С ПЕСНЕЙ ПО ЖИЗНИ: КАК ПОДОБРАТЬ МУЗЫКУ НА СВАДЬБУ?

С ПЕСНЕЙ ПО ЖИЗНИ: КАК ПОДОБРАТЬ МУЗЫКУ НА СВАДЬБУ?

О главных правилах музыкального сопровождения любовного торжества.

I Will Always Love You, "Свадебный марш" Мендельсона или зажигательный рок-н-ролл? Как же заблуждаются те, кто считает музыку - нейтральным фоном, в то время, как речь идет об одном из "главных участников" торжества. Гармоничное музыкальное сопровождение помогает создать плавные переходы между частями церемонии, подчеркивает всю глубину чувств во время клятв молодоженов, помогает расставить акценты, насладиться красотой момента и запомнить этот день навсегда.

ПОДГОТОВКА

Даже самая любимая музыка должна быть, прежде всего, уместной. Так православная и католическая церковь не позволяет игрывать композиции, которые не относятся к христианской тематике. Более камерные места могут ограничить возможности использования живых инструментов, и вам придется ограничиться музыкой в записи. Продумайте этот момент заранее, а еще лучше отрепетируйте за сутки или несколько дней до большого дня. Если вы будете ждать до свадьбы, чтобы убедиться в правильности своего выбора - можете быть разочарованы даже незначительными нюансами. Лучше прослушать заранее и внести необходимые изменения.



ПРЕЛЮДИЯ

Прелюдия - музыка, которую исполняют во время сбора гостей. Она звучит минут за 20 - 30 до начала церемонии, и часто состоит из попурри. Это задает настроение всей свадьбы, обеспечивает приятную атмосферу для гостей, когда они ждут приезда жениха и невесты. Дайте музыканту или приглашенной группе четкое представление о тех музыкальных жанрах, которые нравятся вам - пусть они выберут отдельные песни. Важно: общая тональность прелюдии должна соответствовать предстоящей церемонии, быть слегка приглушенной. В конце концов, это именно та музыка, которая представляет вашу любовь. Не стоит зацикливаться на классике - акустическая версия знаменитой рок-песни может быть целесообразнее.



ПРОЦЕССИЯ

Речь идет о музыке, которая ознаменует выход подружек невесты, друзей жениха и будущего супруга. Это официальное начало церемонии. Музыка в процессии должна включать медленные, мягкие, искренние песни о любви. Она должна быть значимой для вас, как для пары, и легкой для прохода к импровизированному алтарю.

ВЫХОД НЕВЕСТЫ

Именно в этот момент градус эмоций у молодоженов и гостей обычно зашкаливает, и с помощью музыки вы просто обязаны это подчеркнуть. Кто-то просит лирическую песню, кто-то хочет "как в кино", кто-то - "чтобы все гости рыдали". Правильная музыка поможет сделать выход невесты запоминающимся.



ИНТЕРЛЮДИЯ

Продумайте песни, которые будут обеспечивать переходы от одной части церемонии к другой: вынос колец, роспись. Выберите мелодии и слова, которые лучше всего отражают каждый этот момент.



ФАНФАРЫ

В тот момент, когда регистратор произносит заветное: "Объявляю вас мужем и женой", должна прозвучать праздничная, яркая и очень оптимистичная композиция. Этот радостный всплеск должен спровоцировать гостей подняться и поздравить молодых.

ПОСТЛЮДИЯ

То, что играет в тот момент, когда гости покидают церемонию. Счастливая, радостная музыка, которая звучит до ухода последнего гостя.



СПИСОК КЛАССИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИЙ:
Bridal Chorus (Wagner)
Wedding March (Mendelssohn)
Canon In D (Pachelbel)
Ave Maria (Bach/Gounod)
Ave Maria (Schubert)
Arioso (Bach)v A Time For Us (Love Theme from Romeo & Juliet)
Air On A G String (Bach)
Arabesque No. 1 (Debussy)
Clair De Lune (Debussy)
Hallelujah Chorus (Handel)
O Mio Babbino Caro (Schicci)

СПИСОК ПОПУЛЯРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ:
Can You Feel The Love Tonight (Elton John)
Come Away With Me (Norah Jones)
Endless Love (саундтрек из одноименного фильма)
Everything I Do (Bryan Adams)
I Will Always Love You (Whitney Houston)
You Are So Beautiful (Joe Cocker)
You Light Up My Life (Whitney Houston)
You Raise Me Up (Westlife)
River flows in you
Song form a secret garden (Secret Garden)
Make You Feel My Love (Adele)
Viva La Vida (Coldplay)