Некоторые советы по поводу платья

Некоторые советы по поводу платья
• Свадебное платье невесты может быть как белого, так и любого другого светлого цвета. Если платье безрукавное, можно надеть перчатки или браслет из искусственных цветов. Для белого платья необязательны кружева, гипюр, шелк.

Оно может быть из тонкой шерсти, креп-жоржета. Платье можно сшить по последней моде. Всегда хорош стандартный фасон: у горловины гладко, лиф обтянутый, отрезное по талии, низ юбки расширенный (со сборками в поясе или клеш), рукав длинный. Красив наряд в деревенском стиле: платье из хлопка с отделкой оборками, зубцами, кружевами, декольте типа каре, на голове маленькая косынка, завязанная под подбородком. Вместо традиционного белого платья может быть и цветное. Чаще всего выбирают ткань светлых тонов: кремового, бежевого, светло-пепельного, голубого, светло-зеленого, а из темных предпочтительней синий. Свадебный наряд может быть длинным или коротким.

• Украшать белое платье искусственными цветами того же белого цвета следует очень осторожно, так как даже при незначительной разнице в оттенках тканей одна из них будет казаться грязноватой.

• Туфли следует подбирать под цвет ткани или отделки платья. Длинное платье будет выглядеть элегантнее, если надеть туфли на каблуках. Туфли можно заменить босоножками. Колготки или чулки к свадебному платью обязательны. Выбирая туфли, невеста должна помнить, что ей нельзя выглядеть выше жениха. Если он одинакового с ней роста или ниже, придется надеть туфли на низком каблуке.

• С древних времен невеста появлялась на свадьбе с покрытой головой. Сначала это было покрывало, затем его заменила фата. Однако в настоящее время фата не является обязательной принадлежностью свадебного ансамбля, ее можно заменить искусственными или живыми цветами, заколками, лентами, бусами. Это зависит от прически, овала лица и... вашей фантазии. Раньше на бракосочетание надевали перчатки, теперь это тоже не обязательно.

• Важный элемент внешнего вида — прическа. Если девушке к лицу естественно струящиеся волосы, не следует менять образ. Тем, кто умеет сам делать прическу, не стоит обращаться к парикмахеру. С новой непривычной укладкой невеста будет чувствовать себя не уютно. Делать прическу в парикмахерской лучше накануне бракосочетания, а потом лишь поправить ее. Косметика должна быть модной. Не следует в последний момент экспериментировать с новым косметическим гримом. Лучше не красить нижние ресницы (невеста может всплакнуть). Желательно пользоваться трудносмываемой губной помадой.

• Цветы традиционного венка невесты напоминают цветы апельсина (флерд'оранж). В венке они чередуются с бутонами (закрытыми или полураспустившимися) и листьями.

• Если невеста решит украсить голову живыми цветами, ей следует приготовиться постоянно следить за их свежестью и заменять увядшие цветы.

• Раньше, когда невеста надевала обрядовую одежду, в ансамбль входили многочисленные украшения. Современной невесте не следует злоупотреблять большим количеством ювелирных украшений, особенно крупного размера.