Для смелых невест! Самые необычные свадебные букеты!

Для смелых невест! Самые необычные свадебные букеты!
Поводов для того чтобы удивить гостей на собственной свадьбе может быть множество! Если невеста хочет произвести впечатление, не обязательно делать вычурный макияж или необычную прическу, не стоит экспериментировать с внешностью, в конечном итоге можно перегнуть палку и выглядеть нелепо, достаточно взять в руки креативный свадебный букет, это самый безобидный свадебный аксессуар с которым можно экспериментировать. Только одна единственная просьба!

Не кидайте его в толпу своих незамужних подружек!

































































Немного истории

Свадебные букеты широко использовались ещё с античных времён. В Древнем Риме, например, невеста обязательно вплетала в букет розмарин и чеснок, которые своим резким запахом должны были отпугивать злых духов, а также добавляла пшеничные колосья, чтобы принести в молодую семью благополучие и плодородие. Кстати, колосья и сейчас нередко используются в свадебных букетах.



В Греции основным свадебным цветком была роза - ее лепестками осыпали новобрачных и их ложе, из неё же составляли букеты для невест, причём предпочитали использовать белые или нежно-розовые цветы.



В Японии девушки выходили замуж, держа в руках букеты хризантем. Любопытно, что истинный цвет настоящих хризантем - жёлтый, символизирующий богатство и солнце. Белые же хризантемы были выведены искусственно, но все равно не пользовались успехом у японских невест - на Востоке белый цвет означает смерть.



В скандинавских странах роль букета невесты играл венок, в который вплетались веточки благовонного мирта. Позже в Финляндии в моду вошли свадебные букеты из подсолнухов.





Самые яркие цветы использовались и используются до сих пор на индийских свадьбах. Кроме букета невесты, из них делают венки и гирлянды, щедро декорируют свадебные залы, обязательно осыпают разноцветными лепестками молодоженов.





Во Франции традиционным свадебным цветком считается апельсиновый цвет -флердоранж, им украшают фату и прическу невесты. Для свадебных букетов эти цветочки слишком мелкие, поэтому вместо них используют розы, туберозы, орхидеи и другие цветы с чувственными, глубокими ароматами.



В Беларуси и России девушки обычно плели венки из полевых цветов и украшали их лентами. Из таких же цветов делался и маленький букетик для жениха. Иногда к цветам добавлялась мята и яблоневый цвет.





А вот в Соединённых Штатах имеет значение не состав, а форма букета. Главное, чтобы он был каскадным, с листьями или лентами, свисающими почти до земли.





















Интересная традиция существует в Греции.

Утром в день свадьбы невеста пишет на подошвах своих туфелек имена незамужних родственниц и подруг. По примете девушки, чьи имена к концу праздника стёрлись, вскоре сами выйдут замуж.





Будьте счастливы!