Венчание снова в моде

Венчание снова в моде

Церемония венчания снова начинает входить в моду. Сейчас многие пары обращают свое внимание именно на эту церемонию, нежели на само свадебное торжество. Как и у любого другого обряда, у венчания есть свои обычаи и приметы, проходит оно по определенному сценарию, который обговаривается заранее.

Перед тем, как совершится таинство венчания, молодожены должны получить благословение у своего духовного отца. За семь дней до венчания пара должна начать поститься, а в день причастия им необходимо причаститься. Обычно процедура венчания проходит после регистрации брака, но сейчас многие церкви стали предлагать обвенчаться парам, которые еще не состоят в семейных отношениях. По традициям пара, которая собирается венчаться, не должна вступать друг с другом в интимные отношения, поэтому будет лучше, если парень и девушка повенчаются сразу же, как только поймут, что являются судьбой друг для друга.



Прежде чем влюбленные решат венчаться, они должны как можно больше узнать об этой процедуре и об её основных моментах. Во-первых, человек не может венчаться со своим партнером, если он является атеистом или же если он некрещеный. Также батюшка откажется венчать пару, если люди, состоящие в ней, являются кровными родственниками или духовными. Молодые люди имеют право самостоятельно решать, в какой именно день состоится их венчание, однако при этом они должны ориентироваться на церковный календарь - существуют дни и праздники, когда венчание не может быть совершено. Также венчаться нельзя во время великого поста. Перед данной процедурой молодые люди должны покаяться и морально и физически подготовиться к причастию.

В день церемонии венчания люди, парень и девушка, состоящие в паре должны взять из дома своих родителей по иконе. Парень должен взять икону Спасителя, а девушка - икону Божьей матери. В дальнейшем пара должна эти иконы беречь, поскольку они будут передаваться по наследству. Помимо икон во время венчания понадобятся церковные свечи, платки, которые будут необходимы во время держания корон, обручальные кольца, подножие белого цвета, на котором будут стоять парень и девушка во время совершения таинства. Также пара должна помнить о нательных крестиках. Они должны быть обязательно, так как это является необходимым условием при данном обряде.

 

 


Жизнь - вещь долгая и в ней может произойти все что угодно. Иногда пара, которая прошла обряд венчания, распадается. Причины могут быть различными, но результат всегда один - люди разочаровываются друг в друге и понимают, что совместная дальнейшая жизнь невозможна, но по прошествии некоторого периода времени один человек из пары начинает чувствовать в себе возможность полюбить вновь. Проверив новые отношения на прочность, некоторые люди начинают испытывать в себе потребность пройти таинство венчания повторно. Такое возможно, но при этом церковный настоятель поинтересуется у человека, каковы были причины прежнего разрыва, кто является виновником расторжения брака. Если виновником расторжения брака является человек, решивший венчаться повторно, он должен исповедаться и пройти ряд обрядов, о которых скажет священнослужитель. Если по прошествии определенного срока желание обвенчаться у человека остается столь же сильным, церковь пойдет на уступку и допустит пару до данного таинства.

В крайне редких случаях возможно даже обвенчаться в третий раз, но при этом срок испытаний буде намного большим и обряды будут значительно сложнее.

Когда оба супругу честны перед Богом и хотят пройти повторное венчание, они должны обратиться к настоятелю монастыря для того, чтобы он провел с ними разъяснительные беседы и объяснил, что венчание является крайне серьезным шагом и относиться к нему необходимо соответственно.