Приметы первого дня свадьбы

Приметы первого дня свадьбы
Этот день примечателен тем, что после венчания или загса молодые приезжают в дом жениха. По дороге женщины поют приветственные песни, разметают дорогу веником, обсыпают молодых монетами и пшеном. При этом их приветствуют словами: «Дай Бог вам совет да любовь!». Отец встречает молодых иконой, а мать — хлебом-солью и благословляют их.

Хлеб молодые откусывают, выражая тем самым уважение к родителям, затем кланяются в ноги, и если поклон сделан разом, то считается, что жить будут дружно. Затем молодых усаживают во главе стола.

Начинают играть свадьбу. Молодых обводят троекратно вокруг стола, начинают подносить подарки с различными пожеланиями добра и счастья. Этот стол называется свадебным. В первый день у жениха и невесты спрашивают, как они будут величать свекра и свекровь, тестя и тещу. Проводят различные конкурсы. Проверяют жениха и невесту на хозяйственность и находчивость. В некоторых деревнях раньше после брачной ночи вывешивали простыню или рубашку новобрачной, чтобы убедить всех в непорочности невесты. Если таковой она не была, молодую и семью ее по-разному осмеивали. В наше время такого, конечно, нет в силу того что молодые сейчас почти все живут до брака половой жизнью, а то и уже совместно в гражданском браке.

Наутро приходят наряженные свидетели: девушка — женихом, парень — невестой, подружки невесты — цыганками, они будят новобрачных.