Идеальный тамада

Идеальный тамада
Считается, что идеалов не существует. Наверное, так оно и есть. Однако мы все же постараемся указать основные критерии, по которым будем выбирать тамаду. Но перед этим хотелось бы напомнить, что многое на вашей свадьбе зависит от вас самих, поэтому не стоит полностью полагаться на тамаду. Старайтесь сами как можно глубже вникнуть во все и проконтролировать работу ведущего.

Как правило, тамаду ищут по объявлениям в газетах. Однако это все равно, что брать кота в мешке. Лучше всего сначала опросить знакомых, у которых уже была свадьба, какого тамаду они приглашали. Если они с восторгом отзовутся о своем ведущем на свадьбе, то смело требуйте у них координаты этого человека. Вам могут предложить своего штатного тамаду в кафе или ресторане, которые вы будете снимать для проведения свадебного пира. Однако не спешите сразу соглашаться. Сначала нужно познакомиться с этим человеком и узнать стоимость его услуг, а затем сравнить с другими предложениями. Можно просто выбрать несколько объявлений в газете и, позвонив, спросить, можете ли вы посмотреть видеоматериалы с торжествами, которые проводил данный тамада. Любой уважающий себя специалист в этой области обязательно имеет такие материалы и с удовольствием продемонстрирует их. Большое внимание следует уделить голосу тамады. Он должен быть достаточно громким и приятным. Нередко бывает так, что голос ведущего на свадьбе просто теряется, и тогда весь праздник превращается в хаос.

После того как вы выберете тамаду, узнайте, когда он принимает оплату: до или после свадьбы. Конечно, более предусмотрительно будет оплатить его работу после торжества, но можно дать аванс и перед днем свадьбы.

Квалифицированный тамада вкратце расскажет о том, какие конкурсы он будет проводить.
Затем он узнает имена молодоженов, их ближайших родственников и свидетелей. Кроме того, он должен немного разузнать о взаимоотношениях и положении этих людей. Например, свидетель и свидетельница могут быть женихом и невестой и планировать свадьбу через месяц. Из этого следует, что во многих конкурсах они должны участвовать вместе. Если у кого-то из молодых только один родитель, то это непременно должно быть известно тамаде, иначе он может попасть в неловкое положение, вызвав для конкурса двух родителей. Бывает так, что кто-то из родственников или друзей серьезно болен и не может в полной мере участвовать в общих конкурсах. Это тоже важные сведения для тамады.

Не ждите, что все это ведущий будет у вас выпытывать сам. Именно поэтому перед встречей с тамадой набросайте небольшой список того, что вы хотели бы ему сказать. По большому счету, успех работы тамады во многом зависит от вас.
Заранее узнайте у тамады, сколько часов его работы входит в оплату. При желании можно договориться о почасовой оплате. Тогда вы можете оплатить его услуги после торжества, когда гости будут уже расходиться. Вполне возможно, что вы затратите меньше его времени или немного больше.

Возможно, тамада попросит вас предоставить ему какие-либо дополнительные материалы, например детские фотографии жениха и невесты, какие-то атрибуты для конкурсов. Как правило, у опытного тамады многое уже есть, но все же ваша помощь может ему понадобиться.

Итак, обобщим все. Идеальный тамада говорит четко и уверенно. Он старается вникнуть во все дела, расспрашивает вас о главных лицах торжества, может предложить свое музыкальное оформление и видеосъемку. Тамада покажет вам свои предыдущие работы и немного расскажет о сценарии проведения вашего торжества. Но полностью полагаться на него все-таки не стоит. Идеальным он может стать только с вашей помощью.