Свадебное путешествие на Кипр

Свадебное путешествие на Кипр
Кипр называют островом влюбленных. Когда приезжаешь сюда, кажется, что сама атмосфера Кипра хранит следы пребывания Афродиты, богини красоты и любви. На Кипре причудливо перемешаны многие древние культуры: мусульманские святыни мирно соседствуют с католическими храмами и развалинами языческих святилищ. Такое разнообразие шокирует лишь вначале, позже вам наверняка придется по сердцу эта гармония столь различных достопримечательностей.

Столица Кипра — город Никосия. Он обладает замечательной архитектурой: узкие улицы, очень похожие на турецкие, неожиданно выведут вас к венецианским дворцам. Только здесь можно увидеть католический храм по соседству с минаретом в окружении старинных греческих зданий. Так, мечеть Селиме в прошлом была католическим собором, который строили крестоносцы в 1222 г.

Второй по величине город Кипра — Лимасол. Здесь можно осмотреть замок Колосси, где согласно легенде венчался сам Ричард Львиное Сердце.

В Лимасоле очень любят веселиться. Здесь постоянно проходят карнавалы, шествия, веселые фестивали. Например, фестиваль вина длится несколько дней. Он посвящен богу виноделия Дионису и проводится с большим размахом. Кроме песен и танцев, жители разыгрывают целые представления, полные веселья и огня. Естественно, фестиваль вина не обходится без дегустации вин. Чтобы отдохнуть от суеты праздника, молодожены могут остановиться в отеле «Ле Меридиен», расположенном на окраине Лимасола. Отель окружен садами экзотических растений, а совсем рядом с ним плещется ласковое прозрачное море.

Если вы любите водные виды спорта, поезжайте в город Айя-Напа. На всем Кипре вы не найдете большего выбора аксессуаров для занятия водными видами спорта. Здесь есть великолепный аквапарк и бассейн длиной 70 м. Кроме того, в Айя-Напа можно посетить дельфинарий и вдоволь насладиться цирковым искусством дрессированных дельфинов и морских львов. Климат Кипра жаркий, летом столбик термометра может подниматься до + 40 °С в тени. Весна на острове начинается уже в феврале. Осень дождлива, но совершенно не похожа на то, к чему мы все привыкли. Во время осенних дождей все в природе расцветает. Растения, соскучившиеся по живительной влаге, начинают бурно расти, и склоны гор покрываются цветами.