Свадебные подарки

Свадебные подарки
Свадебный подарок — подарок особый. Он предназначен не одному, а обоим супругам.
Перед покупкой подарка следует подробнее ознакомиться с условиями жизни, работы или учебы жениха и невесты, с их нуждами и интересами. Конечно, решить все их проблемы вы не сможете. Но и добавлять не надо!
Можно взять на вооружение рациональный подход: молодожены заранее составляют список желаемых вещей, а друзья, гости, родственники выбирают и дарят посильные по цене подарки. Это позволит избежать дублирования подарков и получения чего-нибудь совершенно ненужного и нежелательного. Это может показаться кому-то чересчур уж заорганизованным, бездушным, скучным. Но в отношении подарков к свадьбе такой подход просто идеален.

Чтобы купить ценный подарок, можно скооперироваться. В итоге у молодых будет то, что на первых порах принесет наибольшую пользу. И это благодаря вам, дорогие друзья и родственники!
Если такого списка нет — не беда! Вот список подарков, уместных всегда.

• Книгу многие считают самым нейтральным подарком, хотя в ней заключено больше индивидуальности, чем в керамической вазе или галстуке. Даря книгу, нужно знать, какой литературой интересуется тот, кому она предназначена.
На свадьбу многие невесты мечтают получить большую кулинарную книгу, чтобы пополнить свою коллекцию вкусными рецептами. Многие будущие хозяйки рады энциклопедиям по семейному хозяйству. Главное, чтобы в большой красивой книге, помимо красочных иллюстраций, было много практических советов. Делать ли в ней дарственную надпись или нет? Это очень индивидуально. Ценно, когда надпись не банальна, а несет в себе определенный смысл. Иногда бывает кстати цитата из самой книги.

• Можно подарить письменные принадлежности, духи, курильщикам — трубку, мундштук, портсигар, пепельницу и т. д.; изделия из хрусталя, серебра, кожи (бумажники, записные книжки, шкатулки и т. д.); керамику, металлические изделия (подсвечники, настенные пластины, тарелки, вазы, броши и т.д.). Из наиболее ценных подарков можно назвать произведения изобразительного искусства: картины, гравюры, акварели, миниатюры, уникальные издания книг и т. д.

• Если вы к подарку хотите приложить посвящение, оно должно быть скромным. Иногда можно видеть прикрепленную к раме большую серебряную пластинку с гравировкой, где указано, кому, от кого и по какому поводу сделан подарок. Если вы хотите сделать посвящение, прикрепите пластинку с тыльной стороны картины. На портфеле и бумажнике подобная пластинка также должна находиться на внутренней стороне.
• В наш рациональный век можно делать и денежные подарки. Сейчас эта - форма очень популярна. Денежный пода рок должен быть непременно в конверте. Конверты не подписывают, но вручают жениху лично в руки с добрыми пожеланиями. К конверту с деньгами обычно прилагается маленький знак внимания или сюрприз: коробка конфет или цветы.

• Часто на свадьбах практикуется обход всех гостей с подносом. Занимаются этим свидетели под руководством тамады. Гостю предлагают выпить рюмку водки, произнести тост и положить деньги (конверт, подарок) на поднос. Таким образом обходят весь стол. Этот обычай таит в себе несколько щекотливых моментов, которые могут испортить настроение вашим гостям, а затем и вам! Ведь кто-то уже вручил вам подарок...

• Если вас пригласили на армянскую свадьбу, то лучший подарок — золотые украшения. Подарки дарят при входе молодых в зал, где будет застолье. Кстати, деньги, которые бросают вверх во время танца, идут в фонд музыкантов.

• Если вы приглашены только на официальную часть и не являетесь близким другом молодых, уместно подарить букет.

• Подчас помощь в организации свадьбы — оповещение гостей, составление меню, вызов машины и т.д.— лучший подарок будущим супругам.

• Красиво упакуйте свой подарок. И помните, что прежде всего он должен понравиться молодым и быть им полезен.

• Ну а если будущие молодожены богаты и у них все есть? Тогда можно подарить какую-нибудь безделушку для двоих со скрытым намеком или остроумной подписью или устроить розыгрыш. Например, заранее аккуратно склеиваете бумажные деньги скотчем (только края), затем под веселую музыку вытаскиваете ваш «длинный доллар» (рубль) и обматываете им новобрачных. Успех гарантирован!