Наши украшения. Изготовление ювелирных изделий на заказ

Наши украшения. Изготовление ювелирных изделий на заказ

Свадьба, день, когда рождается новая семья, является самым ярким событием в жизни молодоженов. Безусловно, его оформление должно быть соответствующим. Немаловажная роль в нем отводится ювелирным украшениям — жених и невеста обмениваются обручальными кольцами, зачастую получают в подарок ювелирные изделия. Драгоценные металлы и камни здесь подчеркивают не только важность самого события, но и особое отношение молодоженов друг к другу, ведь их любовь являются самым ценным, что у них в данный момент есть. Пожалуй, их любовное чувство можно сравнить с драгоценностью, и именно это символизируют ювелирные изделия, присутствующие в качестве украшений и подарков на каждой свадьбе. Если выбрать изготовление ювелирных изделий на заказ, то можно навеки запечатлеть это замечательное событие в ваших украшениях.

Конечно, чаще всего ювелирные изделия, фигурирующие на свадьбах, относятся к группе личных украшений, которые в принципе являются наиболее распространенными, занимая 80 % отечественного рыка. Серьги, кулоны, броши, цепочки, браслеты, колье, ожерелья, бусы, заколки и зажимы, медальоны и запонки — любое из этих украшений может быть использовано при создании облика жениха и невесты, а также преподнесено молодоженам в качестве подарка.

Однако, «свадебный ассортимент» ювелирных изделий этим не ограничивается — предметы сервировки стола и предметы для декорирования интерьера украшают это событие, создавая атмосферу роскоши и исключительности. Сувениры, предметы туалета, часы и принадлежности к часам, автомобильные брелки, курительные принадлежности также довольно часто выступают в качестве свадебных презентов.

Выбирая ювелирные изделия, неважно, для себя или в подарок, чаще всего мы руководствуемся лишь их внешним видом. Однако не всегда такой подход является верным. Приобретая ювелирное изделие по принципу «нравится - не нравится», мы фактически действуем «вслепую». Каждая группа ювелирных изделий имеет свои особенности, знать которые необходимо, особенно, если речь идет об украшении или подарке на свадьбу.

Так, цепи, цепочки — наиболее популярные шейные украшения, могут стать хорошим презентом. Они одинаково популярны как у мужчин, так и у женщин.

По виду звеньев цепочки подразделяются на якорные, панцирные, витые, кордовые, венецианские, комбинированные, фантазийные, цепочки-ленточки. От типа плетения цепи зависит не только ее внешний вид, но и прочность, что обязательно нужно учитывать при выборе.

Цепочки изготавливают из сплавов драго­ценных и недрагоценных (цветных) металлов. При необходимости их звенья могут быть позолочены или посеребрены. Длина цепей (в зависимости от назначения) колеблется от 400 мм до 650 мм. Нередко замки цепочек дополнительно украшаются гравировкой, рельефным узором или вставкой.

Браслеты, браслеты для часов также могут использоваться как мужчинами, так и женщинами. Они выполняются из платины, золота, серебра, цветных металлов, полудрагоценных и поделочных камней, пластмассы, кости. Такой аксессуар не только завершает готовый образ, но и подчеркивает чувство стиля, вкус своего владельца. Делят браслеты на жесткие и мягкие.

Жесткие браслеты могут быть замкнутыми, пружинящими и шарнирными. Замкнутый браслет - это кольцо или несколько колец из проволоки. Разрезанное кольцо из упругого металла или пружинящий виток (змейка) называется пружинящим браслетом. Шарнирный браслет состоит из двух частей одной детали, соединенных шарниром. Последний аксессуар чаще всего представляет собой металлическую пустотелую конструкцию. Поверхность наружной (внешней) стороны замкнутых и пружинящих браслетов обычно золотят, серебрят, гравируют, покрывают чернью.

Мягкие браслеты бывают трех видов: глидерные, цепные и плетеные. Глидерные браслеты имеют несколько звеньев (глидеров) с шарнирным или пружинящим соединением. Конструкции из нескольких колец (звеньев) разной формы, выполненных из проволоки, называются цепными браслетами. В зависимости от формы звеньев они могут быть панцирными или якорными.

Еще одна категория ювелирных изделий, также вполне способных «сверкнуть» на свадьбе — зажимы для галстука. Данный аксессуар может быть украшен вставками из драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней. Зажимы для галстука выпускаются также в комплекте с цепочкой и подвеской, что делает их хорошим подарком.

Довольно обширная группа ювелирных изделий — сувениры. Сюда можно отнести как памятные медали, монограммы, нагрудные значки, так и всевозможные скульптуры и скульптурные композиции, брелоки, а также изделия, на которых нанесены памятные надписи или рисунки. Такой свадебный подарок не только принесет молодоженам немало приятных эмоций, но и не утратит своей ценности в течение многих лет.

Однако и этим ассортимент ювелирных изделий не ограничен. Принадлежности к часам, столовые приборы, предметы туалета — все это, а также многое другое может стать хорошим свадебным подарком, оставив добрую память об этом прекрасном событии.