Как поздравить молодоженов?

Как поздравить молодоженов?

Поздравления молодоженов с днем свадьбы - это важный и весьма приятный этап во время празднования торжества. Подарки, тосты, слова благодарности… Как организовать праздник так, чтобы каждый желающий смог поздравить и произнести слова напутствия молодой семье? Об этом наш материал.

Тосты

Как правило, первыми молодых супругов поздравляют их родители. Традиционно свадебный банкет начинается с процедуры дарения. За ним следует застолье, на котором родители жениха или невесты могут произносить заветные праздничные слова. После того, как поздравления сказали самые близкие родственники, слово предоставляется дальним родственникам, а затем друзьям молодых. Можно отступить от правил и смешать очередность тостующих, чтобы не обидеть никого из гостей.



Молодожены должны заранее продумать и обговорить с гостями вопрос длительности тоста. Не стоит категорически утверждать "Минутка-две и не больше!", а вдруг гость хочет подготовить творческое выступление-поздравление? Предупредите гостей о том, что в распорядке торжества существует определенный тайминг, поэтому пусть обговорят сюрприз с ведущим праздника. В то же время следует напомнить, что тосты и выступления не должны быть длинными и затянутыми, иначе есть риск превратить свадьбу в скучную лекцию.

Перерывы между тостами в первой части мероприятия могут составлять 15-20 минут. В это время у гостей будет возможность спокойно пообщаться и полакомиться застольными блюдами. Уже во второй части свадебного банкета тостов становится больше и начинается развлекательная шоу-программа.

Подарки

"Столик для дарения" - первое, что предлагают декораторы в оформлении свадебного торжества. Это неудивительно, ведь вещественные поздравления для молодых неотъемлемая часть любой свадьбы. Сам "столик" необязательно должен быть круглой деревянной мебелью из кафе. Если Ваша свадьба будет оформлена в винтажном стиле, функцию столика прекрасно может выполнить к примеру, старинный комод или сервант.

Официальная часть дарения подразумевает вручение денежных конвертов и других презентов. К слову, конверты Вы можете складывать в специальные коробки, заранее декорированные в соответствии со стилем Вашей свадьбы. Красиво смотрятся тематические винтажные клетки, сундучки или чемоданчики, в которые также удобно сложить первый "семейный бюджет".







Когда все подарки надежно спрятаны, столик для дарения превращается в место для пожеланий. Вы можете там оставить ручки, фломастеры, карандаши и книгу для пожеланий, где гости смогут разместить письменные поздравления и рисунки.

Рекомендации:

- Как утверждают профессионалы, в случае, если у Вас на свадьбе не запланирован ведущий, то вопрос передачи тостов можно поручить диджею или свадебному распорядителю. Если же подрядчиков не будет вообще, доверьте решение этого вопроса свидетелям.

- Если у Вас есть предпочтения в цветах (или аллергия на какое-либо растение) не забудьте сказать об этом в приглашениях. Ведь многие гости могут попросту об этом даже не догадываться.



 

- Не стесняйтесь предупредить гостей, что для Вашей свадьбы важен определенный дресс-код. Так, вполне уместно напомнить девушкам о том, что "в белом только невеста", а мужчинам о том, что "джинсы запрещены".

- Если гости хотят поздравить Вас в индивидуальном порядке и не при всех - соглашайтесь. Не стоит смущать гостей требованием публичных слов.

И конечно, молодоженам следует заранее продумать слова благодарности, которые они захотят произнести на прощание. По возможности учтите всех и каждого, гостям будет приятно.