Фата

Фата
Когда вы выбираете свадебное платье, надо сразу же подумать и о фате. Ведь только она придает облику невесты романтичность и законченность. Фата должна соответствовать фасону платья и непременно быть к лицу невесты.

Фата — это символ чистоты и скромности. Она не только украшает невесту в день свадьбы, но и бережет ее от сглаза. В старину считалось, что день свадьбы — это разгул нечистой силы. Чтобы невесту не сглазили, ее накрывали сверху свадебным покрывалом или большим белым платком (прообраз фаты), чтобы не было видно ее лица. Сверху на покрывало надевали крестик. Когда невеста приезжала в церковь, она сама или с помощью главной подружки поднимала фату, представала перед женихом и вступала в брак с открытым лицом.

Современная мода не регламентирует длину и форму фаты. Она может быть очень короткой или очень длинной, которая переходит в роскошный шлейф.

Популярна пышная многоярусная фата средней длины, верхний слой которой может прикрывать лицо новобрачной. У такой фаты ярусы могут быть одинаковой или разной длины.
Фата может прикрывать высокую прическу или струиться из-под небольшой цветочной гирлянды, украшающей голову невесты.

Когда вы выбираете фату, окантованную по краю атласной ленточкой или украшенную нешироким кружевом или вышивкой, обратите особое внимание на сочетание окантовки с отделочной тканью свадебного платья.

Сейчас фата не является обязательной принадлежностью свадебного ансамбля, ее можно заменить искусственными или живыми цветами, диадемой. Все зависит от прически и пожеланий невесты.