Практические советы, которые помогут сэкономить при организации главного в жизни торжества

Практические советы, которые помогут сэкономить при организации главного в жизни торжества

У каждой девушки, решившей самостоятельно заняться организацией свадьбы, эйфория от помолвки сменяется бесконечными хлопотами, неизбежными при подготовке к самому главному дню в ее жизни. Организовать праздник для сотни гостей, не разорившись и не потеряв самообладание, - задача практически непосильная. Мы собрали советы опытных планировщиков свадьбы, которые помогут значительно сократить расходы на торжество и получить от процесса подготовки удовольствие.

ПЕРЕСТАНЬТЕ ЗАБОТИТЬСЯ О ТОМ, ЧТО ПОДУМАЮТ О ВАС ДРУГИЕ ЛЮДИ

Какие бы приглашения, платье, торт и цветы вы не выбрали, всегда найдется человек, который все раскритикует, так что просто расслабьтесь и руководствуйтесь только своим вкусом, а не мнением окружающих.

На цветах можно сэкономить, если купить их оптом



У организаторов свадеб чаще всего есть постоянные поставщики цветов, на работе с которыми они настаивают из раза в раз. Если вам не требуются цветочные композиции невероятного дизайна, обратитесь к оптовым продавцам - это позволит значительно сократить расходы на флористов. Сэкономить можно даже, подобрав правильные цветы для букета невесты, например, популярные пионы можно заменить более доступными ранункулюсами.

НЕ РАССКАЗЫВАЙТЕ ВСЕМ ВОКРУГ, ЧТО ВЫХОДИТЕ ЗАМУЖ



Интересный факт: обычный многоярусный торт стоит на порядок дешевле, чем такой же с приставкой "свадебный". Как только вы перестанете делиться радостной новостью о предстоящем замужестве со всеми, с кем сводит вас процесс подготовки к торжеству, ценник на многие услуги упадет сам собой.

На банкете никто не обращает внимания на незначительные, но дорогостоящие детали

Скажем начистоту: единицы из внушительного списка приглашенных заметят ваши дорогущие карточки с рассадкой, держатели для салфеток уникального дизайна и сами салфетки с вышитыми на них инициалами новобрачных. Так что эти детали можно отправить в самый конец списка свадебных вещей первой необходимости. Моменты, на которые нужно обратить по-настоящему пристальное внимание, - это бытовые вещи: хватит ли всем гостям стульев, достаточно ли вы заказали еды и напитков и даже сколько на территории вашего торжества уборных. Именно эти аспекты праздника не должны вызывать никаких дополнительных хлопот в день Х.

Платья подружек невесты могут быть одновременно красивыми и недорогими



Не обязательно отшивать несколько одинаковых платьев специально для торжества - практически у любой марки каждый год выходят коллекции для вечеринок или выпускных вечеров. Из плюсов - широкая размерная линейка и сравнительно недорогая цена.

ПРИГЛАСИТЕ СВАДЕБНОГО КООРДИНАТОРА НА ОДИН ДЕНЬ



Даже если вы взвалили все хлопоты по организации свадьбы на свои плечи, это не значит, что в решающий день тоже получится обойтись без приглашенного помощника. Решить все внезапные проблемы и проконтролировать, чтобы все этапы торжества прошли без сучка без задоринки, сможет свадебный координатор, которого можно нанять на один день.

НЕ ПРИБЕГАЙТЕ К ПОМОЩИ ДРУЗЕЙ, КАКИМИ БЫ БЛИЗКИМИ ОНИ НИ БЫЛИ

Конечно, собственная свадьба - отличный повод дать шанс младшему брату реализовать свои амбиции диджея или подруге - попробовать себя в качестве фотографа. Но поддаваться такому соблазну ни в коем случае не стоит. В случае неудачи, осадок от неподходящей музыки или чересчур засвеченным кадрам останется на долгие годы, а отношения с близкими будут безнадежно испорчены. Так что лучше доверьтесь профессионалам.

ВМЕСТО РОСКОШНОГО БАНКЕТА СО СМЕНОЙ НЕСКОЛЬКИХ БЛЮД, ОРГАНИЗУЙТЕ БУФЕТ С ОФИЦИАНТАМИ



Праздничный ужин с несколькими сменами блюд - роскошный вариант, если бюджет свадьбы не имеет для вас никакого значения. В случае ограниченного бюджета лучше предпочесть буфет с несколькими официантами, которые будут помогать гостям. Это существенно снизит затраты на кейтеринг и позволит разнообразить меню торжества.



Самое главное в суете подготовки - не забыть о том, для чего вы все это делаете и не потерять решимости связать себя узами брака. Если жених и невеста абсолютно уверены в своем решении прожить всю жизнь вместе, ничто не сможет омрачить главный день в их жизни.