Свадебный торт

Свадебный торт
Традиция встречать новобрачных караваем появилась еще во времена древнеримской империи. Жених над головой невесты должен был раскрошить свадебный торт в знак будущего семейного благополучия.

С тех пор свадебный каравай и торт стали неотъемлемой частью свадебного торжества во многих странах. Эти угощения символизируют собой благополучие и обеспеченность молодоженов.

В древней Англии была другая традиция. Каждый приглашенный на свадьбу должен был принести с собой сладкое угощение. Затем все принесенные сладости выкладывались горкой в центре стола и жених с невестой должны были дотянуться до самой вершины этого сладкого айсберга.

Времена меняются, но традиции остаются. Вот и в наши дни без свадебного торта невозможно уже представить свадебное застолье.

Сегодня на суд молодоженов представлен огромный выбор свадебных тортов и свадебных караваев. В основном свадебные торты делают на заказ.

Главное, что нужно помнить, выбирая сладкое угощение, свадебного торта должно хватить всем. Поэтому вес нужно рассчитывать, исходя из 200 гр. на каждого гостя. Разумеется, если приглашенных много, то и свадебный торт будет огромным.

Идеальный вариант для большой свадьбы – многоярусный свадебный торт, причем желательно, чтобы каждый ярус был на отдельной подставке.
Самые популярные ингредиенты на сегодняшний день – марципановая и сахарная мастика, шоколад, суфле, бисквит, взбитые сливки, карамель, орехи, мороженое, ягоды. Настоящий кулинар может из всего вышеперечисленного создать настоящий шедевр.

По желанию свадебный торт можно декорировать бусинками, цветами, ленточками. Главное, если в свадебном торте есть несъедобные элементы декора, то об этом нужно предупредить всех гостей, чтобы ваше свадебное торжество не стало бы для кого - то неприятным сюрпризом.

Цвет свадебного торта зависит от вашего вкуса. Кто- то предпочитает светлые тона в свадебном угощении, кому-то подавай разноцветный шедевр.

Сегодня очень популярно украшать свадебный торт фигурками жениха и невесты. В конце свадебного застолья невеста под аплодисменты гостей съедает фигурку жениха, а жених – фигурку невесты.

По – настоящему необычно выглядит свадебный торт в форме подковы, что символизирует счастье. Свадебный торт в виде рога изобилия символизирует о достатке, а свадебный торт с фигурками лебедей говорит о скором прибавлении в молодом семействе.

Свадебный торт – главный атрибут свадебного застолья. Красивый и вкусный свадебный торт – роскошное и эффектное завершение свадебного торжества. Именно торту отведена роль создавать атмосферу праздника. Постарайтесь, чтобы ваш свадебный торт был самым вкусным и самым необычным!