком, айвори, брызги шампанского или вовсе кружевное. Деталями, которые могут дополнить образ невесты могут стать различные старинные элементы туалета: элегантная вуалетка, фамильные украшения, броши, гребень, кружевные перчатки и др.
Что касается жениха, то в его свадебном гардеробе непременным атрибутом являются жилет или подятжки, может быть актуальная шляпа или галстук-бабочка. Завершающим штрихом в винтажном образе жениха могут стать аксессуары, к примеру, часы на цепочке.

 

 

Флористика и декор
Идеальным решения для банкета в винтажном духе станет старинное поместье, усадьба или ресторан в классическом стиле. Некоторым удается даже арендовать театр! Декор в таких помещениях заключается в состаренной мебели, антикварных статуэтках, старинной посуде и атмосферных атрибутах: зеркалах, брошках, миниатюрных птичках и цветах. К слову флористическая составляющая винтажной свадьбы – это простые, элегантные и милые цветы, составленные в стильные композиции на столах гостей в высоких вазах. А вот завершить винтажный праздник может яркий и большой торт, украшенный бантами, сахарным кружевом и другими различными узорами.