Виды букетов

Виды букетов
Букет является основным аксессуаром невесты на свадьбе. Это символ ее чистоты. Кроме того, букет может многое сказать о характере невесты. Существуют определенные правила подбора цветов для свадебного букета и его составления.

Букет — это не просто сложенные вместе цветы, а красивое сочетание их длины, размера, цвета. Букет невесты является полноценным аксессуаром, поэтому для его составления требуется соблюдение особых правил. Существует несколько видов свадебных букетов, расскажем о них подробнее.

В зависимости от того, какой длины будет букет, можно выделить высокие, средние и низкие. Высокие букеты нежелательны для невесты. Однако если она высокая и выбрала для своего букета гладиолусы, то это будет смотреться очень элегантно.

Средние по длине букеты подходят для всех. Они универсальны. А вот низкие букеты могут потеряться на фоне высокой невесты, но зато смотрятся очень изящно.

В зависимости от направления цветков можно выделить стоячие и ниспадающие букеты. С первыми все понятно. Это те букеты, к которым мы привыкли. А вот ниспадающие являются довольно редкими. Для их составления понадобятся цветы с длинными гнущимися и вьющимися стеблями. В таком букете все головки цветов будут смотреть вниз, словно невеста подняла с земли часть ее цветущего ковра. Собрать такой букет довольно трудно, однако результат стоит того. Правда, подходят подобные букеты только высоким девушкам.

По форме букетов можно выделить сколько угодно видов. Это и привычные круглые, и квадратные, и треугольные, и в виде звезды, и т. д. Все зависит от вкуса невесты. Форму букетам можно придать с помощью украшенного лентами или кружевами проволочного каркаса. Также проволочный каркас можно закрыть вьющейся зеленью.

В зависимости от количества крупных цветков различают букеты с одним цветком или несколькими. Один цветок можно искусно подчеркнуть при помощи дополнительных украшений: зелени, кружев, лепестков, лент и т. д. Только для такого букета цветок должен быть идеальной формы и окраски, без каких бы то ни было изъянов. Букет из нескольких цветов можно также украсить лентами и кружевом. Кроме того, сюда подойдут и разнообразные вставки в виде сердечек или птичек на стебле. Можно также отдельно выделить букеты из мелких и полевых цветов. Это исключительно маленькие по размеру букетики округлой и даже шарообразной формы. Они смотрятся скромно и в то же время изысканно. Такую невесту никто не упрекнет в отсутствии вкуса. Подобные букеты очень модны в Германии. В нашей стране они также пользуются все большей популярностью. Кроме того, такие букеты легки и удобны.

Отдельно можно отметить такие виды букетов, которые выделяются по способу сохранения влаги у цветов. Это букеты-связки, которые не требуют особого увлажнения. Как правило, для них выбирают цветы, способные долгое время обходиться без воды. Но существует и очень удобный способ постоянного увлажнения цветов в букете — использование портбука. Это конусообразный пластиковый сосуд, внутри которого располагается влажная губка. В него вставляется букет, а около верхнего отверстия располагается резинка, которая закрывает его. В таком портбуке цветы долгое время будут оставаться свежими. Сверху портбук закрывается красивой упаковкой или украшается зеленью. Однако существует и отрицательная сторона этого вида букетов — он несколько тяжелее обычного. Поэтому, перед тем как бросить его в толпу незамужних девушек, портбуке лучше снять. Хотелось бы выделить еще два вида букетов, которые разделяются по наличию или отсутствию стеблей у цветков. В первом виде букета все цветы скрепляются вместе при помощи стеблей. А вот для второго понадобится проволочный каркас с ножкой. На таком каркасе цветы крепятся без стеблей. Нередко прикрепляют не сами цветы, а лепестки, создавая различные узоры. Такой букет очень трудно сделать самому, а заказ у флориста будет стоить совсем недешево. С другой стороны, неужели в самый счастливый день в своей жизни невеста не может позволить себе все самое лучшее? Постарайтесь не пользоваться уже готовыми шаблонами букетов. Придумайте себе неповторимую композицию, которая сможет многое рассказать о вас самих. Но при этом не забывайте о том, что букет должен быть удобным, а цветы в нем — всегда свежими.