Церковно-канонические препятствия браку

Церковно-канонические препятствия браку
Священник, прежде чем совершить венчание, обычно выясняет, нет ли церковно-канонических препятствий к заключению церковного брака между данными лицами.

Не всякий гражданский брак, зарегистрированный в загсе, может быть освящен в таинстве брака. Церковь не допускает вступление в брак более чем три раза. Запрещается вступать в брак лицам, находящимся в близком родстве. Церковь не благословляет, если кто-либо из вступающих в брак объявляет себя убежденным атеистом, пришедшим на венчание лишь по настоянию одного из супругов или родителей, а также если хотя бы один из супругов не крещен и не готов принять крещение перед венчанием.

Все эти обстоятельства выясняются при оформлении документов на венчание, и в перечисленных выше случаях церковное бракосочетание не может состояться.
Прежде всего, нельзя венчать брак, если один из будущих супругов фактически состоит в браке с другим лицом. Гражданский брак должен быть расторгнут в установленном порядке, а если предыдущий брак был церковный, то необходимо разрешение архиерея на расторжение его и благословение на вступление в новый.

Препятствием является также кровное родство жениха и невесты, а также родство духовное, обретенное через восприемничество при крещении.

Разрешение архиерея требуется для венчания православного с лицом другого христианского вероисповедания (католиком, баптистом).

Безусловно, не венчается брак, если хотя бы, один из супругов исповедует нехристианскую религию (мусульманство, иудаизм, буддизм).

Нельзя венчать того, кто однажды связал себя монашеским обетом безбрачия, а также священников и диаконов после их рукоположения.

Что же касается совершеннолетия жениха и невесты, их психического и физического здоровья, добровольного и свободного согласия, то, поскольку без выполнения этих условий не может быть предварительно зарегистрирован гражданский брак, церковь при наличии свидетельства о браке освобождается от выяснения этих обстоятельств.