Обручение — семейный праздник

Обручение — семейный праздник
И всё же официальный статус жениха и невесты парень и девушка приобретают только после выполнения этого традиционного обряда.

С общего согласия сторон назначается день обручения. День этот считается семейным праздником. Приглашаются родные и близкие знакомые. Священник читает молитвы, благословляет жениха и невесту и надевает им обручальные кольца. Родители в свою очередь благословляют обрученных, и здесь жених и невеста впервые обмениваются поцелуем.
Заказать золотых дел мастеру обручальные кольца — обязанность жениха.

Форма обручальных колец всем известна. Они обыкновенно делаются из червонного золота 92-ой пробы. На внутренней стороны обоих колец вырезается год, месяц и день обручения, кроме того, на той же внутренней стороне кольца жениха вырезаются начальные буквы имени и фамилии невесты, а на внутренней стороне кольца невесты — начальные буквы имени и фамилии жениха.

Когда в день обручения священник, а затем и родители благословят жениха и невесту и они обменяются кольцами, то с этой минуты молодые люди уже формально считаются женихом и невестой, с чем все присутствующие на обручении, родные и знакомые, тут же и поздравляют их, причем пьют за их здоровье вино или шампанское.

С момента обручения жених и невеста начинают носить и обручальные кольца. Тем не менее, ни о какой фривольности, а тем более об интимной близости между ними речи по-прежнему быть не могло.
В богатых домах по такому случаю давался бал с угощением. Кроме родственников и друзей, на помолвку обязательно приглашались почетные и влиятельные члены городского светского общества. Отец представлял жениха и невесту и объявлял о помолвке, после чего все присутствующие поочередно, по степени знатности, подходили с официальными поздравлениями.