Лекарства от хандры

Лекарства от хандры
Если ваше психическое состояние по-настоящему вас беспокоит, не медлите с визитом к психологу или психоневрологу. Чем раньше начнете лечение, тем скорее сможете забыть обо всех неприятных симптомах. Не стоит бояться приходить к врачу с подобными жалобами, ведь сегодня существует ряд препаратов нового поколения, которые не вызывают привыкания и быстро укрепляют расшатавшиеся нервы.

Облегчить состояние помогут фитосборы, травяные чаи и настои. Лучшее средство — экстракт валерьяны с пустырником — известно всем легковозбудимым и впечатлительным натурам. Только не пытайтесь заниматься самолечением! Более серьезные медицинские препараты, такие как антидепрессанты, может подобрать для вас только специалист.

Большое значение имеет и правильно сбалансированный рацион. Существует ряд веществ, которые влияют на наше настроение, и получаем мы их, конечно же, вместе с едой. К числу таких продуктов можно отнести шоколад с содержанием какао-бобов не менее 60%, а также красную рыбу, морепродукты и богатые витаминами, клетчаткой и углеводами фрукты и овощи. Помните, что сам процесс питания должен доставлять удовольствие. Соблюдайте принцип цветового равновесия продуктов: пища красно-—го цвета (мясо, рыба, помидоры, яблоки) повышает содержание гемоглобина в крови, зеленого (горошек, огурцы, листья салата) — укрепляет иммунитет, желтого и оранжевого (апельсины, лимоны-, кукуруза, бананы)— предотвращает преждевременное старение.

Спорт — отличное средство для поднятия настроения! Во время бега, занятий танцами, аэробикой или плаванием и т.д. — в крови повышается содержание эндорфинов и серотовина — веществ, вызывающих чувство эйфории, радости и бодрости. Не говоря уже о том, что физические Нагрузки полезны для здоровья и фигуры. Факт «испарения» нескольких лишних килограммов — уже неплохой повод для радости.

Поднимает настроение и секс. Это источник радости, что доказали многочисленные исследования психологов и сексологов. Во время секса в крови также повышается уровень эндорфина, который называют «гормоном радости». Кстати, выработку этого гормона стимулируют любые положительные эмоции, поэтому почаще улыбайтесь и думайте только о хорошем.

А умеете ли вы правильно расслабляться? Снять нервное напряжение поможет горячая ванна — лучшее средство от усталости для холодного времени года. Хорошенько расслабиться помогут сушеные травы: розмарин, тимьян, лаванда, базилик, вербена, мята и корень валерианы, а также эфирные масла розовой герани, черного нарцисса, мяты, апельсина, пачули, мирры, миндального масла, майорана, ромашки.

Шоппинг — безотказное средство для тех, кто умеет и любит тратить деньги. В конце концов, кто сказал, что перед свадьбой нужно покупать только необходимое для свадьбы? Отнюдь! Доставьте себе маленькую радость, купите потрясающую юбку, кофточку или шляпку, книгу, цветок, игрушку, тушь для ресниц или краску для волос — да все что угодно, лишь бы не жалеть потом потраченных денег, иначе весь терапевтический эффект пропадет.

Все способы борьбы с плохим настроением перечислить просто невозможно. Их слишком много, и придуманы они теми, кто умеет искать повод для радости и вдохновения. Кому-то нужно уединение, а кто-то умеет веселиться на шумных вечеринках, одни получают удовольствие от творческой реализации, пишут стихи или картины, а другим достаточно переставить мебель в квартире или посетить салон красоты, чтобы вновь почувствовать вкус к жизни. Не все рождаются жизнелюбами и оптимистами, но абсолютно все без исключения могут ими стать, если не забывать, что наше настроение зависит от нас, а совсем не наоборот. И пусть день вашей свадьбы станет для вас лишь первым днем в череде не мерее счастливых дней совместной жизни!