7 подарков на свадьбу, которые раздражают молодоженов

7 подарков на свадьбу, которые раздражают молодоженов

Выбор подарка на свадьбу серьезно испортил нервы не одному поколению гостей. Всем кажется, что новобрачные любят получать в подарок деньги. Но некоторые из них прямо пишут в приглашениях: не дарите нам конверты, у нас тут свадьба, а не сбор пожертвований. Со стороны гостя тоже может случиться неловкий момент из серии: "А вот столько - это много или мало? Все равно ведь догадаются, от кого, даже если не подпишу конверт".

Так и тянутся к несчастным молодоженам комплекты постельного белья и тостеры. И ничто, кажется, не в силах остановить замкнутый круг.

Посуда







С недавних пор наши новобрачные перенимают адекватный западный опыт: составляют перед торжеством список подарков, которые им было бы приятно получить. Но составляй - не составляй, всегда найдется энтузиаст, который решит, что его кофейный сервиз в любом случае нужнее, чем все, что вы написали в своем вишлисте.

Тарелки из стекла и керамики, сотейники, фондюшницы, сковородки с кастрюлями и даже столовое серебро - глядя на этот склад даров, невольно задумываешься, как же молодожены ели раньше. По мнению гостей, они, видимо, не делали этого вовсе - вон как невеста исхудала, жениху даже не за что подержаться.

Картины







Гости обычно не против привнести в жизнь молодоженов элементы прекрасного, и лучше всего для этих целей годятся произведения искусства. Если вручение подарка происходит на богемной свадьбе, а новобрачные совсем не против, чтобы креативный автор провел кистью на холсте - тогда все, конечно, в порядке. Другой вопрос, что обычно молодожены получают коней, лебедей и весенние пейзажи в рамах большого формата - а после свадьбы отчаянно не понимают, как вписать двухметровый холст в интерьер однокомнатной квартиры.

Современные технологии и вовсе развязывают руки. Теперь вместо парадного портрета сомнительного сходства молодая ячейка общества может рассчитывать, например, на стеклослайд или календарь на 12 лет вперед с совместной фотографией.

Люстры, вазы, канделябры











Здесь все особенно сложно. Картину или календарь, которые жаль выбрасывать, чтобы не обидеть гостей, хотя бы можно свернуть в рулон и удалить в самый дальний угол. С габаритным декором такой номер не пройдет. Но хуже всего то, что гости, явившиеся на церемонию с канделябром или подковой в пол человеческого роста, искренне хотят показать, как они расстарались для молодых. И что в этой ситуации делать жениху и невесте? Разве что обнять канделябр и заплакать.

Мелкая бытовая техника





Эта традиция уходит корнями в начало 90-х, когда свой быт пара начинала с нуля и отчаянно нуждалась в любой технике от пылесоса до телевизора. У современных молодоженов давно все есть, особенно если они начали жить вместе еще до свадьбы.

Отдельная история - креативный подход к бытовой технике. Что скажешь, если тебе на свадьбу преподнесут утюг, стилизованный под паровоз? С намеком, что тянуть и управлять этим богатством (то есть семейным бытом) тебе теперь придется всю жизнь?

Постельное белье





В ответ на такой подарок молодожены, скорее всего, натянуто улыбнутся и скажут, что теперь они обеспечены постельным бельем на всю оставшуюся жизнь. Но на деле угадать со вкусами жениха и невесты не так уж просто - и разумнее вообще не пытаться. Во-первых, гости часто "пролетают" с размером - дарят двуспальный комплект, а пара, к примеру, спит под разными одеялами (и правильно делает, если им так удобно). Во-вторых, дарить роскошное цветочное покрывало убежденным минималистам значит ставить их в извечное неловкое положение: и куда теперь это "богатство" деть?

Цветы





Если ты не замужем, то вряд ли понимаешь, что плохого в свадебных букетах - вроде бы, живые цветы еще не испортили никому ни настроение, ни интерьер. А вот недавние невесты на исходе первой недели супружеской жизни начинают тихо ненавидеть все зеленые насаждения планеты. После торжества букеты отправляются вместе с молодой парой домой. И, если новобрачные живут в небольшой квартире, в ближайшие дни им приходится двигаться очень осторожно, чтобы не опрокинуть вазы, ведра и стаканы, в которых разместился цветочный сад.

Потом молодые начинают пачками избавляться от завявших букетов, безостановочно протирают пол от капель грязной воды и раздают взятые на время вазы соседям. Кстати, некоторые экологически сознательные невесты просят не дарить на свадьбу цветы. Потому что букеты - это не только дорого и глупо, но и еще и безответственно по отношению к природе.

Ковер







В хит-параде неудачных подарков однозначно побеждает ковер, хотя мы и поставили его на последнее место в списке - надо отдать должное гостям, эта идея редко приходит им в голову. Но если приходит - тушите свет.

Во-первых, ковер - подарок не из бюджетных. В ответ на роскошное подношение от новобрачных ждут неистовой благодарности, которой неоткуда взяться - ну как, в самом деле, пристроить восточный орнамент в современный интерьер? Во-вторых, многие владельцы квартир отказываются от ковров из соображений гигиены: не секрет, что они собирают столько пыли и шерсти от домашних животных, что не справится даже самый мощный пылесос. Единственный выход для ответственного жениха - подхватить невесту, использовать ковер как самолет и улететь подальше от таких гостей. Которые считают нужным не порадовать молодых в их день, а потешить свое эго щедрыми дарами и чувством собственной важности.