Фата

Фата
Головным убором для большинства невест служит фата. Этот свадебный аксессуар имеет многовековую историю и является даже более древним, чем белый цвет подвенечного платья.

Выбирая свадебное платье, определитесь, будет ли на вашей голове красоваться фата. Порой современные невесты отказываются от нее в пользу оригинальных причесок, шляпок, диадем и прочих нововведений последних десятилетий. Фата должна соответствовать всему облику, придавать романтичность и торжественность, гармонировать со стилем свадьбы (вечеринкой, официальным приемом, венчанием).

При выборе фаты необходимо учитывать и массу других, не менее важных нюансов. Во-первых, прическа. Будете ли вы носить фату на протяжении всей свадьбы, и она будет неотъемлемым элементом прически, или же вы снимете ее после официальной части церемонии? Существует масса моделей фаты, а некоторые за все время существования даже приобрели собственные устоявшиеся названия.

Фата «румяна» прикрывает лицо и прическу, используется для венчания. Это фата в один слой ткани, но может надеваться и вместе с более длинной фатой. В конце ее можно снять и показать прическу.

Из названия фаты «по локоть» примерно ясно, как она выглядит. Такая длина наиболее популярна, ведь она не отвлекает внимания от самой невесты. Крепится фата обычно на макушке и состоит из одного слоя материи.

Немного длинней фата «до кончиков пальцев». Тоже весьма востребована, так как подходит к большинству типов платьев и тканей, из которых они шьются.

Самой длинной фатой считается «собор». Ее принято надевать со свадебным платьем, длина шлейфа которого совпадает с размером фаты. При выборе этой модели вы полностью закроете заднюю часть вашего наряда.

Еще один вариант длинной фаты — «вальс», однако ее предпочтительней сочетать с платьем без шлейфа.

Очень популярна пышная многоярусная фата. Ее обычно выбирают те, у кого в свадебный обряд входит еще и венчание, во время которого верхний ярус фаты будет прикрывать лицо невесты. Длина ярусов может быть одинаковой или разной. В последнем случае они постепенно увеличиваются от плеча до талии. Фата может закрывать пышную прическу или же начинаться из-под аккуратной цветочной гирлянды на затылке невесты.

Другая модель: по краю идет окантовка атласной ленточкой, тесьмой или нешироким кружевом. Необходимо, чтобы эта фата гармонично сочеталась с другими деталями вашего платья, а не выбивалась из общего ансамбля. Еще одна модель имеет название «мантилья» и пришла в свадебную моду из Испании. Прекрасно сочетается с силуэтом «русалка» и привнесет в ваш образ национальные нотки.

Фата «в два слоя» состоит из двух материй разной длины. Это очень объемная модель. Слои ее могут представлять собой сочетание любых других моделей; главное, чтобы она не отвлекала внимания от платья.

Фата, переходящая в длинный шлейф, подходит для официальных церемоний и прекрасно подчеркивает величественность невесты. Такой можно считать фату «часовня», длина которой примерно 2,5 м. Весьма оригинально смотрится фата с аппликациями, цветочками и рисунками по всей ее длине. На такой не должно быть много складок, которые могут скрыть орнамент. В этом случае идеальна средняя длина.

Фата «пуф» представляет собой сборку ткани, прикрепленной к прическе. Создает немного театральный образ. Сочетаться такая модель может с разными платьями, а длина остается на ваше усмотрение. Если вы хотите длинную фату, то она прекрасно смотрится с цветочным венком. Особенно хорошо подчеркивает линию плеч фата в несколько слоев с фигурным обрамлением или кружевной каймой. Некоторые невесты, которые предпочитают отдавать дань традиции, выбирают фату из кружева, которая досталась им по наследству. Такой вариант предполагает особый крой свадебного платья. К тому же кружево, пролежавшее долгое время, теряет свою белизну. Платье в тон такой фате должно быть цвета слоновой кости или сделано из небеленого полотна.

Но мода не ограничивает длину, а предоставляет дамам самим выбрать ее в соответствии со вкусом, фантазией и возможностями в финансовом плане — от очень короткой до переходящей в шлейф.

Выбирая длину фаты, нужно принять к сведению, чем официальнее свадебная церемония, тем длиннее должна быть фата у невесты.