Свадьба без подвенечного платья — не свадьба

Свадьба без подвенечного платья — не свадьба
На Руси под венец шли в том свадебном платье, в котором выходила замуж прабабушка. В южно-европейских странах (Италия, Испания, Греция) платья предпочитают шить, а после свадьбы его хранят так же трепетно, как фамильное серебро или диванные подушки, собственноручно вышитые прабабушкой. Не в меру прагматичные американцы хотя и готовятся к свадьбе загодя, но платья чаще берут напрокат. В нашем же отечестве фасон подвенечного платья и качество кружев на нем, как всегда, диктует толщина кошелька. По мнению французов, платье невесты должно быть белым и длинным. Возможны и короткие свадебные платья, и брючные костюмы пастельных тонов. Самая распространенная модель — классическая: белое пышное платье с облегающим лифом, силуэт «принцесса».

Сегодня и в эту заповедную зону вторгается современный практицизм. Романтический наряд превращается в элегантный брючный вечерний костюм. Сочетание практичности и нарядности — характерная черта свадебного наряда.

Хотите продемонстрировать точеную фигурку — выбирайте облегающее свадебное платье, длинное и закрытое. Или маленькое платье с облегающим лифом, на которое надевается пышная юбка.
Вы можете выбрать элегантный брючный костюм, все вещи из которого будут носиться и после свадьбы. А может, вы пожелаете длинное свадебное платье из атласа и с ним свободный шифоновый жакет-кардиган. Красиво и современно.

Невестам в «интересном положении» (ну что ж, дело житейское) итальянские модельеры рекомендуют платья с «имперской» линией талии (под грудью). Американские Дома моды отдают предпочтение бальным нарядам с пышными юбками. Английский строгий стиль предписывает невесте выбирать платье с длинным шлейфом. «Чем длиннее шлейф, тем дольше супружеская жизнь»,— поговаривают в Европе. Примету можно воспринимать как прямое руководство к действию: в свадебной моде сейчас царствует гламур — так что шлейфы, украшенные бисером, стеклярусом, кружевами и жемчугом, будут более чем уместны. Модели Дома Шанель — просты и сдержанны: костюм цвета слоновой кости и шляпка-таблетка с короткой вуалью.

Еще один «писк» моды — рассыпанные по фате или шлейфу мелкие капельки или цветочки от Сваровски. Цветы вообще очень актуальны: они уместны по верхнему краю корсажа или симметрично теряются в складках юбки: розовые на белом или жемчужно-серые на «айвори» (слоновая кость).

Вновь возвращается фата. К свадебному платью с корсажем теперь непременно надевают перчатки в тон. Причем они должны быть вышиты и украшены так же, как и весь наряд. Голову по-прежнему украшают флер-д'оранжем и тиарами (то же, что и диадема, только с камешками по всей окружности).

Современная мода демократична и в выборе цвета. Вам не к лицу белый цвет? Возьмите нежно-розовый, голубой, сиреневый, бирюзовый или жемчужно-серый. Популярные ткани — шифон и капрон любых оттенков на белой основе, серебристая парча.

Никого не удивит сегодня свадебный наряд в стиле минимализма. А возможен и смелый авангард, максимально открывающий плечи, спину, талию.

Получил распространение следующий вариант. Невеста готовит сразу два наряда. Один — в традиционном стиле для венчания, второй — яркий, модный и любого цвета для гражданского обряда и банкета с друзьями.

Приглашенные женщины должны быть одеты празднично. Условие только одно — никакой белой одежды. Это привилегия невесты. Одежда всех, кто будет на свадебной фотографии — свидетелей, близких родственников,— должна гармонировать с нарядом невесты.

Многие модельеры считают, что свадебной моды как таковой не существует. Главное — характер невесты и осознание того, что это будет наряд, который ты надеваешь лишь один раз в жизни. Будьте самой собой — красивой, раскованной и счастливой.